Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Контраст в ландшафтном дизайне

Контрастом называется сопоставление предметов или явлений, резко отличных в своих свойствах, например, малое противопоставляется большому, низкое — высокому, гладкое — шероховатому, темное — светлому. При совместном сочетании противоположные свойства каждого предмета выступают значительно ярче.

В контрастах должно соблюдаться единство формы и содержания — нельзя устраивать в парке ландшафт грязного болота, чтобы подчеркнуть роскошь, чистоту и культурность рядом расположенного архитектурного ландшафта.

Хороший контраст образуется от сопоставления пирамидального тополя с плакучими ивами. Но если это сочетание встречается на всей территории сада, выразительность его сильно понижается. Контрасты могут возникать от сопоставления предметов, противоположных во всех своих свойствах, или же предметов, сходных в общих чертах, но противоположных в определенных свойствах отдельных частей. Например, деревья, обладающие темной зеленью, хорошо выделяются среди деревьев, обладающих светло-зеленой листвой.

Контрасты в окраске листьев могут быть приурочены к весеннему или осеннему периоду, когда окраска листьев у некоторых пород приобретает необычайно яркие оттенки. Некоторые же виды формы растений имеют особо яркую окраску листвы в течение всего вегетационного периода: например, всевозможные краснолистные, пестролистые, золотистые, серебристые и другие садовые формы.

При образовании контрастов могут быть приняты во внимание окраски ветвей и стволов, а также окраска цветков и плодов. Группировку древесных пород по контрастным признакам нельзя понимать как соединение в одну группу пары или равного количества экземпляров растений, принадлежащих к двум различным формам. Эстетическая ценность контраста всегда значительно повышается, когда одна из пород находится в преобладающем количестве экземпляров, а другая представлена только вкраплениями.

Последовательными контрастами называют все противоположные по своим свойствам и следующие друг за другом во времени и пространстве. Например, после пребывания в темноте дневной свет нам кажется наиболее ярким, после наружного холода температура комнаты — очень теплой.

Нюанс — означает тонкий переход и характеризует незначительные различия в свойствах форм, имеющих сходство. Это могут быть отклонения от равенства форм или различно освещенных и затемненных участков. В ландшафтном искусстве особенно интересно использование цветовых нюансов растений, подбираемых для летнего, осенних эффектов или для заданной цветовой гаммы. Нюансные композиции требуют особой тщательности исполнения и знания материала.

Тождество определяется сходством сравниваемых признаков. В ритмическом ряду тождественны элементы и интервалы, а в симметричной композиции — уравновешивающие друг друга объемы.

Садовые пространства, их ритмические и масштабные связи, эффекты освещенности и цветовая гамма могут быть откорректированы в нужном направлении с помощью качественных отношений нюанса, контраста и тождества.

Материал предоставлен Государственным учебным центром "Профессионал" (г. Москва)

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Цвет вашего сада
Цвет вашего сада
Садовая геометрия
Садовая геометрия
Дизайн маленького сада
Дизайн маленького сада
Озеленение террасы
Озеленение террасы
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 11718 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!