Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Хозяина подземной парковки (не члена ТСЖ) обязали платить за ремонт дома

Областной суд в Нижнем Новгороде обязал владелицу подземного гаража в многоквартирном доме заплатить по счетам, выставленным ТСЖ за ремонт и содержание общедомового имущества.

Женщина не соглашалась. Заявляла, что в доме не живет, владеет только нежилым помещением - гаражом. А в ТСЖ и вовсе не вступала. Значит, уверяла она, никому ничего не должна.

ТСЖ подало на гражданку в суд, требуя взыскать коммунальные платежи за общее имущество. В каждом доме есть пространства, которые никому конкретно не принадлежат: лестницы, коридоры и т.п.

Их надо освещать, обогревать и содержать в порядке. А это стоит денег. Естественно, за тепло и ремонт в коридорах платят жильцы, так сказать, в складчину.

Но здесь возник спор: а если владелец нежилого помещения (гаража, или вообще машиноместа - небольшого прямоугольника на бетоне) спит в другом доме, не ходит по коридорам и лестницам, вправе ли он игнорировать ТСЖ?

Суды первой и второй инстанции решили, что владелица гаража имела полное право отвергнуть счета из ТСЖ. Мировой судья, а вслед за ним и апелляция, решили, что собственник парковки в силу закона не обязана нести расходы на содержание общего имущества дома, каких-либо договоров на оказание коммунальных услуг с ответчиком товарищество не заключало и что общее собрание ТСЖ не могло принимать какие-либо решения, затрагивающие права и обязанности гражданки, поскольку она не является его членом.

В свою очередь, президиум Нижегородского областного суда отменил вынесенные по делу судебные постановления в связи с существенным нарушением норм материального права. Все-таки платить надо, даже если ты всего лишь держишь в доме машину.

Как пояснил Нижегородский областной суд в своем бюллетене, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Жилищный кодекс РФ содержит правило о том, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Нежилое помещение подземной автостоянки в многоквартирном доме, как объясняют в суде, имеет тот же статус, что и любое другое нежилое помещение в многоквартирном доме.

"Это означает, что собственники парковки имеют статус собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, они обязаны оплачивать содержание и ремонт своего помещения и общего имущества соразмерно своей доле, а также коммунальные услуги", - говорится в бюллетене Нижегородского областного суда.

При этом то обстоятельство, что владелица гаража не является членом ТСЖ и каких-либо договоров на оказание коммунальных услуг с нею товариществом собственников жилья не заключалось, не освобождает ее от исполнения указанной обязанности, возложенной в силу закона. Люди вправе не вступать в ТСЖ, это их дело. Не хотят принимать участие в жизни дома, никто не может их неволить.

Но тогда все решат без них, а платить по коммунальным счетам все равно придется.

Издания по теме статьи

Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека строителя: Крыши и кровли
Библиотека строителя: Крыши и кровли
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
 

Просмотров статьи: 3828 с 10.11.2016

Ознакомиться с изданиями из категории «Литература для специалистов ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!