Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Подогрев площадок: теплый «пол» на улице

Каждому из нас знакома проблема снежных заносов, огромных сугробов и порой настоящих "катков", встречающих нас возле дома. Трудоемкий процесс уборки снега и очистки ото льда — это потеря времени и финансовые затраты. Но так хочется иногда посидеть даже в осенние хмурые дни на террасе, ловя последние теплые лучи солнца... Выходом может стать применение нагревательных систем на основе специальных кабелей (как резистивных, так и саморегулирующихся). С помощью систем снеготаяния можно облагородить загородную территорию, подъезды к дому и гаражу, а также позаботиться о ландшафте в зимнее время.

Основная задача систем снеготаяния — подогрев снизу дорог, тротуаров, лестниц и других открытых площадей. Системы работают как в ручном, так и в автоматическом режиме. В качестве аппаратуры управления используются терморегуляторы, фиксирующие температуру наружного воздуха и наличие осадков, или датчики температуры бетонной стяжки. Когда идет снег, система автоматически включает подогрев, и талая вода начинает сбегать в водосборники. Что же касается монтажа, то его лучше всего производить на этапе ремонта или строительства.

Используя системы снеготаяния на основе кабельного обогрева, удается:снизить травматизм на наиболее опасных участках; постоянно поддерживать дорожки и площадки в хорошем состоянии; экономить время и средства, затрачиваемые на расчистку льда и снега вручную; увеличить срок эксплуатации покрытия;отказаться от неэкономичных средств борьбы с наледью (например, соли или экологически вредных препаратов).

Принцип работы систем обогрева открытых площадок идентичен способу функционирования системы "теплый пол", однако в конструкциях обогрева открытых площадей используется более мощный бронированный нагревательный кабель, что продиктовано не только возможными более сильными механическими повреждениями оборудования, но и более низкими температурами по сравнению с обычным микроклиматом жилого помещения.

Система монтируется по той же схеме, что и во внутренних помещениях: на грунт укладывается бетонная стяжка с дорожной сеткой, затем нагревательные секции с кабелем; сверху опять бетонная стяжка и отделочное покрытие (плитка, асфальт). Саморегулирующийся кабель просто закладывают в бетонную стяжку или в песок.

Помните: установка нагревательного кабеля — достаточно серьезная и ответственная работа, которая требует вмешательства специалистов высокого класса и использования только самых высококачественных материалов.

Кабельные системы обогрева могут растопить снег и лед на ступенях лестниц, на подъездных дорожках, площадках для отдыха, пандусах и автомобильных стоянках

Инфракрасные обогреватели для обогрева закрытой террасы

Для обогрева веранд или пристроенных террас хороши электрические ИК-обогреватели. Они излучают тепловую энергию, которая не поглощается воздухом, а без потерь достигает поверхностей.

В качестве нагревательного элемента в инфракрасных обогревателях используются либо галогенная лампа, либо стальной сердечник, сквозь который проходит электрический ток. Он накаляется и начинает излучать длинноволновый тепловой поток. Эффект от инфракрасного обогревателя сродни каминному – приятное, мягкое тепло "живого" огня.

ИК-обогреватель очень хорош для локального обогрева, например, для открытых площадок около дома или помещений с высокими потолками и большой площадью, а также с плохой теплоизоляцией. С ним можно уютно расположиться на незастекленной веранде, попивая чаи в компании друзей.

При работе ИК-обогревателей вы получаете дополнительный эффект "теплого пола" и прогретую конструкцию веранды, которая, аккумулируя тепло, сама начинает его излучать.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Места для отдыха в саду
Места для отдыха в саду
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Тротуарная плитка
Тротуарная плитка
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
DefSmeta Free
DefSmeta Free
  

Просмотров статьи: 17686 с 12.11.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!