Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Минстрой России приступил к реформированию ценообразования в строительстве

Новые подходы к ценообразованию в строительстве

Минстрой России приступил к реформированию ценообразования в строительстве

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации внесло в Правительство страны предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Данные предложения министерство разрабатывало последние три месяца, на основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве.

"В настоящее время мы серьезно работаем над изменением подходов, которые были приняты в последнее десятилетие в системе ценообразования в строительстве. В Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ "ФЦЦС") произошли кадровые изменения, заменен руководитель", - отметил Михаил Мень. К работе ФАУ ФЦЦС имелись претензии как у проверяющих организаций, так и у Минстроя России. После смены руководства работа центра должна стать более эффективной. "Сейчас мы изучаем возможности использования принципов ценообразования, которые базируются на более современном ресурсном методе", - отметил министр.

Новый подход к ценообразованию ориентирован на переход к определению сметной стоимости строительства объектов с использованием нормативов цены конструктивных решений, а также с использованием нормативов цены строительства. При их использовании смета получается более прозрачной и сжатой, а итоговая цена – максимально приближенной к сегодняшним условиям рынка. В связи с предстоящими изменениями, глава Минстроя России пригласил Общественный совет к активному участию в этой работе.

Предложения были разработаны в соответствии с поручением Президента страны. Основой нового принципа ценообразования станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. Государственные задания обеспечат эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.

По оценкам Минстроя России, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов. Сегодня в отсутствии государственного задания у ФАУ ФЦСС и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что совершенно недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта, даже несмотря на то, что она является лишь первоначальной.

Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу.

Кроме того, по поручению Правительства Российской Федерации, Минстрой России сейчас готовит проект нормативно-правового акта, предусматривающий разработку и применение индивидуальных сметных нормативов в строительстве исключительно по отдельному решению Правительства страны.

Издания по теме статьи

DefSmeta Free
DefSmeta Free
Составление смет ресурсным методом
Составление смет ресурсным методом
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
Справочник сметчика. Методические рекомендации определения стоимости строительства
Справочник сметчика. Методические рекомендации определения стоимости строительства
DefSmeta. Ремонт, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
DefSmeta. Ремонт, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
  

Просмотров статьи: 2865 с 24.02.2015

Ознакомиться с изданиями из категории «Сметное дело»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!