Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Членство в ТСЖ: спорные вопросы

В ТСЖ возникла конфликтная ситуация: на общем собрании члены ТСЖ приняли решение о смене правления и его председателя. Бывший председатель правления оспорил это решение, указывая на то, что в голосовании участвовали граждане, еще не принятые в члены товарищества. Когда же наступает и прекращается членство в ТСЖ? Одним из основных доводов отстраненного председателя правления ТСЖ стало указание на то, что граждане, голосовавшие на общем собрании, не являются членами ТСЖ. Истец не отрицал, что эти граждане подали соответствующие заявления в ТСЖ, однако получили отказ по двум основаниям:

  • заявления были поданы не лично, а через третье лицо — вновь избранного председателя;
  • заявители не предоставили достоверных контактных данных и сведений о зарегистрированном праве.

На момент написания статьи спор все еще рассматривается в суде, однако его правовое обоснование представляет определенный интерес.

Вступление в члены ТСЖ

Итак, общая норма ч. 1 ст. 143 ЖК РФ звучит следующим образом: членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество.

Согласно действующему российскому законодательству обязательное участие в ТСЖ не предопределяется нахождением в собственности жилого или нежилого помещения. Вступление в ТСЖ невозможно без добровольного волеизъявления, поскольку обязательность такого участия без наличия волеизъявления собственника признана не соответствующей ст. 30 Конституции РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 № 10-П).

При детальном разборе правовой нормы выявляем два условия, которые создают возможность для лица вступить в члены ТСЖ.

Первое условие — подача заявления о вступлении в члены ТСЖ. При этом закон не установил ни порядок, ни форму такого заявления. Кроме заявления законодательство не требует предоставления каких-либо иных документов и условий возникновения членства в ТСЖ. Закон не позволяет также устанавливать какие-либо дополнительные ограничения для вступления в члены ТСЖ в уставе товарищества, например: оплата членского взноса, рассмотрение заявления на общем собрании членов ТСЖ или правлении и пр.

Второе условие — наличие у лица, подавшего заявление о вступлении в члены ТСЖ, права собственности на недвижимое имущество в многоквартирном доме.

Реестр членов ТСЖ должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 143 ЖК РФ). Закономерно поставить вопрос о пределах усмотрения председателя правления ТСЖ о принятии либо непринятии лица в члены товарищества.

Насколько правомерным может быть отказ в принятии лица в члены ТСЖ в случае, если председатель правления посчитал, что заявление подано неуполномоченным лицом либо не содержит сведений, позволяющих идентифицировать гражданина как собственника помещений, имеющего право на вступление в члены ТСЖ, а равно к заявлению не приложен документ, подтверждающий наличие права собственности на жилое помещении?

Пример 1

Граждане обратились в суд с требованием возложить на ТСЖ обязанность принять их в члены товарищества. В обоснование своих требований истцы указали, что являются собственниками жилых помещений в МКД и подавали заявления о вступлении в члены ТСЖ, однако им неправомерно было отказано в этом.

Ответчик в обоснование отказа принять граждан в члены ТСЖ указал, что граждане не приложили к заявлениям свидетельства о государственной регистрации права собственности на принадлежащее им в МКД недвижимое имущество. Кроме того, многие граждане подали заявление не лично, а по почте.

Суд заявленные требования удовлетворил, указав, что по смыслу ст. 143 ЖК РФ для вступления собственника жилого помещения в ТСЖ достаточно его соответствующего заявления, представленного в ТСЖ. Каких-либо запретов, устанавливаемых для собственников жилых помещений при приеме в члены товарищества, приведенная норма не содержит.

Таким образом, членство в ТСЖ возникает только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в МКД на основании его заявления. Данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе собственника помещения в МКД (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики — Чувашии от 07.07.2014 по делу № 33–2741/2014).

Пример 2

Истец требовал признать незаконным отказ в приеме в члены ТСЖ в связи с неоплатой вступительного взноса.

Суд удовлетворил заявленные требования, сославшись на заявительный характер возникновения членства в ТСЖ у собственника помещений (решение Красногвардейского районного суд г. Санкт-Петербурга от 03.10.2012 по делу № 2–3275/12).

