Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Малоэтажное строительство

Малоэтажное строительство

Современная жизнь с ее быстрым ритмом вызывает в крупных и средних городах все больше интереса к загородной недвижимости, основным объектом которой являются малоэтажные коттеджи.

Под термином "малоэтажное строительство" понимается возведение как многоквартирных домов, так и таунхаусов, сблокированных домов (на два домовладения) и, разумеется, индивидуальных.

Малоэтажное строительство

Желание иметь собственный малоэтажный коттедж вызвано не только быстрым темпом и экологической ситуацией. Учитывая в какой скученности обитают городские жители сегодня, насколько они близко проживают друг к другу, если задуматься, как сильно им не хватает собственного пространства, становится очевидным, что строительство собственного малоэтажного дома становится решением всех проблем. Несмотря на то, что во всем мире малоэтажное строительство пользуется популярностью, в России оно находится в начальной стадии развития. Причин здесь несколько. Дело в том, что себестоимость подобного жилья в нем сравнима с ценой квадрата в многоэтажной панельной башне.

Малоэтажное строительство

Российский климат не позволяет использовать единую технологию возведения этого вида домостроения. Поэтому дома приходится возводить разными технологиями. Где-то дом может быть только брусовой или из круглого леса, а где-то достаточно каркаса, обшитого панелями. Сейчас на строительном рынке предлагается большой выбор материалов и технологий, повышающих энергоэффективность как в отношении теплозащитных свойств конструкций, так и в отношении расхода основных строительных материалов. В настоящих реалиях открывается большой пласт недооцененных активов малоэтажного сегмента, ведь строить можно не только из монолита или кирпича. Набирают популярность альтернативные кирпичу материалы: пено- и газобетон, несъемная опалубка из пенополистирола. Продолжает активно развиваться каркасно-панельное домостроение (например, быстровозводимые панельные дома по канадской технологии или клееного бруса), а также строительство с помощью щепоцементных блоков и технология с применением легких стальных тонкостенных конструкций.

Малоэтажное строительство

По-прежнему самым надежным, теплым и солидным считается дом из кирпича. Трудно найти более стойкий и долговечный материал, чем кирпич. Кирпичный дом - экологически безупречен, стены из кирпича «дышат», поддерживая в доме благоприятный температурный режим. Конечно, кирпич недешев, однако он прекрасный тепло- и звукоизолятор. Проекты кирпичных домов разнообразны, они могут учесть практически любое ваше требование или пожелание.

Малоэтажное строительство

Большой популярностью пользуются дома из оцилинрованного бревна. По своим характеристикам оцилиндрованные дома очень похожи на традиционные рубленые. Благодаря одинаковому диаметру и высокому качеству обработки поверхностей оцилиндрованные бревна не требуют дополнительной отделки. Недостатком дома из оцилиндрованного бревна являются деформация древесины при температурных колебаниях и как следствие – трещины.

В последнее время строительство деревянных домов-срубов уступило место строительству из бруса квадратного сечения, которые выигрывают в цене. Современные технологии позволяют возводить брусовый дом из клееного или профилированного бруса, что значительно сокращает время строительства. Правда, и в том и другом случае за брусовым домом следует тщательно ухаживать, во избежание атак насекомых, плесени, грибка или ненастной погоды.

Малоэтажное строительство

Традиционные материалы – кирпич и дерево – обладают одним общим недостатком – возведение таких домов требует определенного времени. Если в кратчайшие сроки необходимо возвести быстрый, прочный и эстетичный дом, то воплотить в жизнь такой проект поможет пенобетон. Дома из пеноблоков имеют низкий вес, что позволяет сэкономить на строительстве фундамента и стоимости укладки, хорошую тепло - и звукоизоляцию, также пенобетон имеет высокую морозостойкость и огнестойкость. Однако не стоит знать и о существенных недостатках. Конструкция, возводимая из пенобетона, будет очень слабо дышать из-за пористой консистенции материала и не является экологически чистой.

Малоэтажное строительство

Также можно обратить внимание на проекты монолитных домов. Несъемная опалубка позволяет возводить стены гораздо быстрее, чем стены из кирпича. Несъемная опалубка допускает эксперименты с формами и размерами возводимого здания. К тому же стены, изготовленные монолитным способом, создают небольшую удельную нагрузку на фундамент, за счет чего можно увеличивать их этажность.

По конструктивному решению малоэтажного домостроения используют ленточные, столбчатые, плитные, свайные фундаменты. Физико-технические характеристики позволяют применять цокольные, междуэтажные и чердачные перекрытия. Что касается кровли, здесь можно выделить металлическую, шиферную, рулонную (толевую) мягкую, металлочерепичную и черепичную.

Малоэтажное строительство

Загородный коттедж – как типичный образец малоэтажного домостроения – это возможность с помощью обычного строительства дать покой и пространство, чистый воздух, уют, комфорт, спокойствие и свободу своим обитателям. В отличие от высотных зданий, малоэтажные коттеджи, строительство которых вы вели именно для себя, станут настоящим домом, - возможно, сразу для нескольких поколений.

Малоэтажное строительство

Информационная система "Малоэтажное строительство"

ИС Малоэтажное строительство — это справочник, предназначенный для строительных организаций, специализирующихся на проектировании, строительстве малоэтажных зданий и ремонтно-отделочных работах. Информационные материалы справочника построены на основе нормативно-технических документов и инструкций фирм-изготовителей.

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

ИС "Малоэтажное строительство" + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")
ИС "Малоэтажное строительство" + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство дома
Строительство дома
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Исполнительная документация в строительстве: формы актов. Диск №1
Исполнительная документация в строительстве: формы актов. Диск №1
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
  

Просмотров статьи: 6349 с 21.12.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!