Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Эксплуатация многоквартирного дома. Нормативно-техническая документация

Эксплуатация многоквартирного дома

Нормативно-техническая документация

1.Основные требования законодательства к эксплуатации зданий, сооружений

1.1. Градостроительный кодекс Российской Федерации

 

 

Содержание требования

 

Основание

1. Градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде ….… архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.

 

статья 1, п.1, (ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ, введена Глава 6.2. Эксплуатация зданий, сооружений).

 

2. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

 

статья 55.24, часть 5.

3. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий … в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации.

статья 55.24, часть 7.

4. В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, должен входить раздел «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства».

статья 48, часть 12, п.10.1),(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

 

 

1.2. Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», №384-ФЗ

 

 

Содержание требования

1. Настоящий Федеральный закон принимается в целях:

защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений (статья 1)..

2. Объектом технического регулирования в настоящем Федеральном законе являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации ( статья 3, часть 1);

3. Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями (статья 3, часть 6, п. 5)).

4. В проектной документации лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, должны быть предусмотрены (статья 15, часть 9):

1) возможность безопасной эксплуатации проектируемого здания или сооружения и требования к способам проведения мероприятий по техническому обслуживанию, при проведении которых отсутствует угроза нарушения безопасности строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения или недопустимого ухудшения параметров среды обитания людей;

2) минимальная периодичность осуществления проверок, осмотров и освидетельствований состояния строительных конструкций, основания, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и (или) необходимость проведения мониторинга компонентов окружающей среды, состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения;

3) сведения для пользователей и эксплуатационных служб о значениях эксплуатационных нагрузок на строительные конструкции, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, которые недопустимо превышать в процессе эксплуатации здания или сооружения;

4) сведения о размещении скрытых электрических проводок, трубопроводов и иных устройств, повреждение которых может привести к угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

5. Проектная документация здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения (статья 15, часть 10).

 

2.Требования законодательства, регулирующие отношения на стадии эксплуатации жилых зданий

2.1. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве много квартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», №214-ФЗ

 

Содержание требования

 

 

Нормативный правовой акт, устанавливающий требование

 

1. Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее пяти лет, а технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, менее трёх лет (п. 5 ст.7).

Федеральный закон №214-ФЗ, статья 7, п. 5.

 

2. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (п. 6 ст.7).

Федеральный закон №214-ФЗ, статья 7, п. 6.

 

3. Застройщик не несёт ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлечёнными им третьими лицами.

 

Федеральный закон №214-ФЗ, статья 7, п. 7.

 

4. К отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключённого гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ.

 

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2013г.,п.10.

 

2.2. Федеральный закон от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

 

Содержание требования

 

 

Основание

1. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров. Эта информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам).

 

статья 10, п.2.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации).

статья 12, п.2.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие не предоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

 

статья 12, п.3.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

статья 12, п.4.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, является следствием нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

 

статья 14, п.5.

 

3.Основные требования нормативных правовых актов к эксплуатации зданий, сооружений

 

Содержание требования

 

Нормативный правовой акт, устанавливающий требование

1.Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

 

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, п.24, п.п.г), утверждённые постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491 (с изменениями и дополнениями от:6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г., 26 марта 2014 г.).

 

2. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, передачи, пользования и хранения инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (далее - Инструкция), а также порядок внесения изменений в Инструкцию.

Инструкция является технической документацией на многоквартирный дом.

Инструкция разрабатывается в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания и пользования общим имуществом многоквартирного дома, а также в целях обеспечения контроля за состоянием указанного имущества.

В Инструкцию включаются рекомендации застройщика (подрядчиков) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, рекомендуемые сроки службы отдельных частей (объектов, элементов) общего имущества. В Инструкцию могут быть включены рекомендации проектировщиков, поставщиков (изготовителей, продавцов) строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

 

Положение о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утверждённой приказом Министерства регионального развития российской федерации от 1 июня 2007 г. № 45, п.1,2,3, и 4.

3.Проект должен включать инструкцию по эксплуатации квартир и общественных помещений дома, которая должна содержать данные, необходимые арендаторам (владельцам) квартир и встроенных общественных помещений, а также эксплуатирующим организациям для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, в том числе: схемы скрытой электропроводки, места расположения вентиляционных коробов, других элементов здания и его оборудования, в отношении которых строительные действия не должны осуществляться жильцами и арендаторами в процессе эксплуатации. Кроме того, инструкция должна включать правила содержания и технического обслуживания систем противопожарной защиты и план эвакуации при пожаре.

Свод правил «Здания жилые многоквартирные» СП 54.13330.2011, п.4.4. Дата введения 2011-05-20. (Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003)

 

4.Требования к эксплуатационным документам на изделия межгосударственных и государственных стандартов

Пример. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия. ГОСТ 30674-99

 

 

Содержание требования

 

Основание

 

В комплект поставки должны входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий.

 

Пункт 5.10.3

По требованию потребителя изготовитель предоставляет ему типовую инструкцию по монтажу оконных блоков, а также комплектует изделия материалами по уходу за изделиями согласно требованиям инструкции по эксплуатации.

 

Пункт 5.10.4

Конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием или вентиляционных клапанов.

 

Пункт 5.1.3

 

Изделия (или материалы для их изготовления и комплектующие детали) должны иметь документы о санитарной безопасности, предусмотренные действующим законодательством и оформленные в установленном порядке.

 

Пункт 5.1.6

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения потребителем правил транспортирования, хранения, монтажа, эксплуатации, а также области применения, установленной в нормативной и проектной документации.

 

Пункт 9.1

Гарантийный срок хранения изделий - 1 год со дня отгрузки изделия изготовителем.

 

Пункт 9.2

Гарантийный срок службы изделий устанавливают в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем.

 

Пункт 9.3

DefSmeta: обеспечение оптимального взаимодействия сметного отдела, ПТО и отдела снабжения

Программа DefSmeta синхронизирует списки реально используемых ресурсов со всеми расценками, которые применяет ваша организация в своей деятельности.

В результате, вы получите возможность создавать списки реальных ресурсов для снабжения объекта по предоставленной смете.

Но самое главное, вы сможете не только прогнозировать доставку материалов на объект, но и вести учёт материалов поставляемых на объект строительства и автоматически определять сколько нужно довести материалов для выполнения определённых работ, с учётом того, сколько материалов привезено раньше. Программа DefSmeta позволяет это делать очень быстро и точно.

Издания по теме статьи

Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Должностные инструкции в ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Библиотека специалиста систем коммунального теплоснабжения
Библиотека специалиста систем коммунального теплоснабжения
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Программа DefSmeta Light
Программа DefSmeta Light
Примеры смет ЖКХ. Содержание многоквартирного дома
Примеры смет ЖКХ. Содержание многоквартирного дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)

Просмотров статьи: 21277 с 10.06.2015

Ознакомиться с изданиями из категории «ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!