Второй гранью проблемы является вопрос о получении заявления о приеме в члены ТСЖ правлением товарищества, его председателем или иными уполномоченными должностными лицами от надлежащего лица. Так, иногда заявления о приеме граждан в члены ТСЖ поступают в адрес товарищества через, например, старшего по подъезду, который собирает заявления и представляет их в правление. В этом случае при наличии конфликта внутри ТСЖ председатель правления может ссылаться на то обстоятельство, что заявление поступило не от собственника, а потому рассмотрено не было.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Указанная правовая норма не содержит условий о способах доставки сообщения, лицах, его доставивших и иных ограничениях. Это означает, что юридически значимыми являются следующие обстоятельства:

  • подписание заявления самим собственником;
  • получение заявления надлежащим адресатом.

Каким способом заявление должно быть доставлено, юридического значения не имеет. Это может быть отправка по почте, курьерская доставка или личное вручение. Факт вручения заявления о приеме в члены ТСЖ порождает юридические последствия для лица, подписавшего такое заявление.

В судебной практике складывается определенная тенденция к признанию членства в ТСЖ после получения соответствующего заявления, подписанного собственником.

Пример 3

В одном из споров суд отметил, что представленные истцами накладная и опись почтового отправления о направлении рядом собственников заявлений о вступлении в ТСЖ не могут быть приняты в качестве доказательств по делу, поскольку из них следует, что заявления о вступлении в ТСЖ диспетчер получил после начала проведения общего собрания, т. е. на начало голосования указанные в заявлениях лица не являлись членами ТСЖ (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.11.2012 № 33–16343/2012).

Пример 4

В другом деле суд признал, что заявление собственника не поступило в ТСЖ, поскольку адресат не получил письмо (апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.08.2015 по делу № 33–14685/2015).

Аналогичный вывод содержится и в другом деле, где суд отметил, что отсутствие доказательств поступления заявления в адрес председателя или членов правления ТСЖ не позволяет сделать вывод о возникновении членства в ТСЖ у заявителя (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2014 № 33–7815/2014 по делу № 2–5009/2013).

Передача заявления уполномоченному лицу — важный фактор признания юридически значимого сообщения доставленным. Так, например, в одном из споров суд пришел к выводу о том, что заявление о вступлении в члены товарищества должно быть подано собственником в правление товарищества, на которое возложена обязанность ведения соответствующего реестра. В ходе рассмотрения спора суд установил, что заявления правлению ТСЖ фактически переданы не были, поскольку были переданы гражданину, который на момент подачи заявлений членом правления ТСЖ не являлся.

Ведение списка членов товарищества, делопроизводства является обязанностью товарищества и его органа управления — правления (ч. 7 ст. 148 ЖК РФ). Но это не входит в обязанности отдельных членов товарищества, которые в силу ч. 6 ст. 135 ЖК РФ не отвечают по обязательствам последнего. Значит, заявление о принятии должно быть подано в правление ТСЖ или в ТСЖ по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (определение Кемеровского областного суда от 08.02.2012 по делу № 33–1390).

Суды отмечают и то обстоятельство, что если заявление о вступлении в члены ТСЖ подано неуполномоченным лицом, но содержит волеизъявление собственника помещения, последнего можно признать членом ТСЖ.

Пример 5

Суд указал, что даже если признать у представителя юридического лица полномочия отсутствующими, дальнейшие действия компетентного органа юридического лица подтвердили легитимность действий по подаче заявления на вступление в члены ТСЖ (кассационное определение Тюменского областного суда от 20.10.2010 по делу № 33–4574/2010).

Выход из членов ТСЖ

Членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в МКД (ч. 3 ст. 143 ЖК РФ).

В практике иногда встречается подход, прямо противоположный тому, который занимают суды в отношении заявлений о принятии в члены ТСЖ.

