Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Канализация и дренаж

Канализация и дренаж

В большинстве случаев нет возможности подключить загородный дом к централизованной канализации. Поэтому проблему очистки и сброса сточных вод приходится решать коллективно (с соседями по коттеджному поселку) или же ограничиться индивидуальной очистной установкой.

На отечественном рынке сегодня достаточно большой выбор таких установок. Наиболее дешевые и надежные из них действуют по принципу отстойников. Они механически очищают сточные воды лишь на 50 %, после чего требуется ее доочистка путем фильтрации в грунт. Возможности использования таких установок в местностях с тяжелыми глиняными грунтами (например, в Подмосковье) ограничены, поскольку у таких грунтов низкие фильтрующими свойствами либо они сильно обводнены. Кроме того, сброс слабо очищенных вод быстро засоряет (заиливает) даже грунты, обладающие хорошими фильтрующими свойствами. Поэтому среди владельцев загородных домов более популярны установки с применением биологических методов очистки. Они очищают сточную воду на 90 % и выше. При таком уровне очистки допускается ее сброс на рельеф местности, в овраг, придорожную канаву, фильтрующую траншею (дренажный колодец). За счет высокого уровня очистки засорение фильтрующего подземного слоя в данном случае минимально.

Наиболее распространенные системы канализации основаны на периодически опорожняемых емкостях, различающихся объемом и качеством откачиваемой воды.

Задача удаления использованной воды решается с помощью малогабаритных погружных насосов, которые, в зависимости от модели, предназначены для откачки бытовых стоков различной степени загрязнения (в том числе из дренажных колодцев, котлованов и бассейнов). Такие насосы часто комплектуются поплавковыми выключателем, который запускает и останавливает их в зависимости от уровня воды (кроме того, современные модели ведущих производителей насосов снабжаются защитой от перегрева и работы всухую).

Например, для удаления стоков из кухонь, ванных, душевых кабинок, и туалетов устанавливаются компактные сборные резервуары из полимера (крепятся под раковиной или за унитазом). Примером таких резервуаров являются установки Liftaway в комплекте с погружным насосом GRUNDFOS типа КР или установки Sololift.

Канализация и дренаж

Когда резервуар заполняется, автоматическое устройство с пневматическим реле и обратным клапаном включает насос с режущим механизмом, который откачивает сточные воды в канализационный сток. Такие установки не требуют специального обслуживания, поскольку их конструкция обеспечивает самочистку. Также исключается возможность утечки неприятных запахов — установки оснащаются угольным фильтром и обратным клапаном.

Издания по теме статьи

ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Быстровозводимые здания и сооружения
Быстровозводимые здания и сооружения
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома

Просмотров статьи: 3677 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!