Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Модные тенденции в малоэтажной застройке приходят в Сибирь

В рамках выставки «Сибирский Дом» 26 апреля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Малоэтажное строительство в формате GREEN: комфортнее, энергоэффективнее, экологичнее». Ее организаторами выступили Национальное агентство устойчивого развития (Москва) и Ассоциация малоэтажного и индивидуального домостроения (АМИД, Новосибирск).


Справочное пособие по инженерным системам коттеджей.
Рекомендации, конструктивные решения, материалы, проекты.


Малоэтажное домостроение принято рассматривать, в первую очередь, как наименее затратный способ улучшить жилищные условия, далее - с позиции архитектурной выразительности, качества окружающей среды обитания и только потом – на соответствие конструктивной системности и универсальной организации пространства.

планировка участка

Примеры расположение строения на участке и песпективные направления их развития

В своем докладе «Политика в области малоэтажного строительства в Новосибирской области» начальник управления архитектуры и строительства министерства строительства и ЖКХ НСО Ирина Бокова обозначила основные проблемы в развитии малоэтажного домостроения (к таким, в частности, относится качество проектной документации) и меры, принимаемые правительством области для развития этого сегмента жилищного строительства. К последним относится стимулирование инженерного обеспечения площадок, формирование спроса на малоэтажное жилье путем выдачи субсидий молодым семьям (300 тыс. руб.), индивидуальным застройщикам, имеющим разрешение на строительство (400 тыс. руб. в общей сложности) и др.

Обозначены и такие проблемы малоэтажной застройки, как отсутствие государственной строительной экспертизы для малоэтажного жилья (каждый может строить так, как ему вздумается), приоритет инвестора перед главами архитектурно-строительных департаментов администраций, установка на низкую стоимость квадратного метра, что часто приводит к нежелательным последствиям строительства. При том, что стоимость проектирования составляет около 5% от общего бюджета на строительство дома.

На стадии формирования проекта необходимо предусмотреть все необходимое для того, чтобы будущий дом и весь коттеджный поселок отвечали требованиям комфорта и безопасности современного жилья.

Архитектурное проектирование и выбор материалов как способ оптимизации расходов на строительство и эксплуатацию малоэтажного здания.

  • АР - Архитектурные решения;
  • КД - Конструкторская документация;
  • КЖ - Конструкции железобетонные (Проект фундамента);
  • ЭО - Проект электрики / освещения;
  • ОВ - Отопление / вентиляция;
  • ТМ - Тепло-механические решения (Котельная);
  • ВК - Проект водоснабжения / канализации;
  • НС - Наружные инженерные сети;
  • ЛП - Ландшафтное проектирование;
  • ИР - Дизайн интерьеров.
планировки домов

На конференции обсуждались и конкретные возможности и решения для проектов зеленого строительства в России. В частности, о системах альтернативной энергетики в малоэтажном строительстве и об особенностях применения теплового насоса в климатических условиях Сибири рассказал генеральный директор компании ENSO Виргиниюс Вальчукас (Москва), о законодательном обеспечении развития экологического строительства в России говорила юрист компании Herberth Smith Маргарита Славина.

Особенности теплового насоса

В рамках конференции состоялось два мастер-класса по малоэтажному строительству. Первый из них — «Современная архитектура малоэтажной застройки» — провел руководитель архитектурного бюро «Алкута» Алексей Куковякин (Екатеринбург). Второй мастер-класс — «Гелиоархитектура — многофункциональная экологическая сверхплотная застройка» — представил московский архитектор, руководитель лаборатории гелиоархитектуры Сергей Непомнящий.

Задача гелиоархитектуры подобрать наилучшую комбинацию пассивных и активных систем малоэтажного здания для выявление наилучшей архитектурной композиции.

Схема пассивного дома

Схема пассивного дома

Схема активного дома

Схема активного дома

1) Коллектор солнечной энергии; 2) Аккумулятор 3) Тепловой насос 4) Каналы для теплоносителя 5) Насос 6) Радиатор 7) Устройство для охлаждения теплоносителя

Энергоэффективный дом Энергоэффективный дом

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Строительство дома
Строительство дома
Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 6214 с 28.04.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!