Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Классификация дефектов по основным видам строительно-монтажных работ. Часть1

Классификация дефектов по основным видам строительно-монтажных работ

Классификация дефектов. Земляные работы и земляные сооружения

Классификация дефектов. Свайные фундаменты

Классификация дефектов. Монолитный бетон и железобетон

Критический дефект – дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.

Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой начатых работ.

Значительный дефект – дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.

Дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.

При этом дефектом является каждое единичное отступление от проектных решений или неисполнение требований норм.

При определении вида дефекта следует учитывать дополнительные требования, содержащиеся в чертежах и стандартах на конкретные конструкции и изделия, а также на отдельные виды СМР или объекты.

  • Земляные работы и земляные сооружения
  • Свайные фундаменты
  • Монолитный бетон и железобетон
  • Монтаж сборных железобетонных конструкций
  • Монтаж стальных конструкций
  • Монтаж ограждающих стеновых конструкций
  • Устройство резервуаров из сборно-монолитного железобетона
  • Монтаж стальных резервуаров
  • Монтажные сварные соединения
  • Монтажные соединения на болтах без контролируемого натяжения
  • Монтажные соединения на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением
  • Каменная кладка
  • Гидроизоляционные работы
  • Кровельные (из рулонных материалов) и теплоизоляционные работы
  • Используемые конструкции, изделия и материалы
  • Антисейсмические мероприятия
  Отступления от проектных решений и нарушения требований нормативных документов, квалифицируемые как дефекты Классификация дефектов по ГОСТ 15467-79 Методы определения дефектов
  1 2 3
Земляные работы и земляные сооружения      
1. Невыполнение предусмотренных проектом водопонижения и мероприятий по отводу поверхностных вод критический Визуальный осмотр площадки, траншей и котлованов.
2. Невыполнение защиты дна котлованов и траншей в грунтах, меняющих свои свойства под влиянием атмосферных воздействий критический Визуальный осмотр площадки, траншей и котлованов.
3. Нарушение проектных решений по закреплению или уплотнению просадочных грунтов критический Проверка плана расположения поверхностных и глубинных марок и скважин, документов о результатах контроля.
4. Уменьшение проектного контура и глубины предпостроечного оттаивания вечномерзлого грунта критический Проверка документов по результатам проведения оттаивания.
5. Использование в основаниях, насыпях и подсыпках грунтов, физико-механические характеристики которых не соответствуют проектным критический Сопоставление проектных характеристик с данными лабораторных исследований использованных грунтов.
6. Отсыпка насыпей по основаниям с сильно пучинистыми грунтами в осенний период выполнена на высоту менее величины глубины промерзания критический Данные лабораторных исследований.
7. Выполнение подсыпки в условиях вечной мерзлоты льдистыми грунтами без защиты их от оттаивания, размыва и сползания на склонах критический Визуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
8. Невыполнение послойного уплотнения грунта в насыпях, подсыпках, при устройстве грунтовых подушек и обратных засыпках. Пробное уплотнение не производилось критический Визуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
9. Снижение степени уплотнения оттаянного в предпостроечный период вечномерзлого грунта критический Данные лабораторных исследований.
10. Нарушение проектных температурных режимов вечномерзлых грунтов оснований критический Данные лабораторных замеров.
11. Не производится наблюдение за осадками зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах критический Наличие маяков и журналов наблюдений за осадками.
12. Осадки зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах, превышают нормативные величины критический Данные результатов наблюдений за осадками.
13. Отклонения осей котлованов, траншей и насыпей от проектного положения более нормируемых величин значительный Проверка соответствия исполнительной геодезической схемы проекту.
14. Нарушения проектных уклонов траншей значительный Инструментальный контроль. Данные исполнительной геодезической схемы.
15. Снижение проектных параметров маловодопроницаемых экранов, устраиваемых на просадочных грунтах под зданиями с мокрыми технологическими процессами значительный Замеры на месте устройства экранов.
16. Невыполнение требований об устройстве подсыпок на вечномерзлых грунтах в летний или зимний период в зависимости от использования грунтов основания, соответственно, по II (в оттаянном или оттаивающем состоянии) или по I (в мерзлом состоянии) принципу значительный Проверка на месте. Данные журналов производства работ.
17. Толщина слоя присыпки трубопроводов и кабелей выполнена менее нормируемой величины значительный Замеры на месте.
18. Отсыпка насыпей неуплотненными грунтами выполнена без нормируемого запаса по высоте значительный Замеры на месте.
19. Содержание мерзлых комьев в насыпях и обратных засыпках более нормируемой величины значительный Визуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
20. Увеличение крутизны откосов насыпей более проектного значения значительный Замеры на месте.
21. Не выполнено удаление верхнего слоя грунта основания под насыпи на площадках с засоленными грунтами значительный Визуальный осмотр. Данные исполнительной документации.
Свайные фундаменты      
22. Не произведена пробная забивка свай, в связи с чем испытанием не определена величина отказа критический Наличие данных по результатам испытаний.
23. Сваи забиты без получения расчетного отказа или не заглублены на проектную отметку критический Данные исполнительной документации.
24. Отклонение свай в плане или от вертикали превышают нормативные величины критический Визуальный осмотр с измерениями. Данные исполнительной геодезической схемы.
25. Не произведена зачистка забоя скважины для буронабивной сваи, не установлено соответствие типа грунта основания данным инженерно-геологических изысканий критический Наличие данных лабораторных исследований и исполнительной документации.
