Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Гостиная на свежем воздухе: крытая терраса у дома

В последние годы налицо стремление домовладельцев не только к оригинальности и непохожести на соседей, но и исключительно разумный подход к возведению коттеджа: архитектурные изыски в равной степени служат как декоративным, так и сугубо практическим целям. В частности, возрождается искусство обустройства веранд и пристроенных террас, порой значительно увеличивающих полезную площадь дома.

 

Веранда в соответствии со строительной терминологией представляет собой закрытое неотапливаемое помещение, чаще остекленное с нескольких сторон и пристроенное к фасаду здания. Современная веранда справедливо претендует на круглогодичное использование, поэтому ее изначально планируют теплой и надежной. Под нее возводится фундамент, стены и крыша утепляются, а обустройству интерьера уделяется большое внимание. Сегодня фасады веранды нередко украшают стеклопакеты, именно они позволяют обеспечить комфорт. Размещение и форма окон веранды определяют облик фасада, помогут сделать его оригинальным и красивым.

Конструктивно веранда может быть различной, все зависит от стилистики постройки. Стандартное расположение террасы — классический трехфасадный объем, одной стороной примыкающий к дому; встречаются вытянутые конструкции по периметру здания; угловые (при L- и U-образном плане дома); круговые и террасы-многогранники. Что касается функционального назначения, то чаще всего веранду используют как дополнительную гостиную для семейного отдыха или устраивают здесь зимний сад.

 

Наиболее привычный пример своеобразной террасы у входа — навес (козырек), защищающий от дождя и солнца небольшую бетонную или мощеную площадку перед входной дверью. Если крыша террасы является продолжением крыши дома, то и кровельный материал используется такой же. В последнее время популярны навесы из сверхпрочного стекла. При необходимости крыльцо можно оградить деревянными или металлическими (коваными) перилами.

Если конструктивные особенности дома таковы, что фасад оснащен террасой, ее обустройству придется посвятить достаточно времени, чтобы превратить в настоящую комнату для отдыха: подобрать соответствующую мебель, элементы декора, продумать варианты озеленения. Постарайтесь подобрать гармоничные цветовые сочетания перил, двери, мебели, несущих конструкций навеса в зависимости от общего облика дома.

 

Какой бы вариант вы ни выбрали, не забывайте, что лучшим украшением любого загородного дома являются цветы. Дом всегда смотрится эффектнее при удачно подобранном зеленом обрамлении. Изящная клумба перед входом или подвесная контейнерная композиция подчеркнут красоту и уют вашей террасы. Когда крыльцо выглядит приветливым и гостеприимным, то возникает желание задержаться на нем и полюбоваться видом, открывающимся с этой обзорной точки.

Помимо размещения контейнерных растений у входа в дом можно создать зеленые декоративные экраны (живые ширмы) из вьющихся или почвопокровных, листва которых покроет стены, прилегающий вход, боковые вертикальные поверхности крыльца. Листва послужит хорошей защитой от непогоды, солнечных лучей, ветра и нежелательных посторонних взглядов с улицы.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Места для отдыха в саду
Места для отдыха в саду
Озеленение террасы
Озеленение террасы
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
  

Просмотров статьи: 16922 с 31.03.2010

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!