Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Актуализированные СНиПы. Кто уполномочен разъяснять положения СП?
Актуализированные СНиПы

Кто уполномочен разъяснять положения СП "Актуализированная редакция СНиП"?

От имени компании ООО "Девелопмент-Проект" в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства было отправлено письмо с просьбой ответить на вопрос полномочий при разъяснении положений нормативных документов.

В частности, в письме говорится о том, согласно правовым документам, "Минстрой России не наделен полномочиями по разъяснению и практике применения нормативно-технических документов в строительстве. В свою очередь, разработчики СП (ранее СНиП) не обладают полномочиями по разъяснению таких документов, данная процедура законодательно не установлена". В итоге получается, что получить разъяснения специалистам негде. И при наличии ответов от Минстроя России и разработчика СП неясно, чей же ответ легитимный.

В письме предложены идеи по преодолению данной проблемы – закрепить документально организацию-разработчика по каждому СП, их ответственность и включить данные авторских коллективов разработчиков во все актуализированные СП.

В письме Минстроя России "По вопросу разъяснения отдельных положений нормативно-технической базы в строительстве" от 18.03.2015 №7310-ОД/08 сообщается, что «…Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, обязанности по разъяснению национальных стандартов и сводов правил на Минстрой России не возложены.

Дополнительно сообщаем, что для получения информации по разделам СП "Актуализированная редакция СНиП" Минстрой России рекомендует обратиться к разработчику».

Таким образом, все замечания и предложения необходимо направлять разработчикам СП. Однако, не всегда есть возможность найти их контактные данные.

Рекомендуемые статьи:

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
NormaCS
NormaCS

Просмотров статьи: 9860 с 03.04.2015

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!