Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Гамак для сада своими руками

  

Гамак — приятное дополнение, чтобы отдохнуть в саду летним жарким днем. За историю своего существования гамак заметно изменился: сегодня это уже не «своеобразная рыболовная сетка», натянутая между деревьев. Существует огромное количество видов гамаков, которые выполнены из самых различных материалов (в пределах от тканых переплетений нейлона до причудливо плиссированных и вышитых). Более того, популярны гамаки-трансформеры, которые могут из гамака превратиться в диван-качелю. Садовые гамаки сейчас выпускаются в изумительном разнообразии цветов и размеров.

  

Мы расскажем вам, как самостоятельно сделать гамак.

Вам необходимо:

2,5 м ткани небеленого холста шириной 90 см, заклепки размером 4,8 х 14 мм, шайбы М5, комплект медных заклепок размером 12 мм, два стальных прута длиной 90 см, диаметром 25 мм, 8-мм скрепки, два гальванизированных металлических кольца диаметром 50 мм, 15 м веревки, разрезанной пополам, бечевка или леска, два гальванизированных тросовых крюка по 7,5 см, метр, карандаш, электрическая дрель, сверло 4 мм, пистолет для заклепок, пистолет для скрепок, ремесленный нож.

Ход работы:

1. Согните на 2,5 см один конец холста по длине, затем снова подверните, чтобы создать кайму глубиной 7 см. На подвернутом низе нарисуйте карандашом параллельную линию в 12 мм от края. Крепко держа холст семь отверстий по этой линии, начиная и заканчивая в 40 мм от каждого края с интервалом в 1 см.

2. Закрепите низ заклепками, вставленными через просверленные отверстия от развернутой стороны холста, каждая заклепка вставляется через холст пистолетом для заклепок и закрепляется на нижней стороне шайбой. Повторите всю процедуру вдоль по всему краю до другого конца холста.

3. На одном конце холста нарисуйте карандашную линию на проклепанном низе, параллельном краю и в 25 мм от него, начиная в 10,5 см от одной стороны каймы. Используя комплект медных заклепок, сделайте шесть отверстий по этой линии с интервалом в 14 см для медных колец, которые будут держать веревку. Приспособьте медные кольца, вставляя их от нижней стороны. Повторите процесс в другом конце холста.

4. Проденьте стальные пруты через проклепанную кайму с каждого конца и прикрепите их к холсту, используя степлер. Положите холст на плоскую поверхность и выберите любой конец для первой обработки. Поместите гальванизированное металлическое кольцо приблизительно на 80 см от этого конца. Рассчитайте медные кольца от одного до шести, передвигаясь от одной стороны гамака к другой. Свяжите узел в одном конце одной веревки и пропустите его с нижней стороны холста через кольцо номер 2, пока оно не наткнется на узел. Пропустите конец веревки через гальванизированные кольца и затем назад к кольцу номер 1. Протяните веревку к нижней стороне холста и потом к гальванизованному кольцу, каждый раз протягивая полную длину веревки и поддерживая расстояние в 80 см между гамаком и гальванизированным кольцом. Теперь пропустите веревку через кольцо номер 6 к нижней стороне холста и опять к гальванизированному кольцу. Затем пропустите веревку через кольцо номер 5, проводя веревку от вершины холста к нижней стороне и затем проводя ее через кольцо номер 4 к гальванизированному кольцу. Отсюда протаскивают веревку через вершину остающегося кольца номер 3, встречая узловой конец веревки на нижней стороне кольца номер 2. Развяжите узловой конец и присоедините два конца веревки вместе в один узел. Повторите процедуру в другом конце гамака.

5. Выровняйте длину веревок. Соберите веревки внизу каждого гальванизированного кольца и надежно свяжите, используя бечевки или нити.

6. Приспособьте гальванизированные тросовые крюки к гальванизированным кольцам с обоих концов гамака. Удостоверьтесь, что ваш гамак повешен на подходящие безопасные крепления на дереве или стене, и испытайте его на вес перед использованием.

  

Классическое расположение гамака в саду — между двумя деревьями, но редко кто может себе такое позволить. Все чаще гамак располагают на веранде. Закрепить гамак на веранде достаточно просто: вбейте в стену (или потолок) две металлические скобы, за которые можно зацепить крепления. Расстояние между скобами должно быть сантиметров на 30 больше длины гамака, иначе он сильно провиснет. Во дворе можно установить специальные столбики: вкопайте их в землю на 60-70 сантиметров. Деревянные столбики должны быть минимум 15 сантиметров в диаметре, металлические могут быть тоньше.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Места для отдыха в саду
Места для отдыха в саду
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 20378 с 29.10.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!