Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Дизайн и оформление спальни

Дизайн и оформление спальни

Основные принципы

Дизайн и оформление спальни 1

Спальня — комната, формирующая наше настроение. В ней мы просыпаемся и получаем первые впечатления дня, в ней проводим время вечером. Поэтому обстановка спальни имеет большое значение, а ее дизайн и оформление приобретают особую актуальность. Прежде всего, спальня должна быть комфортной. Успех творческого проекта зависит от многих факторов, любой из которых способен преобразить вашу комнату. При дизайне спальни прежде всего учитывайте свои пристрастия, а если вы занимаетесь оформлением спальни для другого человека, обязательно примите во внимание его интересы и предпочтения.

Дизайн и оформление спальни 2

Спальни предназначены для сна, чтения, размышлений, романтики, "перезагрузки" и смены батареек, для отдыха от дневных забот. Спальня — ваш личный оазис. Позаботьтесь о том, чтобы каждый предмет в спальной комнате давал вам позитивные ощущения. Уютная и чувственная атмосфера спальни обеспечит вам полноценный отдых и восстановление сил. Освободите спальню от предметов, которые вызывают у вас негативные воспоминания и ассоциации, и вы обнаружите, что комната обновилась. Ощущения, которые вы испытываете в социальной жизни, непосредственно связаны с тем, насколько комфортно и безопасно вы чувствуете себя дома, особенно в спальне. В ее пространстве важную роль играют ткани: шениль, фланель, шелк, хлопок, атлас, бархат. Постельное белье, подушки, шторы, ковры — детали, с помощью которых подчеркивают индивидуальность спальни. Их правильное использование сделает дизайн комнаты неповторимым.

Дизайн и оформление спальни 3

Большое значение имеет кровать и место ее расположения. Украсьте стену над ней картиной, рядом с кроватью можно поставить стильную вазу — все, что вдохновляет вас, поднимает настроение и зарождает в душе мечты. Произведения искусства влияют на психику человека. Для спальни выберите позитивные для вас образы, включая чувственные, спокойные или романтические. Основная функция спальни — место для сна. Однако для многих людей это — универсальная комната, и ее второстепенные функции практически так же важны. Если предполагается, что спальня буде служить вам кабинетом или гостиной, упор с кровати следует перенести, чтобы отразить другие функции комнаты.

Дизайн и оформление спальни 4

Цвет оказывает непосредственное влияние на состояние и ощущения человека, а также зрительно изменяет размер помещения. Подходящие цвета для спальни — бежевый с перламутром, желтовато-коричневые цвета, кремовый, светло-шоколадный, бледно-розовый и персиковый, нежный желтый, бледно-фиолетовый, красно-коричневый. Широко разнообразие пастельных тонов, а также более насыщенных и богатых тонов, таких, как коралловый, шоколадный, сливочный кремовый, терракотовый, киноварь, малиновый, темно-лиловый, бордовый, медный, золотой и бронзовый. Чистый белый, серый, черный и синий способны создать великолепный вид, но когда они доминируют в интерьере, комната становится слишком прохладной, чтобы быть чувственной. Если ваша спальня декорирована в холодных тонах, внесите теплые цветовые пятна. Это можно сделать, используя постельное белье, светильники, подушки, накидки, произведения искусства, одеяла, чехлы, скатерти, свечи, вазы… Главное — быть уверенным, что эти детали вас радуют вам приятно видеть их в своей спальне.

Дизайн и оформление спальни 5

Мебель занимает основное пространство комнаты. Размер и стиль мебели определяет то, как будет восприниматься пространство после завершения проекта. Примыкающие к стене предметы мебели (ночные столики, тумбочки, гардеробы, комоды) формируют лицо стен, а визуальный облик комнаты работает на создание в ней атмосферы. К базовой мебели для спальной комнаты относятся кровать, прикроватный столик и шкаф для одежды и постельных принадлежностей. В некоторых случаях в спальне отводится место для рабочего уголка, где находится стол и иногда персональный компьютер. Вообще, совмещение функции спальни и рабочего места становится тенденцией времени. При расстановке мебели необходимо соблюдать принцип треугольника: между кроватью, шкафом и входной дверью должно быть свободное пространство для беспрепятственного перемещения по комнате. С обеих сторон кровати следует оставлять не менее 60 см пространства. Рядом с кроватью обязательно должен иметься прикроватный столик или тумба. Стол рекомендуют располагать возле окна, откуда в комнату проникает естественный свет. На монитор или телевизор не должны падать прямые солнечные лучи. Если позволяет размер помещения, можно поставить в спальне книжный шкаф или полку для любимых литературных произведений. Большое значение имеет дополнительная мебель: комод, кресло, стул, кушетка, пуфик или экран. Если у вас небольшая спальня, для хранения вещей можно использовать пространство под кроватью. В магазинах можно приобрести ящики, предназначенные специально для этой цели. Это идеальный вариант для сезонной одежды и обуви. Вся мебель должна быть тщательно подобрана по цвету, удобству и качеству.

Дизайн и оформление спальни 6

Телевизор необязателен в спальной комнате. Большинство телевизионных программ строится на агрессивных историях или плохих новостях, не способствующих здоровому сну. То, что нам нужно перед сном, — душевное спокойствие, поэтому предпочтительным является чтение книг, ведение дневника, размышления над событиями прошедшего дня. Если вы все-таки поставили телевизор в спальню, поставьте его в специальный шкаф.

Дизайн и оформление спальни 7

Спальня отражает отношения семейной пары. Обстановка комнаты может укреплять и питать интимность отношений, или наоборот, притуплять и ослаблять ее. Поддержать близость можно, вшив в "ткань" спальной комнаты особенные "нити", значимые для конкретной пары. Вот некоторые способы превращения спальни в место для отдыха с атмосферой интимности:

Дизайн и оформление спальни 8
  • оформить стены материалами теплых, дружелюбных тонов;
  • подобрать белье восхитительных оттенков и текстур;
  • установить прикроватные столики и светильники, остановив выбор на расцветке, наполняющей вас энергией;
  • поместить в спальню вдохновляющие вас произведения искусства;
  • приобрести свечи и декоративные подсвечники;
  • слушать тихую, спокойную музыку.
Дизайн и оформление спальни 9

Спальня — это самое интимное место в доме; планируйте ее таким образом, чтобы именно в этой комнате вы жаждали спать, просыпаться и жить. Здесь можно отрешиться от внешнего мира и окружить себя вещами, которые доставляют вам удовольствие.

Дизайн и оформление спальни 10

Как составить смету на ремонт квартиры

Галерея

Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни
Дизайн и оформление спальни

Издания по теме статьи

Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
Территория комфорта
Территория комфорта
Программа DefSmeta Light
Программа DefSmeta Light
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Программа Кафель
Программа Кафель
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business

Просмотров статьи: 9689 с 26.11.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!