Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
ArCon vs ArchiCAD

Всё новые возможности открывают нам компании, производящие программное обеспечение для архитектурного проектирования, и среди множества программ становится все труднее выбрать то, с чем можно было бы работать продуктивно и легко. Давайте сравним две хорошо знакомые нам, как потребителям, программы: ArCon Eleco + 2007 и ArchiCAD 11.

Обе программы служат инструментом проектирования для архитекторов и дизайнеров, но архитекторы чаще используют ArchiCAD, т. к. в нем намного проще сделать рабочую документацию, которая проходила бы по российским нормам. Дизайнеры же предпочитают ArCon, потому что в нем можно проектировать интерьеры, причем очень хорошего качества, плюс ко всему программа очень проста в освоении.

В настоящее время важным моментом является диалог между заказчиком и исполнителем, а если заказчик попадется особо требовательным так в ArCon можно при нем и объект выстроить, и планировку скорректировать и одним кликом мыши текстуры из каталога присвоить, а потом и в трехмерном изображении осмотр произвести, и не только снаружи! В этом вам помогут огромные библиотеки 3d объектов и текстур, которые можно создавать в 3ds Max или в ArCon. Всё это существенно сокращает время. А ещё в ArCon есть уже готовые проекты малоэтажных домов, которые можно редактировать по своему вкусу.

ArCon незаменим при презентации проекта. Важный момент диалога между заказчиком и исполнителем становится наиболее продуктивным и успешным благодаря программному обеспечению. Выстроить объект, скорректировать планировку или одним кликом мыши поменять текстуру, увидеть проект «в живую» - все это можно сделать в ArCone в присутствии заказчика.

Значимым вопросом для архитекторов является визуализация и фотореалистичность. Для сравнения можно сказать, что большинство архитекторов переносят объект из ArchiCAD в 3ds Max и там “натягивают” текстуры и выставляют свет. В ArCon это совершенно не обязательно делать, т. к. объекты выглядят более реалестично, но если вам вдруг захочется большего, можно воспользоваться ArCon Renderstudio.

Следующий момент – время. Как известно, время - деньги, а потому и должно работать на нас. Скорость «раздумий» ArCon значительно выше, чем у ArchiCAD, а потому и конечный продукт нашего творения мы можем увидеть гораздо быстрее в ArCon.

Что же касается режима конструирования, то тут, конечно же, на вкус и цвет… Нельзя не отметить, что в ArchiCAD при наведении на конструктивный элемент сразу выдается вся информация о нем, в ArCon же информацию можно просмотреть лишь после двойного клика на запрашиваемый объект. Но тут же и плюс, выплывающие «подсказки» не раздражают, а точнее их отсутствие.

Тут же и можно сказать о мелком неудобстве в ArchiCAD. Окна и двери можно вставить лишь в режиме конструирования. После работы в ArCon, где эта функция доступна и в режиме дизайна, это особенно заметно, но привыкнуть можно и к этому.

Подытожив вышесказанное, можем сказать, что каждый пользователь выбирает сам, с какой программой ему работать. ArchiCAD идеален для проектировщиков и строителей, но в то же время ArCon охватывает такие грани, как архитектура, интерьер, а также немаловажно презентации проекта в нем гораздо более эффектны нежели черно-белые чертежи.

Издания по теме статьи

ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
ArCon RealTime Renderer
ArCon RealTime Renderer
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 15605 с 11.11.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «ArCon»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!