Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Мостики в саду

Мостики в садах и парках создаются для переходов через ручьи, канавы, различного рода понижения. Мостики могут быть самой разной конструкции (зигзагообразный, изогнутый, прямой и др.), а для их строительства подойдут и дерево, и камень, и металл, и бетон.

Мостики можно возвести не только над водой, но и над сухим ручьем из гравийной засыпки. Главное, чтобы мостик стоял не сам по себе, а был составляющей частью дорожки. Тогда прогулка по саду получится более интересной и запоминающейся. А если рядом с небольшим мостиком поставить, например, птичью кормушку и уложить красивые камни, то может даже сложится неплохой ансамбль.

Мостики в саду Мостики в саду 

Через настоящие ручьи и речушки следует строить прочные, устойчивые, долговечные мосты. Особенно если дорожкой над оврагом вы пользуетесь в течение всего года. Тут нужно обязательно позаботиться и о надежном ограждении, удобных перилах, о нескользком настиле. Кстати, если на доски положить пластиковую или металлическую сетку, то вы наверняка обезопасите себя от травм.

 Мостики в саду Мостики в саду

Простейшие деревянные мостики устраиваются из брусьев сечением 18 х 18 см с дощатым настилом толщиной 5 см. Стойки перил 18 х 18 см ставятся на щитах, врезанных в прогоны. Они имеют два подкоса из досок сечением 16 х 5 см, врезанных в доски настила. По верху стоек укладывают на шипы поручень несложного профиля. Концы настила выпускают за прогоны на 10 см с каждой стороны и на 35 см — в местах установки подкосов. Стойки зарывают в землю на глубину 0,8–1,5 м и подкладывают под них плиты или плоский камень. Решетка перил может быть любого рисунка с врубкой реек в полдерева и нашивкой в местах пересечения фигурных накладок из досок толщиной в 2,5 см.

Мостики в саду Мостики в саду 

Каменные и бетонные мостики обычно получаются тяжеловесными. Чтобы их облегчить, часто используют изогнутую конструкцию и отделку искусственным камнем.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
Аквадизайн в саду
Аквадизайн в саду
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Тротуарная плитка
Тротуарная плитка
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
DefSmeta Free
DefSmeta Free
 

Просмотров статьи: 11122 с 06.01.2010

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!