Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
О малоэтажном домостроении в Новосибирской области


Техническая информация по строительным материалам и
технологиям строительства коттеджей.
Рекомендации, материалы, нормы и правила


О малоэтажном домостроении

Последние два десятилетия существенным образом изменили потребительские предпочтения приобретателей жилья в нашей стране. Новые требования к жилью стали касаться не столько жилой площади, сколько среды проживания. Точечное многоэтажное жилищное, коммерческое строительство последних лет и существенно увеличившееся автомобильное движение значительно сократили свободное пространство в жилых зонах, увеличили нагрузку на территорию, ощутимо изменили экологию городов.

О ситуации в области малоэтажного домостроения Новосибирской области

Желание жить на малонагруженных и экологи чески чистых территориях, возрастающая мобильность населения и осознание того, что жилье не обязательно должно быть рядом с работой, сфокусировало предпочтения приобретателей жилья на малоэтажных поселках. Федеральная власть также изменила приоритеты в развитии массового жилищного строительства в стране. Наряду с многоэтажными жилыми домами, власть направила усилия бизнеса, региональных и местных органов власти на организацию комплексного малоэтажного домостроения. Первым на призывы власти отреагировал бизнес. В стране и, соответственно, в Новосибирской области многие компании активно стали скупать земельные участки, занялись проектированием малоэтажных домов, приобретать технологии и целые заводы по производству конструкций и материалов для малоэтажного домостроения, позволяющие строить недорогие и комфортные дома в короткие сроки. Не осталось в стороне и население, в обществе началось активное обсуждение перспектив нового вида жительства в своем доме на благоустроенной территории, обеспеченной всеми видами инфраструктуры. Стали появляться различные общественные объединения, ставящие своей целью способствовать развитию малоэтажного домостроения. Тем не менее, за прошедшие четыре года ощутимых успехов в строительстве промышленно возводимых малоэтажных комплексов не произошло. Новосибирская область в этом деле не является исключением. Специалисты, в отличие от покупателей жилья, четко различают строительство коттеджных поселков, широко разрекламированное в Новосибирской области, индивидуальное жилищное строительство и промышленное комплексное малоэтажное домостроение, которого в Новосибирской области пока нет. Решением Губернатора Новосибирской области была создана рабочая группа по подготовке Концепции «Архитектурное совершенствование городской среды, развитие и повышение качества жилищного фонда в Новосибирской области». К участию в группе были приглашены лучшие специалисты в области территориального планирования, социологии, архитектуры и развития жилищного строительства. В ходе работы над концепцией экспертами была проанализирована в том числе и ситуация с развитием малоэтажного домостроения в Новосибирской области.

малоэтажное домостроение

Пути решения существующих проблем

В данной статье читателям предлагается ознакомиться с основными выводами и предложениями, сделанными рабочей группой и имеющими непосредственное отношение к развитию малоэтажного строительства в Новосибирской области. Анализ реализации существующих в Новосибирской области проектов малоэтажной, коттеджной застройки выявил следующее. Площади квартир и домов, их стоимость ориентированы, в основном, на покупателей с высоким платежеспособным спросом. Кроме естественного желания застройщиков получить максимальную прибыль с каждого квадратного метра, на стоимость продажи существенным образом влияет необходимость финансирования строительства всех видов инженерной и дорожной инфраструктуры.

Помимо этого, такие поселки не обеспечены необходимым набором объектов социальной инфраструктуры – школами, детскими садами, поликлиниками, спортивными и другими объектами, строительство которых для инвесторов лишено экономического смысла.

Отличие малоэтажных жилых комплексов от коттеджных поселков заключаются в их разной социальной направленности. Коттеджные поселки предназначены, в основном, для обеспеченных и состоятельных слоев населения, для которых загородное жилье, как правило, является вторым или третьим; доля данных семей составляет не более 20% от общего количества населения области. Комплексное малоэтажное строительство, в отличие от коттеджного, предназначено для обеспечения первичным, единственным жильем относительно обеспеченных и низко обеспеченных слоев населения (доля 65%) и, что особенно важно, льготных и приоритетных категорий граждан Новосибирской области, которые не имеют возможности самостоятельно, без помощи государства улучшить свои жилищные условия. Для данных семей помимо того, что стоимость жилья должна соответствовать их доходам, решающим фактором при покупке является наличие комплекса необходимой социальной и транспортной инфраструктуры.

