Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Подпорные стенки из кирпича

Подпорная стена — это сооружение из различных строительных материалов, устраиваемое на участках, имеющих явно выраженный перепад высоты рельефа. Выполняя свою основную задачу — удерживать грунт — она также является ещё зонирующим и декоративным элементом, вносящим в пейзаж свой специфический колорит, придающим саду объемность.

 

В зависимости от общего стилевого решения дома и сада подпорные стенки и их элементы могут быть выполнены из разных материалов и принципиально различными способами. Чаще всего используется натуральный камень, монолитный бетон или бетонные блоки, кирпич и даже древесина. С не меньшим успехом может применяться металл, керамика, габионные блоки с любыми (в зависимости от назначения стенки) наполнителями, блоки из стекла и другие неожиданные материалы. По способу возведения стенки, как правило, можно разделить на три вида: несущая стена из бетона (чаще всего требующая облицовки), стенка из определенного материала, выложенная сухой кладкой и стенка, выполненная на связующем растворе (например, камень, кирпич, бетонные блоки).

 

Подпорные стенки из кирпича, как правило, возводятся в саду, которому присущ регулярный стиль (или той части сада, где это уместно). Они хорошо сочетаются с кирпичными фасадами и там, где есть элементы, способные составить им компанию - барбекю, уличные вазоны, беседки или мощение, в создании которых был использован тот или иной тип кирпича. Красота и прочие неоспоримые достоинства кирпича — это классика. Налет старины, замшелость швов, трещины и шероховатость его поверхности дышат искренней простотой и естественностью.

 

Для того чтобы подпорные стенки, выполненные из кирпича, имели красивую "осанку", следует самое пристальное внимание уделять углам и вертикальности кладки. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что стена будет иметь уродливый, покосившийся вид. Именно поэтому кладку начинают с возведения углов с последующим заполнением промежутка.

 

Эстетичность, как конечный результат создания кирпичной подпорной стенки, в первую очередь зависит от аккуратности, с которой она выложена, во вторую — от качества используемого материала и, конечно, от органичности самих линий стенок, запланированных в проекте.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Забор в дизайне сада
Забор в дизайне сада
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional

Просмотров статьи: 9340 с 03.12.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!