Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Классификация садовых дорожек и площадок, их назначение

Справочник по малоэтажному строительству и ландшафтному проектированию.

Дорожно-плоскостные сооружения создают транспортную и пешеходную основу аллей, скверов, парков. От правильного проектирования дорожно-тропиночной сети, подбора технологии для ее создания и типа покрытия зависит жизнедеятельность всего объекта. Дорожно-тропиночная сеть позволяет посетителям удобным и кратчайшим путем добраться до каждого элемента объекта, определить прогулочные маршруты, места тихого и активного отдыха, а также помогают общему отводу с территории поверхностных ливневых и талых вод.

В общем балансе территории дорожно-тропиночная сеть может занимать 5–25 % его площади. В зависимости от распределения посетителей и нагрузки на покрытие от их движения дорожно-тропиночную сеть можно разделить на 5 классов:

  • главные магистральные дороги, аллеи по которым распределяется основной поток посетителей; дорога должна быть в меру широкой, 10–30 м шириной, иметь мало изнашиваемое покрытие и долговечную конструкцию дорожных одежд, как правило, с твердым верхним покрытием;
  • второстепенные дрожки и аллеи, соединяющие главные магистральные дороги, предназначающиеся для равномерного распределения посетителей по территории, их ширина от 4,5–10 м; верхнее покрытие принимается как твердое или мягкое;
  • дополнительные дорожки, соединяющие отдельные элементы объекта, шириной от 2,5–5 м; верхнее покрытие принимается как мягкое или твердое;
  • тропы предназначены для движения 1–2 посетителей по территории парка, аллеи; имеют ширину от 0,75–1,5 м, верхнее покрытие, как правило, мягкое;
  • дороги хозяйственного назначения, с транспортным движением для доставки грузов, материалов.

Для крупных садово-парковых объектов (парки, сады, лесопарки) применимы все 5 классов садовых дорог. Для бульваров, скверов, небольших садов характерны дорожки 1–3 классов. В микрорайонах предусмотрены дорожки 3–4 классов.

Садово-парковые площадки подразделяются на:

  • 1) площадки для тихого отдыха, предназначеные для активного и тихого отдыха (сюда относятся площадки для детей, взрослых, для игр в домино и шашки);
  • 2) спортивные площадки;
  • 3) хозяйственные площадки, площадки для хранения инструментов;
  • 4) припавильонные площадки.

Одним из обязательных элементов ландшафтного дизайна является садовая дорожка. В ряде случаев она выступает самостоятельным декоративным элементом, создающим настроение и вносящим особый шарм в общую картину. Помимо сугубо эстетических задач, садовая дорожка несет на себе и определенные функциональные нагрузки. Несмотря на кажущуюся незамысловатость, правильно организованная дорожка представляет собой довольно сложное инженерное сооружение. Именно поэтому строительство ее станет одним из наиболее дорогостоящих элементов при благоустройстве приусадебной территории.

Дорожки в зависимости от назначения и общего стиля оформления сада могут различаться даже в пределах одного и того же загородного участка. Но материал для покрытия всех дорожек, а особенно дорожек входной/въездной зоны должен быть практичным, долговечным, эстетичным и не требующим специального ухода. Здесь уместно обустройство дорожек с твердым покрытием, более надежных и аккуратных: кирпичных, торцовых, плиточных, бетонных, а также дорожек из искусственного и натурального камня.

Наиболее выигрышно будут смотреться дорожки из колотого и плиточного натурального камня. Помимо бесспорных декоративных достоинств, такое мощение отличается долговечностью, всегда остается сухим и чистым. Камень обычно используют для дорожек, ведущих к дому. Привлекательность таких дорожек заключается не только в декоративности самого природного камня, но и в рисунке, который складывается из разных по размеру и форме плит и кусочков (легко подобрать вариант к любой отделке дома).

Благородно будет смотреться дорожка, выложенная булыжником. Выложенный произвольно или в виде узора, грубый булыжник станет эффектным дополнением к ландшафту, например, пейзажного сада.

Для мощения небольших площадок у входа в дом используют обожженный кирпич. Комбинируя цветовые сочетания и варианты укладок, можно получить великое множество рисунков. Кирпич популярен еще и потому, что мостить им гораздо проще, чем, например, строить щебеночную или гравийную дорожку.

Значительно дешевле дорожек из натурального камня покрытие из бетонных плит. Кроме всего прочего, внешняя нейтральность этого материала позволяет приспосабливать его под любой тон и стиль оформления участка, а также комбинировать с прочими всевозможными видами покрытий.

