Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Практические решение "пассивного" здания в Германии: экодом Ytong

Свое название пассивные здания получили вследствие того, что для них практически не требуются системы активного отопления или охлаждения.

Это небольшой городок в Вестфалии с населением 27 тыс. человек. Площадку на месте снесенного старого дома было решено предоставить для реализации совместного проекта трех лидеров стройиндустрии.

Действующие лица

Принципиально важной при строительстве "пассивных" домов является теплоизоляция, не позволяющая внутренним помещениям перегреваться и переохлаждаться под влиянием окружающей среды, т.е. сокращающая до минимума энергию, необходимую для поддержания предусмотренного проектом микроклимата. За это направление при строительстве отвечала компания Xella, осуществляющая производство ячеистого бетона Ytong – экологически чистого, энергосберегающего материала.

Пассивный_экодом_Ytong

Экодом Ytong

Не менее важным, чем ограждающие конструкции, является инженерное оборудование, позволяющее реализовать преимущества качественных строительных материалов. В контексте "пассивных" зданий речь прежде всего идет о системе отопления. Обустройством инженерных систем занималась компания Vaillant, осуществляющая в том числе производство продуктов и систем, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Энергоэффективное, а тем более "пассивное" здание – это всегда система, все элементы которой именно в сочетании полностью раскрывают заложенные в них технические возможности. Структурой, обеспечившей эту системность для здания, стала Dekra – международная независимая экспертная организация. Она способствует достижению оптимального взаимодействия различных служебных компаний и системного интегрированного развития проекта как результата этой координации.

Все новые здания в Германии должны соответствовать требованиям Постановления по энергосбережению (Energieeinsparverordnung, EnEV). При этом банковская система стимулирует строительство домов, уровень энергопотребления которых ниже требований EnEV.

Предусмотрено несколько уровней, известных как энергостандарты KfW: KfW-55, -70, -85, -110, -115, -памятник. Цифры означают проценты от нормативного энергопотребления согласно EnEV. То есть экодом по стандарту KfW-55 потребляет 55% энергии от уровня, установленного стандартом EnEV.

Особенности проекта

Решение о том, какие именно инженерные системы и материалы будут использованы в здании, было принято на ранних стадиях проектирования. Это позволило провести точные расчеты, основываясь на конкретных показателях заранее определенного оборудования.

Все работы по строительству координировала одна компания. Не вмешиваясь непосредственно в процесс проектирования, организация выступала сторонним, но высококвалифицированным наблюдателем, который проверяет проект на всех стадиях его реализации и может дать рекомендации по устранению недостатков. При этом окончательное решение принимает сам застройщик. Компания занималась также вопросами сертификации.

Во время строительства специалисты компании дважды посещали стройплощадку и проводили тест воздухопроницаемости с использованием аэродвери. Такая проверка – стандартные процедуры для зданий, претендующих на получение сертификата KfW и рассчитывающих на получение субсидий от государства.

Технические характеристики

Архитектурная концепция выглядит следующим образом: первый и полуподвальный этаж занимает жилая квартира со свободной планировкой и отдельным входом с улицы. Общая жилая и полезная площадь 240 м2. Второй этаж – офисное помещение.

Внешняя монолитная стена толщиной 36,5 см выстроена из блоков пористого бетона. Плоская монолитная кровля имеет наклон 3°, выполнена из бетона с покрытием из оцинкованного проф­листа трапециевидной формы. Коэффициент теплопередачи 0,12 Вт/(м*K).

Окна с тройным стеклопакетом из алюминия и дерева опущены до уровня пола. Коэффициент теплопередачи 0,89 Вт/(м*K).

Энергоснабжение здания осуществляется с помощью теплового насоса geoTHERM "рассол – вода", забирающего воду из скважины глубиной 120 м. Достаточно одной скважины для получения энергии для обогрева и приготовления горячей воды для всего здания. Избыточное тепло аккумулируется в промежуточном баке-накопителе.

В здании организована поквартирная механическая вентиляция recoVAIR с рекуперацией до 95% тепла отработанного воздуха для подогрева приточного. В летнее время система подает в здание только прохладный приточный воздух. В целом система вентиляции позволяет экономить до 40% энергии.

Тепловой насос в экодоме Ytong

Тепловой насос, установленный в экодоме Ytong

М. М. Бродач, профессор МАрхИ, вице-президент НП "АВОК"

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Строительство дома
Строительство дома
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
ArCon Eleco +2014
ArCon Eleco +2014
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
 

Просмотров статьи: 3918 с 15.07.2013

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!