Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Наш Сад: калькулятор сметы

Калькулятор сметы

Рано или поздно мы сталкиваемся с проблемами математики. И не важно, хорошо ли решаем логарифмы, матрицы и линейные уравнения. Просто порой идея настолько захватывает нас, что собраться с мыслями невозможно.

А как с ними собраться? Особенно, если вы работаете в программе «Наш сад», где столько всего, и хочется тут же и сразу же все попробовать и все сделать. Здесь на помощь приходит новая функция версии Рубин 9.0 – Калькулятор сметы!

Калькулятор сметы представляет собой сводную таблицу с полным перечнем всех объектов текущего плана и калькуляцией общей стоимость всего проекта. Исходные данные для расчета стоимости берутся из цены каждого объекта плана. Таблицу можно распечатать на принтере или экспортировать в формат XLS или CSV.

Размер столбцов можно менять, сдвигая вертикальную разделительную черту в заголовке.

Столбец

Описание

Источник

Указывает, откуда была взята цена для каждого объекта. Это может быть каталог цен или пользовательское поле в энциклопедии растений. Если это поле пустое, то значение введено вручную или не введено вовсе

Тип

Тип объекта

Имя

Название объекта. Редактировать его можно непосредственно в этой таблице или в окне Цена. Если требуется специальная сортировка, то ее можно добиться, введя соответствующие названия. Например, если вы хотите, чтобы все объекты, относящиеся к детской площадке, находились в смете в одном месте, то присвойте им имена, начинающиеся одинаково, и задайте сортировку по имени, перенеся столбец Имя в начало таблицы

Параметры

Название параметра, используемого для калькуляции. Можно задать цену для одного или нескольких параметров, и в этом случае все они будут суммироваться. Например, стоимость забора может зависеть как от его длины, так и от количества столбов

Значение

Числовая величина. Редактировать ее здесь нельзя. А изменить можно, только поменяв геометрию связанного с ним объекта на плане

Цена

Цена за единицу параметра. Редактировать цену можно в этой таблице или в окне Цена

Сумма

Арифметическое произведение Значение и Цена. Для скрытых строк показывает их общую сумму

У каждого типа объекта свои параметры для калькуляции. Например, для поверхности это:

  • Площадь поверхности,
  • Периметр поверхности,
  • Длина поверхности,
  • Площадь бордюра,
  • Площадь внутренней части,
  • Цена.

Для лестниц же параметры будут следующие:

  • Длина лестницы,
  • Высота лестницы,
  • Количество промежуточных столбов,
  • Количество крайних столбов,
  • Количество ступеней,
  • Длина перил 1,
  • Длина перил 2.

В окне Цена, как уже упоминалось, можно просмотреть и отредактировать цены и комментарии для выбранного объекта.

Введенные значения используются в окне Калькулятор сметы. Для установки сделать двойной щелчок мыши на значение цены в таблице. В качестве каталога цен используется план, созданный в Планировщике, в нем для каждого объект установлена Цена. Может быть несколько Однотипных объектов с разной ценой. В таком случае при установке цен будет запрос, какую из цен использовать. Каталог цен нужно сохранить, используя специальную опцию Каталог цен в окне Сохранить как…

Список Использовать эти цены содержит каталоги, которые будут использоваться для назначения цен. Порядок, в котором они будут просматриваться, меняется кнопками Вверх и Вниз. Список Выбрать каталоги цен содержит остальные каталоги. Выбрать нужные каталоги можно кнопками << и >>. Установка галочки на Обновить все приводит к обновлению всех цен или только для объектов, у которых не установлена цена в противном случае.

Нажмите Установить цены для автоматического проставления цен и вот, на главном экране калькулятора, уже все подсчитано и проверено. Вам остается лишь сопоставить потенциальные затраты, как-нибудь совместить с Вашим бюджетом. Программа выполнила поставленную бухгалтером задачу на пять!


Программа "Наш Сад"

Издания по теме статьи

Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Садовые растения
Ландшафтный дизайн. Садовые растения
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона

Просмотров статьи: 9838 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Наш Сад Рубин 10»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!