Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Проекты двухэтажных домов


Пособие по строительным материалам и
технологиям строительства коттеджей.
Рекомендации, материалы, нормы, проекты.


Проекты двухэтажных домов

Проекты двухэтажных домов пользуются сегодня особой популярностью в загородном строительстве. За счёт того, что в доме или коттедже имеется два этажа, жилая зона делится в зависимости от предпочтений хозяев. Двухэтажный дом позволяет оптимально зонировать пространство. Самое распространённое распределение – на ночную и дневную зоны. На первом этаже располагаются столовая, кухня, гостиная, на втором этаже чаще всего располагают спальни и детские комнаты, и его считают ночной зоной.

проект двухэтажного дома 1

Довольно часто на ночную и дневную зоны делятся дома с мансардным этажом, в сравнении с первыми они имеют более низкую стоимость. Однако нужно учитывать, что подобные архитектурные проекты встречаются намного реже, чем полноценные проекты двухэтажных домов. Данный способ намного сложнее реализовать с технической точки зрения, поскольку у архитекторов нет большого пространства для манёвра, которое имеется при проектировании двухэтажных домов. Среди основных преимуществ, двухэтажные дома имеют большую кубатуру помещений, возможность установки окон больших размеров, а также возможность использовать чердак. По сути, все эти достоинства двухэтажных домов являются следствием простого факта – полезная площадь второго этажа обычно равна площади первого и не ограничена конструкцией крыши.

проект двухэтажного дома 2

Чаще всего проекты двухэтажных домов рассчитаны на довольно большую площадь, поэтому такие дома станут отличным загородным жильем для большой семьи. Двухэтажные коттеджи и дома довольно компактны и способны экономить до 40% земли при таком же составе помещений, как и в одноэтажном здании. При этом длина фундамента также уменьшается. За счёт такого архитектурного приёма земельная площадь используется наиболее рационально, а также заметно уменьшается стоимость строительства, не говоря уже о последующей эксплуатации здания.

проект двухэтажного дома 3

Загородные двухэтажные дома могут быть построены из любых материалов – можно выбрать проект двухэтажного дома из кирпича, дерева или бетона, а в последнее время особой популярностью пользуются комбинированные двухэтажные дома, в которых первый этаж может быть, к примеру, кирпичным, а второй – деревянным. Деревянные двухэтажные дома обычно выбирают в качестве дачных домов, подходящих для сезонного проживания. Классическим вариантом загородного строительства являются двухэтажные дома из кирпича – долговечные, прочные и надежные, обладающие высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

проект двухэтажного дома 4

Перед проектированием двухэтажного дома необходимо обратить внимание на два важных момента:

  • основное назначение вашего дома или коттеджа

  • количество детей, взрослых и людей пожилого возраста, которые будут проживать в вашем доме постоянно

проект двухэтажного дома 5

После этого нужно задуматься о технических вопросах. Начать нужно с определения типа грунта, который находится под вашим участком, а закончить выяснением удалённости территории от очистительных сооружений. Количество технических вопросов довольно большое, каждый из них на первоначальном этапе выбора проекта требует достаточно точного ответа. Особое внимание нужно уделить присутствию грунтовых вод под земельным участком, а также выяснить тип низлежащего грунта. Двухэтажное здание предполагает под собой наличие мощного основания – фундамента. Для того чтобы он не просаживался, нужно иметь всю информацию о земельном участке, на котором будет вестись строительство.

проект двухэтажного дома 6

Основные отличия современных двухэтажных домов:

  • экономичность при эксплуатации;

  • практичность и удобство внутренней планировки;

  • привлекательный внешний вид за счет использования различных материалов для фасадной отделки;

  • благоустроенность.

Современные двухэтажные жилые дома – это полноценные жилые объекты с длительным сроком эксплуатации. В то же время за счет продуманной эргономичной планировки при минимальных затратах можно увеличивать полезную площадь при существенной экономии земельного пространства. В двухэтажном доме проще обустроить отдельные помещения для членов семьи и обеспечить отличную эффективность работы отопительной системы.

проект двухэтажного дома 7

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Строительство дома
Строительство дома
Малоэтажное строительство. Информационная система
Малоэтажное строительство. Информационная система
Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель
Программа Кафель
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
  

Просмотров статьи: 19985 с 20.04.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Проекты домов»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!