Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Корректировка пространства с помощью цвета

Цвет и цветовые сочетания — это исключительно эффективный и многогранный инструмент дизайнеров и декораторов. Правильно управляя фонами и цветовыми акцентами, можно зрительно изменять пространство во всех трёх измерениях. Цвет, создавая эмоциональную атмосферу, выполняет еще одну важную функцию: он создает иллюзию расширения или сужения пространства, то есть корректирует его размеры. Темные тона как бы сжимают помещение, на основании чего использование темной мебели и отделки в небольшой комнате не рекомендуется. Светлые цвета оптически расширяют пространство, делают его легким и воздушным. В небольшом помещении обилие ярких или контрастных цветов утомляет, а вот светлые, нежные оттенки будут здесь очень кстати.

Помещение, в котором преобладают прохладные тона, будет казаться более просторным, поэтому, если оно на самом деле большое, холодные цвета могут сделать его пустынным, как бы отрешенным. Предпочтительнее всего, считают дизайнеры, выбирать светлые и чистые тона, например, оттенки светло-голубых и светло-зеленых, серебристо-серых или светло-кремовых цветов. Это могут быть также светло-розовые, лимонно-желтые, светло-оранжевые и другие оттенки теплых тонов. Благодаря этим тонам даже небольшое по площади помещение зрительно будет выглядеть просторнее. Однако, при том, что комната, в которой преобладают прохладные тона, будет казаться более просторной, следует также учитывать, что большое помещение холодные цвета могут сделать чересчур «пустынным».

Однако поскольку цвет не только создает некую эмоциональную атмосферу, но и визуально корректирует размеры пространства, то в маленькой по размеру комнате нежелательно использовать большое количество насыщенных оттенков красно-оранжевого, ярко-охристого и желтого: они визуально делают помещение более тесным. Например, кухня в обычной городской квартире, как правило, всегда меньше по сравнению с остальным пространством. Поэтому специалисты по оформлению интерьера предлагают подумать над тем, чтобы именно в кухню перенести цветовые акценты.

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, ArCon Eleco, Кафель.

Современный справочник для строителя - ИС Малоэтажное строительство

Издания по теме статьи

Цвет в интерьере
Цвет в интерьере
Свет в интерьере
Свет в интерьере
Иллюзия пространства в маленькой квартире
Иллюзия пространства в маленькой квартире
Дизайн интерьера. Ванная комната
Дизайн интерьера. Ванная комната
Дизайн маленькой кухни
Дизайн маленькой кухни
Гостиные
Гостиные
Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Строительство дома
Строительство дома

Просмотров статьи: 7001 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!