Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
ArCon. Штампы чертежа

ArCon. Штампы чертежа

Знакомство с каждым строительным чертежем начинается со чтения штампа и примечания. Штамп — юридическая часть чертежа, без наличия штампа чертеж не принимается к производству работ. В штампах указывают название проектного института, название организации заказчика, название чертежа, фамилии и подписи исполнителей и лиц, несущих юридическую ответственность за качество проекта, стадия проектирования, масштаб чертежа, номер листа проекта, дата выпуска чертежа, шифр, под которым оригинал данного чертежа хранится в архиве проектного института.

Штамп чертежа, указанный в ArCon по умолчанию, не совсем соответствует ожиданиям архитекторов. ArCon позволяет добавлять и видоизменять формы штампов.

ArCon. Штампы чертежа

В режиме конструирования в нижнем правом углу можно видеть штамп чертежа, содержащий контрольные цифры проекта.

Эти характеристики задаются ArCon автоматически и не могут быть изменены.

Вы получите диалоговое окно штамп чертежа, дважды щелкнув на штамп чертежа. Обратите внимание, что штамп чертежа можно редактировать, если он включен в команде штамп чертежа в меню показ.

ArCon. Штампы чертежа

В поле «Тип штампа чертежа» вы можете выбрать определенный тип штампа. Наряду со стандартными типами вам предлагаются еще 4 типа различного содержания и оформления. Эти типы штампов представляют собой, другими словами, формуляры, которые автоматически заполнены актуальными данными о проекте (имя застройщика, этаж, масштаб и т. д.). Вы можете его редактировать, щелкнув двойным кликом на высветившийся штамп чертежа.

Также вы можете включать/выключать штамп чертежа на экране. Для этого в меню показ активируйте/деактивируйте команду штамп чертежа. Если у команды в меню есть галочка, то она включена, т. е. штамп надписи виден. Точно также в диалоговом окне штамп чертежа можно установить, должен ли отображаться штамп чертежа.

Обратите внимание, что невысвечивающийся штамп не может редактироваться.

Согласно ГОСТ 21.101-97 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации» существует несколько форм штампов чертежей.

Форма 3 предназначена для листов основных комплектов рабочих чертежей, основных чертежей разделов проектной документации и графических документов по инженерным изысканиям. Форма 4 — для чертежей строительных изделий (первый лист). Форма 5 подходит для всех видов текстовых документов, при этом основную надпись по форме 5 допускается использовать для графических документов по инженерным изысканиям, не используемых в качестве подосновы. Форма 6 предназначена для чертежей строительных изделий и всех видов текстовых документов (последующие листы).

В помощь архитекторам "Студия Компас" подготовила шаблоны штампов чертежей, соответствующие Российской специфике выполнения проектной документации, соглано действующим стандартам. Скачать ArCon Eleco - основные штампы чертежей - бесплатно

Для использования в программе скопируйте файлы в папку …\Programm\Standard\Logos.

ArCon. Штампы чертежа

Акция! Скидка 50% на новый Справочник инженера-строителя

Издания по теме статьи

Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
ArCon RealTime Renderer
ArCon RealTime Renderer
ИС "Малоэтажное строительство" + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")
ИС "Малоэтажное строительство" + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")

Просмотров статьи: 68126 с 26.01.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «ArCon»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!