Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Изыскания для строительства

Изыскания для строительства дома


Техническая информация по строительству и инженерному обеспечению дома.
Рекомендации, конструктивные решения, нормы и правила.


Изыскания для строительства дома

Проектированию зданий, сооружений и их комплексов предшествует проведение инженерных изысканий, задача которых состоит в получении необходимых данных для технически правильных и экономически целесообразных решений основных вопросов проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Под инженерными изысканиями для строительства понимается комплексный производственный процесс, обеспечивающий строительное проектирование исходными данными о природных условиях района или отдельного участка предполагаемого строительства. После выполнения изысканий проектировщик получает:

  • топографический план, дающий представление о рельефе территории и существующих коммуникациях;

  • инженерно-геологический отчет, включающий геологическое строение района, геоморфологические и гидрогеологические условия площади, состав, состояние и свойства грунтов, прогноз возможных инженерно-геологических и гидрогеологических процессов;

  • отчет с экологической оценкой природной среды (почв, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, геофизических полей) на участке расположения проектируемого объекта.

Изыскания для строительства дома

Основные виды инженерных изысканий:

  • инженерно-геодезические;

  • инженерно-геологические;

  • инженерно-экологические;

  • инженерно-гидрометеорологические.

Геодезические изыскания относятся к числу первоочередных в общем комплексе технических изысканий. Первоначально местность обследуется визуально, а затем путем выполнения различного рода съемок, на основе которых составляют топографический план района и строительной площадки, служащие основой для разработки стройгенплана и размещения материально-технической базы строительства.

Перечень основных работ, входящих в состав инженерно-геодезических изысканий:

  • создание опорных геодезических сетей;

  • топографическая съемка;

  • съемка подземных и надземных сооружений;

  • создание карт и планов (в графической и цифровой формах).

Инженерно-геологические изыскания также имеют важное значение и проводятся на каждой строительной площадке независимо от ее размеров. В их задачу входит получить данные о характере залегания грунтов, об их физико-механических свойствах, о положении уровня грунтовых вод и амплитуды их сезонных колебаний. При необходимости грунты исследуют на агрессивность и коррозийность с целью изучения условий для разработки защитных мероприятий по предохранению подземных конструкций.

Перечень основных работ, входящих в состав инженерно-геологических изысканий:

  • бурение скважин;

  • полевые испытания грунтов и свай;

  • лабораторные исследования грунтов;

  • авторский надзор при строительстве.

Инженерно-экологические изыскания на участке строительства проводимые для получения комплексной информации о природных, экологических и хозяйственно-социальных условиях территории, включают следующие виды работ:

  • сбор и анализ фондовых и опубликованных материалов, материалов изысканий прошлых лет на рассматриваемую территорию;

  • проведение инженерно-экологических изысканий на площадке предполагаемого строительства;

  • камеральная обработка полученных данных, с предоставлением характеристики природных и техногенных условий, сведений о хозяйственном использовании и социальной сфере района изысканий, оценки существующего экологического состояния объектов окружающей природной среды, а также картографических материалов.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания проводятся с целью изучения гидрологических условий площадок и трасс проектируемого строительства, выявление водных объектов с негативным воздействием на участок работ и в случае необходимости проведение комплекса морфометрических работ.

В состав инженерно-гидрометеорологических изысканий входят следующие виды работ:

  • сбор, анализ и обобщение материалов гидрометеорологической и картографической изученности территории позволяющие установить какие сведения могут быть полностью заимствованы из имеющихся материалов, какие подлежат проверке и уточнению при обследовании, а какие требуют полевых наблюдений и определений;

  • детальное рекогносцировочное обследование водных объектов, а также участков их долин.

  • камеральная обработка материалов с определением расчетных гидрологических характеристик.

Инженерные изыскания являются весьма важной составляющей строительной отрасли, поскольку от их результатов во многом зависит стоимость строительства, а также надёжность и долговечность построенных сооружений. Это утверждение особенно актуально для настоящего времени, когда в силу целого ряда причин возникает необходимость строительства инженерных сооружений среди сложившейся городской застройки, на территориях, которые ранее не были использованы в виду их ограниченной пригодности для строительства. При этом, следует иметь в виду тенденцию проектирования всё более сложных инженерных конструкций, которые требуют более надёжной оценки состояния и свойств основания этих сооружений, в том числе изменение их во времени.

Изыскания для строительства дома

Ещё одной особенностью современного строительства можно считать максимально возможное переустройство, как правило, расширение, надстройка существующих зданий и сооружений. Проектному решению такого переустройства должна предшествовать оценка работоспособности существующей конструкции и несущей способности фундамента существующего сооружения, которая обусловлена состоянием и свойствами грунтов, на которых оно построено. Очевидно, что для решения такой задачи привлекаются методы инженерных изысканий.

Изыскания для строительства дома

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Строительство дома
Строительство дома
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 3924 с 28.02.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!