Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Гидроизоляция фундамента при строительстве частного дома

Для защиты фундамента постройки от влаги, прежде всего, необходимо сделать так называемые отмостки.

Схема устройства отмостков: 1 — цементный раствор; 2 — битый кирпич, цебень; 3 — глина; 4 — грунт; 5 — водосточная канавка; 6 — фундамент.

Ширина их составляет до 1 м с обязательным уклоном поверхности от стены. Вокруг фундамента снимается слой грунта толщиной 10-15 см, вместо него засыпается и трамбуется глина, которая и образует необходимый уклон. Сверху на нее укладывается слой щебня или битого кирпича с песком, на него цементный раствор. Отмостка окантовывается водоотводной канавкой, которая бетонируется, или в нее просто укладывается распиленная вдоль труба.

По верху цоколя обязательно укладывается гидроизоляции. Она может состоять из слоя цементного раствора в 2–3 см толщиной, который после железнения и высыхания застилается одним слоем рубероида.

Схема устройства гидроизоляции подвала: 1 — изоляционные рубероидные прокладки в цоколе и полу; 2 — слои цементной штукатурки и битума; 3 — цементный пол; 4 — нижний слой бетона; 5 — трамбованная глина.

Для железнения, которое хорошо защищает постройку от проникновения сырости, можно посыпать свежий раствор по верху цоколя тонким слоем сухого цемента, который хорошо загладить. При высыхании образуется не пропускающий влагу слой.

Применяется для гидроизоляции битумная мастика из равных весовых частей битума и мела или 1 части битума и 0,5 просеянной гашеной извести. Толщина слоя должна составлять до 1 см, наносить его лучше не сразу, а в 2–3 приема. Еще надежнее покрыть верх фундамента мастикой и рубероидом дважды.

Слой гидроизоляции должен находиться на высоте примерно в 20 см от поверхности грунта.

Гидроизоляция подвальных помещений

В них, кроме обычной гидроизоляции по верху цоколя, защита кладется еще и на полу и стенах. Если уровень грунтовых вод ниже пола подвала, то его наружные стены покрываются двойным слоем битума. Пол трамбуется слоем глины толщиной до 25 см, на него укладывается 5 см бетонного раствора. Когда раствор высыхает, то покрывается битумной мастикой и двумя слоями рубероида. Далее опять следует слой бетона, который выравнивается и железнится.

Когда уровень грунтовых вод выше пола, работа делается по-иному. Снаружи стены заштукатуриваются раствором цемента, затем покрываются битумной мастикой и рубероидом, потом опять мастикой. Этот слой должен быть минимум на 0,5 м выше уровня грунтовых вод. Проем между грунтом и стеной подвала забивается глиной. На полу подвала трамбуется слой глины, как говорилось выше, и проводятся почти так же все остальные работы, только слои бетона должны быть вдвое толще.

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство дома
Строительство дома
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)

Просмотров статьи: 12332 с 04.12.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!