Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Крыши из гонта

гонтНа сегодняшний день гонтовая кровля – один из самых модных кровельных и фасадных материалов. Традиция крыть крышу деревянной черепицей уходит своими корнями в глубь веков. Этот материал издавна привлекал внимание домостроителей своей удивительной износостойкостью и долговечностью. С течением времени, когда на смену пришли многоэтажные дома и экономичные крыши, эта традиция на Руси была утрачена. В Европе и Канаде, напротив, такие крыши всегда были в моде. И теперь эта очень популярная в Европе кровля вновь завоевывает сердца российских потребителей.

Гонт (шиндель, дранка) соединяет в себе надежность, долговечность (при квалифицированном монтаже срок его службы составляет более 100 лет), экологичность, морозо-, градо- и ветростойкость, малую теплопроводность. Материал не создает шума при дожде и сильном ветре, обеспечивает отличную вентилируемость. Под покрытием не образуется конденсат.

гонтГонтовые кровли изготавливают из дерева различных пород: канадского кедра, лиственницы, осины, дуба, ели. Для изготовления гонта используется только зрелая древесина с большой плотностью годовых колец (диаметром 40-85 см), с минимальным количеством сучков и дефектов. Далее производится торцовка пиловочника на пеньки-заготовки необходимой длины и удаление заболони – молодой быстро гниющей части древесины. Из пеньков-заготовок методом ручной проколки, расщепляя их, получается дощечка-щепа, из которой в дальнейшем и делают деревянную черепицу.

Гонт на пути к приобретению своего окончательного статуса проходит около 10 технологических операций, на каждой из которых проводится постоянный контроль качества. После этого дощечки подсушиваются в сушильных камерах до влажности 18%. Такая влажность обеспечивает гонту, с одной стороны, сохранность при транспортировке (древесина в таком состоянии уже не подвержена действию вредных микроорганизмов), а с другой - такая влажность оптимальна для монтажа кровли. Готовый продукт упаковывают: дощечки стягивают специальными лентами в пачки, бунты, каждый из которых равен 1 кв.м кровли, уложенной в три слоя. Чем быстрее гонт найдет своего покупателя и будет прибит на крышу, тем лучше, хранить его долго не рекомендуется. Поэтому, как правило, гонт изготавливается под заказ.

гонтСекрет долговечности гонтовой кровли заключается как в самом материале, так и в технологии его укладки. Гонт укладывается на крышу трехслойно, на фасад и кровлю беседок достаточно двух слоев.

При монтаже гонтовой кровли обычно используют медные или оцинкованные гвозди, а также водосточные изделия и листы из меди, так как цвет меди хорошо гармонирует с деревом, и при этом медь является долговечным материалом.

Угол наклона крыши под гонт ограничен - он должен быть от 18° и выше. Чем больше угол наклона, чем выше и острее крыша, тем лучше для гонтовой кровли.

Грамотный монтаж гонтовой кровли обеспечивает ей безотказную работу. Принцип ее действия основан на принципе работы шишек: во время дождя деревянные пластины пропитываются влагой и разбухают, смыкаясь между собой, за счет чего влага стекает по поверхности, не проникая внутрь, при наступлении же солнечной погоды черепица высыхает, края ее немного приподнимаются, что обеспечивает вентиляцию кровли.

Важным вопросом для тех, кто уже сделал свой выбор и остановился на гонте, является пожароопасность. Заранее примите меры предосторожности:

  • Дымоходы в обязательном порядке снабдите искроуловителем - приспособлением в трубе дымохода, которое не дает искрам попасть на кровлю.
  • Обеспечьте грамотную изоляцию в месте проходки дымохода через крышу.
  • Кроме того, вам помогут пропитки-антипирены, которые делают дерево не восприимчивым к огню.

Чтобы продлить срок службы натуральной кровли, а также своевременно выявить и устранить различные повреждения, необходимо регулярно проверять крышу. Для этого рекомендуется заключить договор об эксплуатации с обслуживающей фирмой.

гонт

Издания по теме статьи

Справочник прораба. Кровли
Справочник прораба. Кровли
Крыши
Крыши
Кровли
Кровли
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
Строительство дома
Строительство дома
 

Просмотров статьи: 9788 с 30.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!