Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Художественное применение света

Современный сад немыслим без света. При помощи освещения можно создать уникальную, неповторимую атмосферу, достичь определенного эффекта, чтобы сад был красивым и уютным. Существует довольно много видов подсветки, которые вы могли бы использовать в своем дизайне.

Переднее освещение

Яркую картинку на вертикальной стене создаст тень растения или другого декоративного элемента, например, скульптуры. Для этого необходимо разместить источник света перед объектом. Созданный на стене образ будет меняться при порыве ветра, создавая живую картину.

Заднее освещение/Контур

Контурное освещение предполагает размещение источника света позади предмета, благодаря чему вокруг него образуется светлый круг, подчеркивающий его контуры, а сам объект находится в тени. Таким образом, подсвечивая стену, расположенную непосредственно позади дерева, растения, предмета, можно добиться эффекта темного силуэта на фоне светлой стены. Иногда такая подсветка позволяет создать необходимую атмосферу в данном уголке сада. Располагая источники света таким образом, чтобы свет от них падал на растения, стоящие перед стеной, а потом на стену, вы также можете создать эффект многоплановости сада.

Верхнее освещение

Освещение сверху — самый популярный и традиционный способ. Его часто используют для того, чтобы подчеркнуть вход в здание либо беседку. С таким освещением вы сталкиваетесь всегда, выходя поздним вечером на улицу. Источник света, расположенный на некоторой высоте освещает поверхность или предмет под собой.

Нижнее освещение

Чаще всего таким образом освещают стволы деревьев. Дополнительный визуальный эффект получается при подсветке ствола, обросшего вьющимся растением (например, плющом обыкновенным). Подсветка растений снизу позволяет как бы перевернуть дневную перспективу освещения. Подсвечивая те места, которые днем скрыты тенью, вы можете добиться очень интересных эффектов. Если направить свет не вертикально вверх, а по диагонали, то предмет будет более освещен.

"Лунное" освещение

Эффект лунного света достигается благодаря размещению в кроне деревьев слабых источников света, которые направлены к земле. Проходя через крону и бросая на землю тени от листьев и веток, такое садовое освещение создает исключительно романтическое настроение. Используйте его для освещения садовой скамьи, патио, дорожек или живой изгороди.

Прожекторная подсветка

Используется в том случае, когда нет возможности разместить источник света в непосредственной близости от объекта подсветки. В данном случае используются мощные, остронаправленные источники света, расположенные вдали от объекта. При использовании в освещении остронаправленных источников света надо быть особенно внимательным к тому, чтобы они светили только на объект и не слепили вам в глаза в любой точке вашего сада.

Зеркальное отражение

Этот способ очень хорош для подсветки деревьев и прочих крупных элементов ландшафтного дизайна, расположенных по краям искусственных ландшафтных водоемов. Подсвечивая с помощью нижней подсветки такие объекты, мы можем добиться их зеркального отражения в гладкой воде пруда или бассейна, что создает замечательный эффект. При этом стоит учитывать, что подобное освещение не сочетается с подводной подсветкой и разнообразными фонтанами, водопадами и воздушными пузырьками, тревожащими гладкую поверхность воды.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
DefSmeta Free
DefSmeta Free

Просмотров статьи: 7157 с 28.10.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!