Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Дачная планировка

Варианты планировки дачного участка

Дачная планировка

Определившись, в каком именно стиле будет оформлен ваш сад, и какие элементы в нем должны присутствовать, можно приступать к осуществлению более сложной задачи — практическому воплощению задуманного. В ситуациях, когда нет никакой возможности полностью спроектировать участки сада, находящиеся перед и за домом так, чтобы на их площади разместился ландшафт из камней или что-то еще (например, японский садик), вполне можно оформить их в более традиционном стиле и включить в него лишь некоторые элементы другого понравившегося стиля. Уникальную индивидуальность каждому саду придают продуманное размещение растений и изменения в планировке.

Kруговой стиль

Дачная планировкаЭтот стиль оптимален для оформления участков прямоугольной формы. Можно придать круглую форму абсолютно любым элементам сада — клумбам, газонам, лужайкам, дворикам и т.д. Достаточно лишь продумать, как они будут соединяться и перекрываться друг с другом. При этом все имеющиеся прямоугольные, прямолинейные фрагменты и участки изогнутых очертаний следует маскировать при помощи специально подобранных растений. Для разработки тех или иных привлекательных элементов оформление садового участка воспользуйтесь парой циркулей и попробуйте разными способами скомбинировать окружности. Наибольшее внимание следует обратить на пересечение кругов между собой — попробуйте поэкспериментировать с ландшафтным дизайном, изменяя радиусы окружностей.

Диагональный стиль

При помощи такого геометрического стиля можно зрительно увеличить пространство и размер садового участка, поскольку взгляд в этом случае скользит вдоль линий, вытянутых вдоль и поперек участка. Приступать к проектированию следует с нанесения на план диагональной разметочной сетки, линии которой располагаются под углом 45° к стене дома (либо относительно изгороди вокруг участка). Так или иначе, все элементы оформления необходимо располагать вдоль параллелей сетки.

Прямоугольный стиль

Пожалуй, что это самый распространенный вариант оформления участка, поскольку он несложен и универсален. Прямоугольная планировка придает саду оттенок классицизма — его целесообразно использовать в тех случаях, когда необходимо разделить длинный узкий участок на несколько отдельных секторов.

Симметричный и свободный стиль

Дачная планировка

Для тех, кто предпочитает прямые линии и все, что четко и ясно можно отобразить на листе бумаги, лучше подойдет сад симметричной классической планировки. Для других оптимальным может стать более свободный стиль, лишенный симметрии — в таких садах растения посажены как будто случайными группами (бессистемно). Такой сад будет лучше соответствовать семейным нуждам, поскольку на его лужайках и газонах будет удобно играть детям и отдыхать взрослым.

Стоит еще раз упомянуть о важности того, чтобы уже на самых первых этапах планирования определить, какой тип сада вам подойдет наилучшим образом. От этого выбора зависит, какой вид разметочной сетки следует наносить на план. В целом же, выбор садового стиля, в котором будет оформлен сад, зависит от ряда факторов. Один из таких факторов: появятся ли в семье дети? — ведь им удобнее играть в саду свободной планировки. А для тех, кто питает слабость к растениям с красивыми цветами или декоративной листвой, но равнодушен к особенностям ландшафта, также будет приятнее находиться в саду с укромными дорожками, аккуратными бордюрами и уютными скамейками, спрятанными среди кустов или расположенными на берегу заброшенного водоема.

Дачная планировкаВ свою очередь, тем, кто в оформлении палисадника предпочитает стиль более свободный, который может ограничиться парой бордюров, окаймляющих дорожку, лужайку и клумбу, участок, состоящий из большого количества разнообразных элементов, может показаться безвкусным. Для сада свободной планировки важную роль играет расположение растений, даже несмотря на то, что за их ростом и состоянием можно не так пристально следить, как в саду, спланированном симметрично. К примеру, часть растений может размножаться самосевом. И тем не менее, если вы планируете даже такой сад, необходимо помнить, что в нем все равно следует определить ключевые места расположения основных растений и плавные линии. В подобном саду будут хорошо выглядеть беседки, перголы и клумбы с цветочным орнаментом, разумеется, если их удачно и со вкусом разместить.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
Коллекция ландшафтных проектов
Коллекция ландшафтных проектов
Вертикальное озеленение
Вертикальное озеленение
Стиль вашего сада
Стиль вашего сада
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
 

Просмотров статьи: 17031 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!