Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Бревенчатые дома. Строительство из цельного лесоматериала

Деревянные дома

Дома из цельного лесоматериала

Из дерева строили испокон веков.

Строили из бревен — дубовых, сосновых, еловых. Пил не знали — всё делали топором. Их было шестнадцать видов. Пила, конечно, ускоряет процесс, но дерево "лохматит". Опиленный торец начинает быстро впитывать влагу — ведь дерево продолжает жить. Напротив, топор уплотняет древесину, уменьшает ее пористость. Когда бревно отесывают топором, происходит уплотнение древесины со всех его сторон. В нашем отечестве до сих пор многие деревянные дома строят из бревен тесанных (рубленых) именно вручную — как двести или пятьсот лет тому назад. Ручная работа всегда ценилась и продолжает цениться ныне, в век высоких технологий. Особенно если ее выполняет настоящий мастер. К каждому бревну у него индивидуальный подход. Например, имеет значение даже то, что годичные кольца у бревна идут теснее с того бока, которым оно было обращено к северу, когда еще было деревом. Этой — более плотной — стороной мастера и кладут бревна наружу.

Рубленое бревно всем хорошо, кроме своего дизайна. Его товарный вид хуже, чем оцилиндрованного бревна. Ровные оцилиндрованные бревна получают на станках. Строить из такой древесины легче. Однако, машинная обработка — в отличие от топора — не запечатывает, а наоборот, вскрывает древесные поры. Поэтому дом из таких бревен довольно сильно впитывает влагу и нуждается в защите.

Еще худшими практическими свойствами обладает строганный брус. Ведь в процессе его изготовления снимаются верхние, самые твердые слои древесины, а остаются самые мягкие и пористые. Зато дизайн великолепный и строительство проистекает быстро. К тому же стена из бруса получается сразу ровная, её можно больше ничем не отделывать. Поэтому не случайно, что многие строители предпочитают именно брус. Однако у него есть весьма существенный недостаток: со временем при изменении температуры и влажности воздуха его "ведет", то есть он деформируется, растрескивается и даже теряет свое исходное место в стене. Говоря проще, образуются щели.

Безусловно, деформациям подвержены и бревна, но в этом случае последствия менее печальны. Поскольку в нижней части бревна есть паз, благодаря которому само бревно перекрывает образующиеся щели. Через год после постройки бревенчатого дома нужно будет лишь повторно проконопатить его. Однако сейчас уже распространена технология пазо-гребневого бруса. Паз одного бруса заходит в гребень другого, они соединяются как в детском конструкторе. Но подобный профиль сегодня делают преимущественно за рубежом. Производство сложное, но зато получаются хорошие, надежные, долговечные стены.

Но есть и чисто наши, отечественные усовершенствования. Бревна стесываются только с внутренней — комнатной — стороны, а снаружи остается целое бревно. И стены укладывают как бревенчатый сруб. Называется эта технология "полулафет". Конечно, она дороже, чем простое оцилиндрованное бревно. Но зато изнутри стена сразу же выглядит великолепно.

Справка:

Русский стиль

Для ручной рубки домов применяется экологически чистая, высококачественная древесина (ель, сосна, лиственница), не зараженная жучком-древоедом и грибком, имеющая влажность 80-90 %. Она достаточно легка в обработке и меньше деформируется при естественной сушке в собранном виде.

Бревна толщиной от 240 до 360 мм проходят ручную подготовку: протеска, выборка чашек-пазов, шлифовка, обработка рубанком. Необходимая по климатическим условиям ширина продольных пазов (2/3 диаметра бревна): 100 мм для температуры –20 °С; 120 мм для температуры –30 °С; 140-160 мм для температуры –40 °С.

Угловые соединения бревен между собой выполняются как в "обло", так и в "лапу". Венцы для прочности скрепляются по длине шипами через 1000-1500 мм. Бревна обрабатываются антисептиком.

Норвежский стиль "Лафет"

Этот стиль ручной рубки пользуется большой популярностью при строительстве дома в таких северных странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия.

Отличительными особенностями этого стиля являются: другой профиль бревна, которое протесывается с двух сторон по всей длине, и угловое соединение "Норвежский замок".

Норвежский стиль позволяет увеличить внутренний объем помещения и не требует наружной обшивки.

Программа проектирования деревянных домов

Программа проектирования деревянных домов WoodCon — это одна из современнейших программ для проектирования деревянных зданий и крыш, разработанная компанией WETO AG. Программа WoodCon предназначена для архитекторов, проектировщиков, инженеров и строительных предприятий. Она позволяет создавать сложные деревянные конструкции стен и крыш, визуализировать их в виде 3D модели, выводить список необходимого пиломатериала и т.д.

Издания по теме статьи

Строительство дома
Строительство дома
Малоэтажное строительство. Информационная система
Малоэтажное строительство. Информационная система
Современный деревянный дом
Современный деревянный дом
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
 

Просмотров статьи: 3328 с 29.11.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!