Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Малоэтажное домостроение с несъемной опалубкой


Пособие по строительным материалам и
технологиям строительства коттеджей.
Рекомендации, материалы, нормы, проекты.


Исходным сырьем для производства несъемной опалубки является полистирол, который вспенивают под давлением и при повышенной температуре, а затем из массы формируют опалубочные блоки-модули. Структура пенополистирола обеспечивает его уникальные теплоизоляционные свойства, он водостоек, обладает высокой механической прочностью, отличается стабильностью характеристик при эксплуатации в регионах с суровым и влажным климатом. Материал не содержит вещества, питающие микроорганизмы, поэтому не подвержен воздействию плесени, грибков и бактерий. Высокая плотность пенополистирола в строительных элементах и специальная конструкция соединительных замков исключают нарушения теплопроводности, как на стадии монтажа, так и в процессе эксплуатации.

пенополистирольная опалубка

Технология возведения монолитных стен при использовании пенополистирольной опалубки состоит в следующем: на подготовленную горизонтальную поверхность фундамента в определенном порядке устанавливаются пустотелые опалубочные блоки-модули из пенополистирола. После установки арматурных стержней и выравнивания стен и углов здания производится заполнение бетоном пустотелых блоков-модулей из пенополистирола.

Пенополистирольные блоки, применяющиеся для реализации технологии быстрого возведения монолитных железобетонных стен при помощи несъёмной опалубки, обычно представляют собой две твёрдые пластины, соединённые перемычками из того же материала или ПВХ. Такие блоки, имеют очень малый вес, но весьма прочны. При монтаже полости этих блоков армируются и заполняются бетоном.

пенополистирольная опалубка

Временные подпорные элементы при монтаже блоков не требуются, так как обе плоскости всех элементов снабжены надёжными замками сложной формы, которые обеспечивают герметичность соединений и блокируют вытекание еще жидкого залитого в полости бетона.

Для большей надёжности сцепления застывшего бетона с внутренними стенками пенополистирольных блоков внутри них имеются пазы, выполненные в форме «ласточкин хвост». После возведения здания идеально ровные внешние поверхности блоков как снаружи, так и изнутри вполне готовы к их отделке любыми материалами, будь то штукатурка или сайдинг на улице, обои или кафель в помещении.

пенополистирольная опалубка

Монтаж стен с помощью несъёмной опалубки не вызывает каких-либо затруднений. Укладка пенополистирольных блоков производится рабочими на выровненную поверхность фундамента, оборудованную надёжным гидроизолирующим слоем, который выполнен в виде нескольких слоёв рубероида на специальной мастике. Вместо рубероида можно применить полиэтиленовую плёнку.

Первый ряд блоков укладывается на гидроизоляционный слой по периметру будущего здания, при этом через полости всех элементов пропускается вертикальная арматура, скрепленная с фундаментом. При необходимости в пазы блоков закладываются прутки горизонтальной арматуры – это предусматривается на стадии проектирования здания. Как правило, при кладке самого первого ряда формируется архитектурный облик целого этажа, поэтому очень важно в нужных местах сразу же оформить откосы дверных проёмов, отводы внутренних стен. Перекрытие вертикальных швов первого слоя блоков вторым слоем должно осуществляться согласно принципу кирпичной кладки, что позволит достаточно жестко зафиксировать общую форму строения. При нажатии на кромки блоков при их взаимном соединении замки замыкаются и не оставляют каких-либо зазоров между рядами.

После установки двух-трёх рядов боковые отверстия в крайних блоках заглушаются при помощи специальных элементов, и уже после тщательной проверки размеров и осевой точности стен начинается заполнение пустот пенополистирольных блоков жидкой бетонной массой при помощи бетононасоса. После полного затвердевания бетона укладывают следующие два-три ряда и так далее. Перекрытия в таком «пенополистирольном» доме могут быть самых разных типов, но более всего подходят или деревянные, или железобетонные (монолитной или сборной конструкции).

пенополистирольная опалубка

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство дома
Строительство дома
Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
DefSmeta Free
DefSmeta Free
 

Просмотров статьи: 5363 с 20.04.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!