Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Отделка искусственным камнем

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень стал современной альтернативой природному материалу. Современные технологии позволяют создавать прочный, легкий и устойчивый к внешним воздействиям облицовочный материал, визуально неотличимый от натурального камня и имеющий практически любую форму.

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень прекрасно имитирует фактуру горных пород и, так называемый, тонкостенный кирпич. Основными компонентами искусственного являются цемент и песок, имеющие природное происхождение. Технология его изготовления довольно проста. Подготовленную смесь заливают в специальные формы и в результате получают изделие, одна сторона которого плоская, как обычная облицовочная плитка, а другая повторяет фактуру природного камня. Искусственный камень обладает намного более меньшим весом, чем натуральный, а, значит, он удобнее в работе и доступнее по цене.

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень производят в России. Это позитивно влияет на цену материалы - сокращаются расходы на доставку. Кроме того, российский искусственный камень лучше адаптирован под наши климатические условиям. При всех заявленных положительных качествах искусственного камня, по прочности и долговечности он сравним с натуральным.

Искусственный камень в интерьере

По традиции искусственный камень используют в основном для внешней отделки домов, беседок, заборов или для оформления архитектурных деталей - колонн, цоколей, окон. Однако было бы неверно ограничивать сферу его применения лишь наружной отделкой. Искусственный камень способен придать неповторимость и оригинальность не только фасадам зданий, но и интерьерам баров, ресторанов, бильярдных, торговых центров, гостиниц, а также интерьерам квартир и загородных домов.

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень практически не имеет ограничений в выборе цветовой гаммы и вариантов фактуры. Некоторые фирмы даже делают этот материал на заказ с учетом пожеланий клиента. Поэтому отделка из искусственного камня идеально впишется в любой интерьер - не только новый, но и уже существующий. Другие компании предлагают фантазийные варианты текстур, например, камень, похожий на слепки с морского дна - с ракушками и кусочками кораллов.

Искусственный камень в интерьере

Отечественные производители выпускают искусственный камень с одинаковыми характеристиками для внешней отделки и интерьерных работ. Такой камень хорошо подходит, к примеру, для отделки зимнего сада. Ведь закрытый в холодное время года зимний сад летом превращается в открытое помещение и подвергается воздействию влаги и солнечных лучей. Но искусственный камень, приспособленный к непростым климатическим условиям нашей страны, выдержит все эти испытания.

Искусственный камень - достаточно влагостойкий материал. Но следует помнить, что если он находится в непосредственной близости от воды, тем более хлорированной ( например, если им отделан бассейн ), то может изменить свои свойства. В этом случае поверхность искусственного камня необходимо периодически обрабатывать гидрофобными составами.

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень не горюч и стоек к перепадам температур. Поэтому дизайнеры интерьеров широко применяют его в облицовке каминных порталов. Единственный нюанс, на который нужно обратить внимание в этом случае, - правильный выбор клея. Он обязательно должен быть термостойким, иначе через некоторое время облицовка может отвалиться.

Искусственный камень в интерьере

Как уже отмечалось, искусственный камень с успехом используют не только в оформлении фасадов и общественных интерьеров, но и в интерьерах городских квартир и загородных домов. Стены коридоров, столовых, кухонь, кабинетов, отделанные этим материалом, придадут помещению изысканный, респектабельный вид и одновременно избавят от необходимости частых косметических ремонтов.

Искусственный камень в интерьере

Если плитки искусственного камня уложены с расшивкой ( то есть не вплотную к друг другу, а на некотором расстоянии ) и промежутки заполнены специальной затиркой, достаточно поменять цвет затирки с серого на желтый или с желтого на белый и вид интерьера кардинально изменится. Довольно интересного эффекта можно добиться использованием крупнорельефного камня. Скажем, обрамление дверных и оконных проемов крупными «камнями» в стилизованном «под старину» ресторане с просторными помещениями и толстыми стенами смотрится очень органично.

Искусственный камень в интерьере

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, ArCon Eleco, Кафель.

Современный справочник ремонтно-отделочных работ

Издания по теме статьи

Дизайн квартир для среднего класса
Дизайн квартир для среднего класса
Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений
Строительство дома
Строительство дома
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Программа Кафель
Программа Кафель
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Тротуарная плитка
Тротуарная плитка

Просмотров статьи: 16044 с 24.08.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!