Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Пергола на даче

Античная пергола в современном саду

Слово «пергола» происходит от итальянского «навес» или «пристройка». Этот вид архитектурной конструкции появился в Древнем Риме. Именно таким способом в те времена поддерживали растущие виноградные лозы. В настоящее время перголы представляют собой связующее звено между «хозяйственной» или жилой частью садового участка и зоной отдыха.

Пергола садовая

Пергола может использоваться и как переход, и как отдельно стоящее строение. Данный архитектурный элемент дизайнеры используют, прежде всего, для того чтобы скрыть какие-либо хозяйственные постройки, например, гараж или сарай, а также огород, который особенно любят разбивать на участке люди старшего поколения. Пергола садовая

Перголы представляют собой арку, верхняя часть которой может быть плоской или закругленной. Как правило, это - легкая, но, в тоже время, прочная конструкция, способная выдерживать снеговую нагрузку и сильные порывы ветра.

Пергола садовая

Основная задача перголы – создавать тень и некоторое уединение, поэтому данную конструкцию лучше всего устанавливать в уединенном месте сада, а не делать перголу центральным объектом композиции участка.

Пергола садовая

Выбор места для установки перголы можно сделать самостоятельно или поручить ландшафтному дизайнеру, который будет проектировать ваш участок. К перголе должна быть проложена садовая дорожка, которая также может быть изготовлена из различных материалов.

Пергола садовая

Перголы традиционно изготавливают из дерева, но в последнее время все большее распространение получили перголы из металлических или пластиковых конструкций. Монтируется деревянная пергола следующим образом: в землю вкапываются два бетонных (деревянных, металлических) столба, между которыми крепятся арки или поперечные брусья и перекладины.

Пергола садовая

Металлическая пергола устанавливается по другой технологии. Арки перголы изготавливаются из металлического прута и легко втыкаются в землю. Арки также соединяются между собой с помощью поперечных планок. Металлическую перголы можно окрасить краской для металлических конструкций, для того, чтобы предотвратить коррозию металла. Пластиковые перголы изготавливают из специальных конструкций и также очень легко монтируются.

Пергола садовая

Одной из функций перголы является поддержка вьющихся растений, которые должны создавать эффект «живой стены». Если в южной части Европы перголы чаще всего украшаются виноградом, то при нашем климате стоит подобрать другое решение. Конечно, существуют сорта винограда, которые прекрасно подходят к нашему климату, но, к сожалению, ягоды не успевают вызреть. Как правило, перголы украшают многолетними вьющимися растениями, например, душистым горошком или ипомеей. В последнее время перголы часто украшаются различными сортами вьющихся роз, которые отлично прижились в нашем климате.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
Места для отдыха в саду
Места для отдыха в саду
Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
Строительство дома
Строительство дома
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business

Просмотров статьи: 12854 с 19.07.2011

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!