Отличный способ решения въездной дорожки — бетонный монолит, отличающийся высочайшей прочностью. Монолитная дорожка станет отличным решением и для остального пространства участка, поскольку ее поверхность можно отделать всевозможными способами декорирования (оформить вкраплениями гальки, цветного стекла, керамики).

Самым популярным видом мощения в России на сегодняшний день остается плиточное. Сегодня существует огромное множество разновидностей и форм плитки, способов ее укладки.

Практически в любой зоне сада, где необходимо проложить узкую прогулочную тропинку, нередко обустраиваются декоративные дорожки "steps": на грунт выкладываются каменные плиты (реже — спилы дерева), а пространство между ними заполняется почвопокровными растениями или газонной травой.

С помощью декоративных садовых дорожек можно не только обустроить подходы и подъезды к загородному дому или даче, но и украсить заведомо неудачный ландшафт, закамуфлировать недостатки участка.

Одним из оптимальных вариантов для зеленого декорирования дорожки, ведущей от ворот к входу в дом, являются посадки хвойных (как контейнерные, так и в открытом грунте) или бордюры ярких однолетников с одной или с обеих сторон дорожки. Если же вы хотите сделать навес над входной дорожкой или зеленую галерею (для этой цели могут служить арки, перголы и трельяжи), идеально подойдут вьющиеся виды растений: клематисы, плетистые розы, жимолость, девичий виноград и пр.

Самым простым способом благоустроить любую тропинку сада являются бордюры (миксбордеры). Закручивающуюся и извилистую тропинку аранжируют посадки садовой герани, гвоздики, котовника, валерианы, маргариток, ромашек, расположенные в произвольном порядке.

Если вас больше привлекают строгие формы классического стиля, выберите один из двух вариантов: или соорудите бордюр из плотного низкорослого кустарника (который следует регулярно стричь, придавая необходимую правильную форму, например, прямоугольную), или же оформите менее официальный однотонный бордюр из нежной лаванды, седума, тысячелистника или даже роз. Ежегодно вы можете преобразовывать внешний облик дорожки, просто сменив цветовую палитру растений, окаймляющих ее (например, замените лаванду оранжевыми циниями — "настроение" вашей дорожки сменится с нежно-романтического на более энергичное и яркое).

Территория вдоль автомобильной дорожки у дома и парковки (гаража) преимущественно остается заброшенной. В ваших силах превратить это место в настоящий оазис. Автодорожку можно оформить так же, как и обычную прогулочную — цветочными бордюрами, а можно радикально изменить статус этого "ненужного" пространства. Для тех, кто хочет заполнить небольшое пространство между гаражом и соседским двором, можно порекомендовать поэкспериментировать с карликовыми хвойными и крупными растениями типа клопогона (Cimicifuga) и посконника (Eupatorium). А можно соорудить здесь место для отдыха с гравийной дорожкой. И пускай вы редко будете сидеть здесь, зато это место станет намного привлекательней и уютней.

Если ваш дом часто посещают гости, следует позаботиться о дополнительной парковке. Не обязательно занимать часть участка под площадку с твердым покрытием, это возможно только на очень больших участках. Можно задействовать под такие парковки качественный газон (при нечастом использовании автомобиля), только обязательно укрепите его пластиковыми вставками, которые используют для удержания газонов на склонах, а еще лучше сделать две узких дорожки для колес автомобиля. Между дорожками можно разбить цветник с низкими или почвопокровными растениями.

В непосредственной близости от парковки можно оставить место для разгрузки и хранения каких-либо стройматериалов, рассады и т. д. Чтобы не нарушать внешнего облика дома и сада, такое место нетрудно декорировать передвижными или съемными перголами с контейнерами, в которые можно посадить вьющиеся растения. Еще проще загородить эту площадку небольшим мобильным заборчиком.

Галерея

Садовые дорожки и площадки 1
Садовые дорожки и площадки 1
Садовые дорожки и площадки 2
Садовые дорожки и площадки 2
Садовые дорожки и площадки 3
Садовые дорожки и площадки 3
Садовые дорожки и площадки 4
Садовые дорожки и площадки 4
Садовые дорожки и площадки 5
Садовые дорожки и площадки 5
Садовые дорожки и площадки 6
Садовые дорожки и площадки 6

Издания по теме статьи

Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Садовые дорожки
Садовые дорожки
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
Тротуарная плитка
Тротуарная плитка
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 42373 с 13.04.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!