Пример 6

Граждане обратились в суд с иском к ТСЖ о возложении обязанности подать заявление установленной формы об исключении сведений об истцах как членах ТСЖ из ЕГРЮЛ. В обоснование требований указали, что в многоквартирном доме избран непосредственный способ управления, в связи с чем истцы подали заявления о выходе из ТСЖ, однако информация о прекращении их членства так и не была внесена в ЕГРЮЛ.

Председатель правления ТСЖ возражал против удовлетворения заявленных требований. Он указал, что суд ограничился установлением факта подачи истцами заявлений о выходе из ТСЖ и не проверил соблюдение порядка прекращения членства в товариществе, установленного на общем собрании собственников, не принял во внимание, что заявления не соответствуют установленной общим собранием форме, а список собственников, пожелавших выйти из членов ТСЖ, содержит только копии их подписей.

Суд отказал в удовлетворении требований, отметив, что решение вопросов об исключении из членов ТСЖ уставом отнесено к компетенции общего собрания. Однако такой вопрос на общем собрании не решался (кассационное определение Тверского областного суда от 15.03.2011 по делу № 33–932).

В другом споре суд занял позицию, подтверждающую заявительный характер выхода из членов ТСЖ.

Пример 7

Председатель правления ТСЖ оспаривал принятые на общем собрании решения о ликвидации ТСЖ.

Заявитель обосновывал требования тем, что при выходе ряда граждан из членов товарищества не был соблюден утвержденный ТСЖ порядок прекращения членства в товариществе, изложенный в Положении о членстве в ТСЖ. Также он считал необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что направление одним из собственников, не имеющим полномочий действовать от имени членов товарищества, 137 заявлений о выходе из членов ТСЖ письмом в адрес ТСЖ явилось доказательством наличия волеизъявления 137 членов ТСЖ о выходе из товарищества.

Суд отказал в удовлетворении требований и отметил, что заявления собственников о выходе из ТСЖ были поданы в установленном законом порядке, в связи с чем членство данных собственников в товариществе прекратилось. То обстоятельство, что данные заявления не были зарегистрированы ТСЖ, не свидетельствует об обратном, поскольку уклонение правления товарищества от их получения и регистрации не может препятствовать членам товарищества реализовать установленное законом право на выход из ТСЖ и прекращение членства в нем. У суда нет оснований сомневаться в том, что данные заявления заполнены и подписаны собственноручно указанными в них членами ТСЖ, а истец не представил доказательств в подтверждение своих доводов. При этом наличие соответствующего волеизъявления членов ТСЖ истец фактически не оспаривал в судебном заседании.

Доводы о том, что заявления о выходе из состава ТСЖ согласно списку (описи) направлены в адрес товарищества одним из собственников, а не лично каждым членом ТСЖ, не подтверждают необходимость признания недействительным решения общего собрания, поскольку суду не представили доказательств того, что члены ТСЖ выходили из состава ТСЖ не по своей воле, ни один из указанных собственников решения общего собрания собственников не оспорил (апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 18.04.2014 по делу № 33–1086/2014).

Суды также указывают, что членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме. В ч. 3 ст. 143 ЖК РФ определен исчерпывающий перечень оснований прекращения членства в ТСЖ. Приведенная норма имеет императивный характер, участники правоотношений не могут ее изменить. В этой связи довод ответчика о том, что устав ТСЖ предусматривает исключение из членов ТСЖ по иным основаниям, несостоятелен, а соответствующее положение устава следует признать недействительным (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 26.03.2013 по делу № 33–1521/201).

Выводы

Членство в ТСЖ возникает и прекращается с момента подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган ТСЖ. Причем следует не только направить такое заявление, но и зафиксировать факт его получения (либо отказа от получения). Только в этом случае суд признает факт того, что юридически значимое сообщение было доставлено адресату в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ.

Значение имеют факт доставки сообщения и факт волеизъявления подписанта. Волеизъявление выражается при подписании заявления. Поэтому если заявление направил не сам подписант, а третье лицо, суд не посчитает это серьезным нарушением.

Издания по теме статьи

Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Должностные инструкции в ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Программа Кафель
Программа Кафель
 

Просмотров статьи: 17728 с 12.01.2017

Ознакомиться с изданиями из категории «Литература для специалистов ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!