Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Художественный паркет

Художественный паркет (его называют также дворцовым) – это произведение декораторского искусства, которое подчеркивает вкус его обладателя и создает «изюминку» в любом интерьере. Художественный паркет представляет собой орнаментные композиции, набранные из различных пород дерева. В качестве основы художественного паркета используются как российские, так и южные породы.

Искусство укладки художественного паркета восходит к истории изготовления древних ковров и старинных шпалер, написания фресок. Первые упоминания о художественном паркете относятся еще к XII веку. Именно тогда в рыцарских замках начали появляться мозаики, гербы и геральдические знаки, набранные из кусочков дерева различных пород. Однако свою популярность художественный паркет обрел только в XIV веке, во времена повсеместного распространения готического стиля. С этого момента художественный паркет становится идеальным дополнением интерьера готических замков, поражавших своим совершенством и красотой.

Художественным сегодня принято называть паркет, отвечающий следующим требованиям:

  • использование для рисунка на полу разных пород дерева, включая экзотические;
  • формирование сложных мозаичных и орнаментальных рисунков из нескольких типов базовых деталей;
  • изготовление элементов художественной композиции с высочайшей точностью (до ±0,1 мм) в заводских условиях и окончательная подгонка на полу заказчика;
  • использование компьютерного проектирования, позволяющего синтезировать для планировки объекта оригинальный рисунок, сочетающий медальоны, художественные и классические декоры с бордюрными окантовками и разделителями;
  • проектирование рисунка художественного паркета в типовых или индивидуальных вариантах исполнения на основе эскизов художника и прорисовки в графике или акварели.

Пол, выложенный художественным паркетом, как правило, перестает играть вспомогательную, фоновую роль и становится самостоятельной, равноправной, а иногда и доминирующей частью интерьера. Цветовое взаимодействие со стенами, дверями и мебелью по совпадению или контрасту, дублирование на полу очертаний потолочных украшений, повторение контура фонтана, камина, колонны и др. — это лишь немногие примеры равноправного участия художественного паркета в общем эстетическом решении интерьера. В ряде случаев художественный паркет сам является основным моментом стилевого решения, вокруг которого строится весь интерьер. Часто художественный паркет используют, чтобы обозначить функциональный или эстетический центр помещения. Паркетный пол может служить объединяющим началом как для отдельной комнаты, так и совокупности помещений с разными функциональными и стилевыми решениями.

Вместе с тем, художественный паркет способен выделить, расставить акценты в современном интерьере по замыслу художника или дизайнера. В просторном холле, в спальне, в танцевальном зале, зале приемов, в музыкальной гостиной художественный паркет может быть доминантой. В этом случае интерьер подчиняется эстетике и самодостаточности паркетного пола. Даже в сочетании с коллекциями живописи, антиквариата или старинного фарфора художественный паркет не теряет оригинальности и аристократизма, притягивает великолепием и натуральностью фактуры.

 

 

 

 

 

 

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, Программа дизайна интерьеров ArCon Eleco, Кафель.

Издания по теме статьи

Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Видеогалерея современного интерьера
Видеогалерея современного интерьера
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Дизайн комнаты
Дизайн комнаты
Программа Кафель + Render
Программа Кафель + Render
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
  

Просмотров статьи: 6195 с 04.05.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!