Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Библиотека в доме. Классический и современный дизайн

Коллекционировать книги, трепетно их хранить начали еще в древности, когда обладатель собственной библиотеки пользовался особым уважением и почетом. В нашей стране в советское время собирание книг было обусловлено острым книжным дефицитом. В настоящее время читать стали меньше, но привычка покупать книги все же осталась. Несмотря на современную планировку квартир, выделить отдельное помещение под библиотеку довольно трудно. Чаще всего ее совмещают с гостиной или кабинетом, реже устраивают в спальне или столовой.

Если площадь квартиры позволяет оборудовать под библиотеку отдельную комнату, то имейте в виду, что сплошные ряды книг от пола до потолка могут иметь привлекательный вид только в просторных больших помещениях. Если комната окажется маленькой, то все книжное великолепие будет производить на вас и ваших гостей тяжелое давящее впечатление. Тогда лучше всего подойдут шкафы с полупрозрачными дверцами или стеллажи с частично закрытой нижней частью. Зрительно увеличить объем комнаты поможет книжный шкаф, нижняя часть которого состоит из закрытой глубокой тумбы, а верхняя — из менее глубокого стеллажа такой же ширины. Для той же цели годятся узкие и высокие полки.

Важным местом является зона чтения. Поставьте туда удобное кресло, небольшой столик. И вы обретете уютный уголок для чтения!

Набор мебели для библиотеки остается неизменным вот уже сотни лет: разнообразные закрытые шкафы, открытые стеллажи и полки, столы различных конфигураций (для чтения, письма, компьютера, журнальные столики), лестница-стремянка, чтобы добраться до самой высокой полки, и, разумеется, удобные кресла, диваны и канапе.

Главной мебелью в библиотеке являются шкафы. Поэтому прежде всего выделите место для их установки и определитесь с габаритами.

Мы хотим предложить вам несколько вариантов современной планировки зоны чтения. Особое внимание в них уделяется дизайну книжных полок и стеллажей.

Этот традиционный книжный стеллаж из дерева встроен в стену далеко не традиционно, что необычайно оживляет интерьер гостиной.

Если не в гостиной, то может быть в спальне? Почему бы и нет, это идеальное место для хранения книг, особенно если вы любите читать перед сном. Полки, отделанные белым ламинатом, выглядят как продолжение кровати.

 

Здесь впечатляющая коллекция книг размещена на высоких стеллажах из соснового дерева. Камин с красивыми коваными дверцами, удобные кресла, ковры, семейные фотографии и сувениры, привезенные из дальних стран, создают атмосферу настоящей старинной домашней библиотеки.

 

В дизайне этой комнаты используется дерево в светлых и темных оттенках бронзы. Те же цвета подобраны для тканей: в обивке мебели, подушках, коврах. Внимание к себе привлекает необычная полка для книг и CD/DVD дисков — размещенная на белой стене спиральная конструкция, напоминающая свернутую в клубок змею.

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, программа дизайна интерьеров ArCon Eleco, программа Кафель.

Издания по теме статьи

Галерея мебели. Гостиные и кабинеты
Галерея мебели. Гостиные и кабинеты
Кабинеты
Кабинеты
Мебель и интерьер
Мебель и интерьер
Территория комфорта
Территория комфорта
ArCon RealTime Renderer
ArCon RealTime Renderer
Программа Кафель
Программа Кафель
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
  

Просмотров статьи: 10012 с 12.11.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!