Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Клумбы с душистыми травами – модно, вкусно и красиво!

Самый модный садовый тренд этого лета - пряные клумбы. Традиция устраивать цветники с лекарственными и ароматическими травами пришла из монастырских садов, привлекая сочетанием красоты и пользы. Клумба из лекарственных и пряно-ароматических трав будет уместна в любом саду. Во-первых, она красива, во-вторых, полезна, а в-третьих, выглядит весьма оригинально. Многие лечебные и ароматические растения и травы не просто декоративны, их можно использовать в кулинарии или для поддержания здоровья.

Полный набор удовольствий

Подбирая растения для клумбы с пряностями, обязательно учитывайте размеры взрослых кустов. В центре лучше расположить высокие кусты эстрагона, тмин, фенхель. Чтобы кусты не затеняли более мелкие растения, вкопайте для них опору, это может быть проволока или несколько прочных колышков. Но не каждое крупное растение можно высаживать даже в центре клумбы. Пример – очень декоративный, но и очень быстрорастущий любисток. Ему ничего не стоит вырасти до двух метров, и такое украшение в центре клумбы вряд ли вас порадует. Мяту не стоит высаживать прямо в почву, она очень быстро распространится по всей клумбе и не даст возможности нормально развиваться и расти другим травам. Посадите ее в горшок без дна, его вкопайте полностью или на половину в землю. Если нет горшка, посадите мяту в пластиковый контейнер, его можно просто поставить возле клумбы или немного заглубить в почву. Розмарин и майоран тоже лучше высаживать в контейнеры, но по другой причине. Эти растения теплолюбивые и осенью при понижении температуры и угрозе заморозков их лучше заносить в помещение. Что касается подбора трав – исходите из своих вкусовых пристрастий и отдайте предпочтение тем пряным травам, которые вы наиболее часто используете в кулинарии. Например, очень красивый базилик с фиолетовыми или зелеными листьями не все любят, и в этом случае он займет место на клумбе, но использоваться не будет и останется всего лишь декоративным растением.

Любая клумба будет выглядеть эффектно, если на нее высадить шалфей лекарственный — средиземноморский полукустарник высотой от 20 до 70 см с седыми опущенными листьями. Цветет растение в июне, цветки крупные, обычно светло-фиолетовые, но встречаются с белой и розовой окраской. Кусты шалфея можно высаживать в композициях с розами — в Европе это считается классическим сочетанием. Кроме того, кусты очень просто стричь, а значит, им можно придавать любую желаемую форму.

На пряно-ароматической клумбе одним из самых распространенных растений является душица обыкновенная — многолетняя трава от 20 до 80 см высотой. В естественных условиях она растет в лесах и на опушках, на участке ей лучше отвести место в полутени. Кроме множества полезных свойств, которыми обладает душица, это еще и декоративное растение, которое в саду будет выделяться как во время цветения, так и после него. Цветет душица с конца июня до середины июля, очень обильно, пышно, радуя взгляд мелкими цветками, собранными в пышные соцветия. Даже отцветшие веточки душицы ярко окрашены, а потому их можно использовать для сухих букетов.

Своими яркими соцветиями — от белых до фиолетовых и красных — украсит пряно-ароматический цветник монарда двойчатая. Это заморское растение рядом из Северной Америки, и выращивать его в нашей стране стали совсем недавно. Разные клоны монарды могут достигать в высоту от 20 см до 1,5 м. Строгие стройные кусты монарды, увенчанные соцветиями-шапками, прекрасно смотрятся в групповых посадках, но не менее эффектны они в качестве солитеров. Листья разных экземпляров монарды обладают неодинаковыми запахами. Они могут пахнуть ментолом, апельсином, яблоком, чабрецом, могут иметь довольно резкий, а иногда и не очень приятный запах, поэтому следует выбирать монарду не только по декоративным качествам, но и в соответствии со своими ароматическими пристрастиями.

Пока еще редкой гостьей на приусадебных участках, а тем более в цветниках является мелисса лекарственная — многолетник высотой 20-50 см из Средиземноморья. Очень часто ее путают с котовником лимонным, на который она действительно похожа. Однако у двух растений существуют различия: у котовника листья серые от осушения, а у мелиссы они зеленые. Соцветия у первого собраны на верхушке побега, а у мелиссы разбросаны в виде мотовок по стеблю. Она прекрасно себя чувствует на открытых солнечных участках и радует глаз своей нежно-зеленой листвой. Ее можно высаживать по краю клумбы или бордюра.

Лаванда узколистная придаст пряно-ароматической лекарственной клумбе изящество и грациозность. Собой' лаванда представляет полукустарник высотой 40-60 см. Ее стройные цветоносы с ярко-фиолетовыми цветками будут привлекать красивых бабочек, которые очень любят лакомиться нектаром этого растения. К сожалению, средиземноморская красавица весьма капризна, если выращивать ее из семян, собранных в южных регионах. Поэтому в средней полосе России необходимо высаживать зимостойкие сорта. Лаванда предпочитает открытые солнечные участки, здесь она накапливает наибольшее количество эфирного масла и выглядит пышно.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Сад трав
Сад трав
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
 

Просмотров статьи: 12012 с 04.07.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!