Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Думая о весне. Луковичные и клубневые растения

Садовые декоративные растения имеют большую популярность среди цветоводов независимо от опыта работы с садовыми культурами. Луковичные и клубневые растения идеально подходят для любого сада – их легко выращивать, и они расцветают в начале весны, когда цветочные грядки еще пусты и серы. Многие из них разрастаются и создают в саду красочные яркие пятна. Некоторые приятно пахнут. Осень — лучшее время, чтобы их садить.

Цветущие луковичные растения являются предвестником и символом весны. Они раньше всех пробиваются сквозь снег и цветут уже в феврале.

  

Где сажать?

Лучше всего они растут в местах солнечных либо немного затенненых (например, в рассеянном свете под кронами деревьев). Хорошо, если это место будет укромное. Поскольку растут они очень быстро в течение примерно трех месяцев, а затем переходят в состояние покоя.

Хорошими «соседями» для ранних весенних луковичных растений будут многолетники, которые поздно весной начинают свой рост — например, хоста (лат. Hósta).

Луковичные и клубневые растения лучше растут в плодородной, перегнойной почве, в местах солнечных или в полутени. Около 2-3 недель перед посадкой луковиц и клубней, необходимо подготовить почву: перекопать ее, удалить сорняки, а затем добавить компост (разложить 2-сантиметровый слой и размешать его с грунтом) либо удобрения в количестве, рекомендованном на упаковке.

Как сажать?

Общее правило, о котором всегда следует помнить — луковицы и клубни рекомендуется садить на глубину, равную трехкратно их высоте. Однако на легких почвах, песчаных стоит садить чуть глубже, на тяжелых глинистых — чуть выше. Если почва легкая, стоит на дно ямки насыпать немного компоста, если она тяжелая — песка. Такой дренаж особенно рекомендуется для лилий, которые не переносят стоялой воды в почве — в слишком мокром грунте их корни начинают гнить. Растения, зимующие в почве, садят осенью — большинство в сентябре и первой половине октября. Только нарциссы и рябчики лучше посадить пораньше — в конце августа или начале сентября. Луковицы и клубни должны быть без листьев, только с небольшими тонкими корешками, здоровые, без пятен, плесени и повреждений. Чем они лучше и больше, тем красивее цветут. Перед посадкой следует их подготовить, то есть в течение получаса вымачивать в питательной среде. Это особенно касается луковиц, выкопанных из сада, но и полезно для растений, купленных в магазине.

  

Как ухаживать?

Полив. Если весна сухая, то растения требуют регулярного полива. Недостаток воды вызывает слабый рост и плохое цветение.

Удобрение. Каждый год в начале весны растения стоит подкармливать компостом либо минеральным удобрением (рекомендуемые дозы на упаковке следует разделить на две части — первую использовать, когда растения начинают рост, вторую, когда начнут цвести). Важно обрывать цветки, которые отцвели, но оставлять листья — благодаря этому луковицы и клубни будут крупными. Особенно это рекомендуется для чеснока, гиацинтов, лилии, нарциссов, рябчиков императорских и тюльпанов.

Укрывание. Укрывание требуется для лука, гиацинта, ириса, лилии, нарцисса и др. растений. Когда верхняя часть почвы уже замерзла, следует рассыпать на ней 3 см коры или торфа, либо положить еловые ветви (очень раннее укрывание привлечет грызунов, которые могут навредить луковице). Во время сильных морозов целесообразно положить дополнительный слой.

Выкапывание. Каждые два года требуется выкапывать тюльпаны и гиацинты, а каждые 2-4 года — ифейоны, нарциссы. Остальные луковичные и клубневые растения следует выкапывать лишь тогда, когда их слишком много, и они начинают слабо цвести. Луковицы и клубни выкапываются летом, когда листья начинают засыхать.

Хранение. Выкопанные луковицы и клубни хранят несколько дней в теплом месте. Когда они подсохнут, разделяют их, чистят и дальше хранят до момента высаживания в прохладном, темном месте при температуре 17-20 °C.

Как избежать болезней?

Садите только здоровые луковицы и клубни. Покрытые пятнами, плесенью и гниющие быстрее всего погибают. Если повреждение небольшое, вы можете его вырезать и это место обсыпать древесным углем.

Не садите там, где ранее росли огурцы, помидоры, капуста, фасоль, горох, клубника, так как многие болезни этих растений могут уничтожить посевы луковичных и клубневых культур.

Не мочите листья во время полива, так как грибковые и вирусные заболевания легко распространяются с каплями воды.

Отделяйте от здоровых и сжигайте те растения, которые имеют деформированные либо пятнистые листья или цветы, налет либо признаки гниения.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Галерея

<a href=http://steps.ru/product/cd.php?id=287>Видеогалерея. Ландшафтное искусство</a>
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
<a href=http://steps.ru/product/cd.php?id=285>Видеогалерея. Ландшафтный дизайн</a>
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
 

Издания по теме статьи

Ландшафтный дизайн. Садовые растения
Ландшафтный дизайн. Садовые растения
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Фитодизайн
Фитодизайн
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 8207 с 17.02.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!