26. Бетонирование буронабивных свай произведено с длительным перерывом после окончания бурения скважин без дополнительной их зачистки и приемки критический Данные журнала производства работ и исполнительной документации. Проверка на месте.
27. Буронабивные сваи не заглублены в прочные грунты на требуемую проектную или нормативную величину критический Данные лабораторных исследований.
28. Разрыв по времени между подготовкой скважины в вечномерзлых грунтах и погружением сваи буроопускным способом превышает нормируемый критический Проверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
29. Погружение сваи буроопускным способом в вечномерзлых грунтах произведено до заполнения скважины грунтовым или специальным раствором критический Проверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
30. Погружение сваи опускным способом в вечномерзлые грунты произведено до истечения установленного времени после оттаивания грунта критический Проверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
31. Забивка сваи в вечномерзлые грунты бурозабивным способом произведена в лидерную скважину с глубиной менее глубины погружения сваи или при наличии в грунте крупнообломочных включений критический Проверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
32. Анкеровка свай в ростверках не соответствует проектному решению, в том числе в фундаментах, где предусмотрено, восприятие горизонтальной нагрузки критический Проверка на месте.
33. Несоответствие оборудования для забивки свай произведенному выбору значительный Данные выбора и применяемого оборудования.
34. Нарушение технологии забивки свай значительный Проверка на месте. Данные журнала забивки свай.
35. Смещение осей головы буронабивной сваи относительно геометрических осей сваи превышает нормативное значительный Замеры на месте.
36. Превышение диаметра скважины при буроопускном способе погружения сваи в вечномерзлые грунты менее нормируемой величины значительный Замеры на месте. Данные журнала производства работ.
37. Несоблюдение требований о величине температуры вечномерзлого грунта по длине сваи при погружении ее буроопускным и опускным способом значительный Данные лабораторных измерений.
38. Отклонения от проектного положения сборных ростверков более нормируемых величин значительный Замеры на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
39. Отклонения в геометрических размерах, отметках ростверка, верха фундамента стаканного типа, а также дна стакана более нормируемых величин значительный Замеры на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
40. Негоризонтальность поверхности опорной закладной плиты в фундаментах под стальные колонны значительный Визуальный осмотр. Инструментальная проверка.
Монолитный бетон и железобетон      
41. Несоответствие параметров прочности, морозостойкости, плотности, водонепроницаемости, деформативности и других показателей бетона проекту и нормам критический Данные лабораторных испытаний и проведение контрольных испытаний.
42. Арматурная сталь и сортовой прокат не соответствуют по прочности и химическому составу проекту и нормативным требованиям. Произведена неэквивалентная замена критический Сопоставление сертификата и используемой арматуры с проектом.
43. Стыковые соединения стержней, сеток и каркасов выполняются с нарушением нормативных требований критический Замеры на месте. Контрольные испытания.
44. Положение рабочий стержней, каркасов и сеток не соответствует проектному, сечение арматуры уменьшено критический Замеры на месте.
45. Нарушение требований проекта и норм в расположении и оформлении рабочих швов при бетонировании критический Проверка на месте.
46. Нарушение правил зимнего бетонирования критический Проверка на месте. Данные журналов производства работ.
47. Невыполнение мероприятий по уходу за бетоном в зимний и летний период критический Проверка на месте. Данные журналов производства работ.
48. Загружение конструкций до достижения бетоном проектной или нормативной прочности критический Проверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
49. Положение закладных деталей и их анкеровка не соответствуют проектным критический Проверка и замеры на месте.
50. В требуемом объеме не выполняется контроль водонепроницаемости и морозостойкости бетона значительный Данные лабораторных испытаний.
51. Продолжительность перерыва между укладкой смежных слоев бетонной смеси без образования рабочего шва превышает установленную проектом и нормами значительный Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
52. Отклонения в толщине защитного слоя превышают нормативные значительный Замеры на месте.
53. Отклонения от проектных отметок опорных поверхностей в монолитных конструкциях превышают нормативные величины значительный Инструментальная проверка. Данные исполнительной геодезической схемы.
54. Минимальная прочность бетона при распалубке незагруженных конструкций менее нормативной значительный Визуальный осмотр. Данные лабораторных испытаний.
55. Бетонные поверхности имеют раковины, поры и обнажения арматуры значительный Визуальный осмотр.

DefSmeta: обеспечение оптимального взаимодействия сметного отдела, ПТО и отдела снабжения

Программа DefSmeta синхронизирует списки реально используемых ресурсов со всеми расценками, которые применяет ваша организация в своей деятельности.

В результате, вы получите возможность создавать списки реальных ресурсов для снабжения объекта по предоставленной смете.

Но самое главное, вы сможете не только прогнозировать доставку материалов на объект, но и вести учёт материалов поставляемых на объект строительства и автоматически определять сколько нужно довести материалов для выполнения определённых работ, с учётом того, сколько материалов привезено раньше. Программа DefSmeta позволяет это делать очень быстро и точно.

Почитайте статьи о возможностях программы DefSmeta

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Программа DefSmeta Light
Программа DefSmeta Light
Quality -  Контроль качества в строительстве
Quality - Контроль качества в строительстве
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Программа Кафель
Программа Кафель

Просмотров статьи: 9260 с 13.12.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!