Что же всё-таки сдерживает развитие массового малоэтажного жилищного строительства для данных категорий граждан? Для комплексного малоэтажного жилищного строительства, в отличие от многоэтажного, требуются значительно большие территории под застройку и, как правило, реализация данных проектов не может быть осуществлена на уже застроенных территориях. Следовательно, под данный вид строительства должны отводиться крупные земельные участки, желательно в зонах, прилегающих к существующим поселениям, что облегчает строительство новой или реконструкцию существующей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

строительстов коттеджных поселков

Градостроительным и земельным законодательством РФ предварительная подготовка территорий застройки и финансирование строительства социальной, транспортной и частично инженерной инфраструктуры отнесено к прерогативе органов власти. При существующих бюджетных и организационных ограничениях исполнить эти обязательства на всех территориях малоэтажной застройки органы государственной и муниципальной власти просто не в состоянии. Соответственно возникает вопрос – исходя из каких принципов, в какой очередности и в каких объемах органы власти должны выделять бюджетные средства и направлять свои организационные ресурсы для исполнения данных обязательств. Ответ на этот вопрос должен содержаться в Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области и в Схеме территориального планирования Новосибирской области.

Данные документы являются основой для территориально-экономического планирования развития Новосибирской области и определяют порядок организации данного вида деятельности. На их базе муниципальные образования Новосибирской области разрабатывают программы социально-экономического развития территорий и готовят документы территориального планирования. Данные программы и документы, в свою очередь, служат основой для разработки среднесрочных программ развития энергетической, транспортной, производственной, научной, жилищной (в том числе малоэтажного домостроения), коммунальной и социальной сфер, разрабатываемых органами государственной власти, органами местного самоуправления и коммерческими предприятиями, определяют экономические параметры для формирования соответствующих бюджетов. Разработанные и принятые программы развития территорий и инфраструктур определяют понятные ориентиры для бизнеса и населения, формируют правовую и организационную основу для развития государственно-частного партнерства, в том числе, при комплексном малоэтажном строительстве на территории муниципальных образований Новосибирской области.

территория под малоэтажное строительство

Другим, не менее важным направлением стимулирования развития массового малоэтажного строительства является оказание мер государственной поддержки льготным и приоритетным категориям граждан при строительстве и приобретении малоэтажного жилья на территориях комплексной жилой застройки в Новосибирской области. Реализация этих мер позволит существенным образом стимулировать спрос на жилье и значительно увеличить объемы строительства. Таким образом, для решения первоочередных проблем развития комплексного малоэтажного строительства в Новосибирской области органам государственной и муниципальной власти необходимо решить следующие задачи:

  • 1) разработать необходимые и доработать существующие программы развития территорий и инфраструктур;
  • 2) разработать принципы государственно-частного партнерства при реализации комплексных проектов;
  • 3) определить объемы финансирования из бюджетов всех уровней на подготовку территорий, строительство объектов инфраструктуры проектов комплексного малоэтажного жилищного строительства;
  • 4) разработать долговременные критерии отнесения граждан к льготным и приоритетным категориям, определить меры и объемы государственной поддержки, оказываемых данным категориям граждан. Реализация данных мероприятий позволит существенным образом изменить сложившуюся ситуацию на рынке малоэтажного домостроения и придать новый импульс развитию Новосибирской области.

Журнал «Проектирование и строительство в Сибири»

Автор: С.К. Шарков, ОАО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области», г. Новосибирск

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Малоэтажное строительство. Информационная система
Малоэтажное строительство. Информационная система
Строительство дома
Строительство дома
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
DefSmeta Free
DefSmeta Free
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
 

Просмотров статьи: 6921 с 24.02.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!