Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Кухонный дизайн. Выбираем кафельную плитку

Кухонный дизайн

Выбираем кафельную плитку.

Кухонный дизайнСамое первое, с чем нужно определиться при выборе плитки, это с размерами, покрываемой площади. Их необходимо снимать со стен и пола, подготовленных для укладки плитки. Чем точнее расчеты, тем меньше останется отходов. Зная размеры, можно определить подходящий формат плитки, можно ли использовать декоративные элементы. Также стоит обратить внимание на фактуру и цвет плитки. Она должна сочетаться с общим дизайном кухни и кухонного гарнитура. Очень важен выбор сопутствующих материалов, клея и затирки. Клей должен подходить по характеристикам к плитке. Затирку следует выбирать влаго- и грязеустойчивую. Главное правило выбора плитки для кухни — вы должны четко представлять результат ремонта во всех деталях. Сначала определитесь, в каком стиле будет дизайн вашей кухни, выберите материал, цвет мебели, и, в первую очередь, столешницы. Только после этого можно думать о том, какую плитку выбрать. Вы хотите, чтобы она контрастировала с мебельным гарнитуром и столешницей, или, наоборот, идеально гармонировала с ними? Кстати, именно плитка может стать главным акцентом в интерьере кухни. Некоторые профессионалы рекомендуют класть плитку после того, как установлена мебель и столешницы. В этом случае можно быть уверенным в том, что рисунок плитки сойдется правильно, как и было задумано.

Проверяем качество плитки.

Кухонный дизайн Если вы захотели в своем ремонте использовать плитку, при покупке следует внимательно изучить ее качество. Это поможет вам не только сэкономить время и деньги, но и сберечь ваши нервы. Если в вашем проекте предусмотрена квадратная плитка, то обязательно обратите внимание на ее края. Они должны быть ровными, а сами квадраты должны плотно прилегать друг к другу. Если же плитка имеет иную форму, то для проверки углов следует из нее выложить небольшой кусочек по принципу мозаики. Если плитка качественная, то в выложенном кусочке не будет зазоров. Следует также проверить поверхность плитки. Она должна быть гладкой, ровной, без сколов, трещин, а сама форма плитки должна быть плоской. Для ее проверки две плитки прикладывают лицом друг к другу. И по наличию или отсутствию зазоров можно судить о качестве плитки. Глазурованная плитка должна быть прокрашена равномерно, без каких-либо подтеков и мест, не прокрашенных полностью. При выборе плитки особое внимание следует уделить ее способности сопротивляться скольжению. Особенно это актуально, если плитка берется для пола в жилом помещении. Проверить на сопротивляемость очень просто. Необходимо плитку немного смочить водой и провести по этому месту пальцем. Если палец скользит без препятствий, то такая плитка подойдет только для стен. Для пола же рекомендуется выбирать такую плитку, которая способна максимально уменьшить скольжение. Что же касается размеров плитки, то они не должны отличаться от тех, которые указаны на упаковке. Также по размеру не должны отличаться между собой и сами плитки.

Знаете ли вы, что когда вы покупаете плитку размером, например, 30х30 см, ее настоящий размер почти никогда не будет 30х30 см — 29,8х29,8 см, 30,2х30,2 см, 29.5х29,5 см — вариантов может быть довольно много. Плитка 20х20 см может иметь размер 19,7х19,7 см, керамогранит 60х60 см может быть 60,8х60,8 см — и все это не брак и не обман, а нормальное положение вещей.

Кухонная плитка должна быть влагостойкой. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, подходит ли выбранная вами плитка для использования на кухне. Согласно стандартам, увеличение веса плитки при насыщении влагой не должно превышать 1%. Хорошей считается плитка, у которой этот показатель не превышает 0,03%. Производитель проверяет плитку на термическое воздействие и обрабатывает агрессивными жидкостями вроде различной бытовой химии. Хорошая плитка должна быть устойчива к механическим ударам. Если плитка глазурованная, важно поинтересоваться, насколько она устойчива к истиранию абразивными веществами. Итак, вы приступили к ремонту на кухне, и сейчас предстоит решить много вопросов. Одним из основных будет - какой пол на кухне лучше сделать?! Ведь качественные полы на вашей кухне - это уже 50% успеха!

