Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Ароматная композиция: во власти цветов

Основную палитру запахов в саду создают цветущие растения. Нередко их красота дополняется тонкими и нежными ароматами, делая красивоцветущие и приятнопахнущие растения фаворитами любого сада. В современных садах много внимания уделяется красивой листве или общей форме растения, но особый интерес вызывают растения с ароматными листьями или стеблями.

Запах многих из них чувствуется в непосредственной близости от растения. Аромат других можно почувствовать, только если растереть растение пальцами. И в том, и в другом случае запахи создаются эфирными маслами, содержащимися в листьях. Многие из них очень декоративны и вполне могут послужить при оформлении уголков для отдыха: нежный облик этих растений украсит пространство, а оригинальные ароматы облаком окутают находящихся в беседке или на террасе. Можно также посадить душистые растения около скамейки или у веранды.

запах растений запах растений

Некоторые из видов можно посадить в расщелинах между плитами декоративного мощения дорожки или площадки у домика — тогда они будут издавать сильные ароматы, если на них наступить (Anthemis nobilis, Thymus serpyllum, Tymus pseudolanuginosus).

запах растений запах растений

Anthemis nobilis/Thymus serpyllum

Многие ароматные растения являются лекарственными. Их пахучие листья, цветки и стебли, имеющие специфический стойкий аромат, одновременно служат "зеленой аптечкой", размещенной в непосредственной близости от вашего дома. Нередко используются такие деревца и кустарники, как можжевельник, жимолость и ракитник. Эти растения помимо чисто эстетических свойств обладают еще и практическими: лаванда, душица и валериана успокаивают, мята тонизирует, ромашка и шалфей снимают воспаления, а настурция и календула отпугивают мух и комаров.

запах растений запах растений

Большинство ароматических растений предпочитают расти на открытых солнечных участках, но некоторые из них можно сажать в полутень — многие сорта мяты, мелиссу лимонную, монарду, дягиль. Чаще всего в ароматических садах произрастают мята, ромашка, шалфей, мелисса, душица, тимьян, ясменник, календула. Если учитывать периоды цветения тех или иных растений, можно добиться того, что пряные запахи не покинут пространство сада в течение очень долгого времени.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Сад трав
Сад трав
Цветники
Цветники
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Однолетники в саду
Однолетники в саду
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 6305 с 04.02.2010

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!