Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Новая жизнь для старой мебели

Новая жизнь для старой мебели

Если вам надоела старая корпусная мебель, а финансы не позволяют приобрести новую, то надоевшие шкафы, столы и полки можно с помощью красок, аппликации или мозаики. Поменяете цвет и фактуру – и вот перед вами новый интерьер.

новая старая мебель

Сделаем мир ярче!

Дома своими руками можно превратить невзрачную стандартную мебель в яркую и оригинальную.

Один из путей обновления – это роспись красками. Деревянную, шпонированную и ламинированную поверхность можно расписывать акриловыми красками. А вот, если ваш шкаф полированный – то покрасить его вам не удастся. Лучше всего роспись красками ложится на дерево.

новая старая мебель

Краски для росписи мебели продаются в магазинах для художников или в специальных отделах магазина канцтоваров. Акриловые художественные краски можно купить набором или отдельными баночками. Цена одной банки в среднем 70-80 рублей, цены на наборы 200-300 рублей.

Завершив роспись, поверхность покрывают акриловым лаком. Он бывает матовым или глянцевым, продается в банках по 100 мл. Можно покрывать алкидным лаком для дерева. Он продается в хозяйственных магазинах. Но, нужно иметь в виду, что лак для дерева, даже если он прозрачный, все равно немного изменяет цвет на желтоватый.

новая старая мебель

Для отделки горизонтальных поверхностей мебели можно использовать мозаику и даже керамическую плитку.

новая старая мебель

Это всегда великолепно смотрится. А внутренние стенки шкафчика или буфета (за стеклянными дверцами) можно оклеить обоями.

А руки для чего? Для красоты…

Для росписи стола из массива дерева или МДФ нам понадобятся эскиз рисунка или узора (это может быть фрагмент обоев), шкурка, вода, акриловые краски, водоэмульсионная краска цвета слоновой кости, кисти разной толщины, калька, простой и коричневый карандаши, алкидный лак.

новая старая мебель

Окрашенную или старую деревянную поверхность нужно хорошо очистить от пыли и жирных пятен, промыть поверхность тёплой водой с мылом, добавив несколько капель аммиака. Затем высушить. Слегка обрабатываем мелкозернистой наждачной бумагой, затираем дыры специальной шпатлёвкой для дерева. Еще раз обрабатываем наждачной бумагой, вытираем наждачную пыль влажной мягкой тряпкой. Поверхность грунтуем белой акриловой краской, разведенной водой. Ждем, когда высохнет, и слегка шлифуем. Подбираем краску для фона и орнамента.

Затем стол покрываем более темной акриловой краской, разбавленной водой. Темный цвет будет просвечивать из-под следующего светлого слоя, и таким образом мы получим эффект состаренной поверхности. Когда краска высохнет, наносим следующий слой – светлый. Берем густую водоэмульсионную краску цвета слоновой кости и наносим ее неравномерно, чтобы первый темный слой местами проглядывал.

новая старая мебель

После высыхания краски наносим рисунок. Для этого возьмем фрагмент обоев с орнаментом и по кальке обводим контуры рисунка. Затем переворачиваем кальку, кладем на стол и еще раз обводим по контуру мягким карандашом. Изображение перенесется на поверхность стола по принципу копирки. Берем краски, сильно разбавленные водой, и раскрашиваем рисунок. Так мы получим эффект акварели. А чтобы сделать рисунок более объемным, некоторые детали можно прорисовать неразбавленными красками. Это расставит акценты.

После того, как рисунок высохнет, покроем его небольшим слоем светлой водоэмульсионной краски – той, которую использовали для тонировки. Таким образом, орнамент на столе станет менее ярким, а поверхность будет выглядеть гораздо декоративнее. Для прочности покрываем стол алкидным лаком. Он не только закрепит рисунок, но и придаст столу приятную желтизну.

новая старая мебель

Французский гость

Если у ваших кухонных шкафов нет витражей, то фасады можно освежить с помощью техники декупаж (техника декорирования с помощью вырезанных из бумаги или ткани мотивов). Для этого необходимо на очищенную и загрунтованную поверхность дверцы наклеить с помощью специального клея для декупажа фотографии, страницу с рецептами, фрагмент красивых обоев или декоративных салфеток и даже ткань.

новая старая мебель

Для начала выбираем декоративный элемент, который мы будем наклеивать, затем наносим на него и на поверхность дверцы клей для декупажа. Бумага или ткань должны хорошо пропитаться клеем. Наложите элемент на дверцу шкафчика. Важно тщательно разгладить наклеиваемый элемент валиком или кистью, но не рукой, чтобы не осталось складочек и воздушных пузырьков. Когда он хорошо высохнет, покрываем поверхность акриловым лаком -- глянцевым или матовым, в зависимости от того, какого эффекта мы хотим добиться. Лак лучше нанести в два слоя, чтобы защитить дверцы от влажности и механических повреждений.

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, ArCon Eleco, Кафель.

Современный справочник для строителя - ИС Малоэтажное строительство

Издания по теме статьи

Галерея мебели. Гостиные и кабинеты
Галерея мебели. Гостиные и кабинеты
Галерея мебели. Кухни
Галерея мебели. Кухни
Галерея мебели. Детские комнаты
Галерея мебели. Детские комнаты
ArCon Eleco +2014
ArCon Eleco +2014
Программа Кафель
Программа Кафель
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)

Просмотров статьи: 23305 с 13.07.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!