Именно поэтому отделочный материал должен соответствовать всем необходимым требованиям и быть:

  • прочным;
  • долговечным;
  • водостойким;
  • нескользким;
  • легким в очистке;
  • пожаростойким.

Плитка на пол.

Кафельный пол на кухне станет идеальным решением вопроса, особенно в том случае, если вы выбрали полы с подогревом. Керамическая плитка идеально соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Но, как и у каждого отделочного материала, у нее есть свои плюсы и минусы.

К преимуществам кафельных полов на кухне относятся:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей (не выгорает на солнце);
  • экологичность (при нагревании не выделяет ядовитых веществ);
  • большой выбор фактур, цветов и размеров плитки (раскрывает невероятные просторы для вашей фантазии);
  • долговечность и устойчивость к механическим воздействиям (необходимо приложить усилие, чтобы поцарапать плитку);
  • простота в уходе и невосприимчивость к воздействию агрессивных моющих средств;
  • влагоустойчивость (ей не страшна разлившаяся вода).

Желательно, чтобы напольная плитка для кухни сочеталась с настенной или была контрастной по цвету. Выбирать вам, главное, чтобы они не разнились по стилю. Она может быть однотонная, с орнаментом или имитировать природный камень. Однако, лучше всего использовать плитку класса «техно» или керамический гранит, у которых высокая степень износостойкости и устойчивости к глубокому истиранию соответственно. Для обывателя это означает, что такая плитка будет сохранять свой внешний вид очень долго. Рекомендуем использовать плитку с матовой или структурированной фактурой, это обеспечит безопасность использования, особенно, если в семье есть дети.

Плитка на стены.

Плитка для стен на кухне может быть любой формы, размера и цвета, главное, чтобы она подходила по дизайну кухни. Могут использоваться декоративные элементы: панно, бордюры, декоры. В наших магазинах большой выбор настенной плитки, поэтому каждый покупатель сможет найти свою коллекцию. По фактуре она может быть матовая или глянцевая, но без глубокой структуры, чтобы можно было с легкостью удалить загрязнения. Глянцевая плитка хорошо отражает свет и визуально увеличивает пространство, но на ней видны все капельки воды и разводы, ее чаще нужно мыть. Керамическая плитка — наиболее распространенный и проверенный временем материал для фартука. Для фартука лучше выбирать плитку с гладкой поверхностью, без структурированного рисунка. Современной тенденцией, придающей эксклюзивность дизайну кухни, является использование стекла в качестве материала для фартука. При этом используют две различные технологии: стекло с матовым рисунком и стекло с декоративной плёнкой. Плитка для фартука на кухне должна быть практичной. Также она должна гармонировать с дизайном помещения. Лучше использовать плитку с гладкой поверхностью, т.к. при попадании жира сильно структурированную плитку очень трудно вымыть. Не стоит забывать, что на темных поверхностях сильнее видны загрязнения. Также стоит помнить, что плитка зарубежных производителей не всегда лучше отечественных. Долгое время в нашей стране считали, что все импортные товары намного лучше наших. Конечно, по многим товарам так и было, но времена уже давно изменились, и отечественные производители на равных правах конкурируют с известными зарубежными фирмами. Это относится ко многим товарам, в том числе и строительным.

КАФЕЛЬ - это программа для проектирования ванных комнат и помещений, в дизайне которых используется кафельная плитка.

Программа позволяет рассчитать и составить смету созданного проекта, а также предоставляет комплект технической документации для исполнителей проекта и покупателей кафельной плитки.

Программа Кафель

К безусловным преимуществам программы следует отнести интерактивность процесса проектирования (проектирование, планировка интерьера и визуализация происходят одновременно, например, после укладки плиток мы сразу же имеем фотореалистичную картинку интерьера, а также оптимальный вариант использования плиток в данном конкретном проекте и его смету).

Программа располагает широким спектром проектировочных инструментов. Программа КАФЕЛЬ позволяет спроектировать произвольное расположение плиток как на стенах, так и на полах, редактировать его, изменять цвет и толщину затирки, изменять цветовую гамму и текстуры, возвращаться к началу в любой момент процесса проектирования.

Как составить смету на ремонт квартиры

Издания по теме статьи

Программа Кафель
Программа Кафель
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа DefSmeta Light
Программа DefSmeta Light
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Контроль качества ремонта вашей квартиры
  

Просмотров статьи: 15522 с 30.11.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!