Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Программа содействия NormaCS студентам технических вузов

NormaCS в ВУЗы!

Подготовку специалистов высокой квалификации в настоящее время невозможно представить информационной поддержки. Справочно-информационная система NormaCS востребована, так как содержит нормативно-техническую, технологическую и проектную документацию по всем направления профессиональной подготовки в технических ВУЗах. Благодаря использованию системы NormaCS студенты - будущие инженеры, проектировщики и архитекторы, получили удобный инструмент, который они могут использовать как при изучении многих специальных дисциплин, так и при курсовом и дипломном проетировании.

NormaCS в ВУЗы

Компания "Нанософт", российский разработчик систем автоматизированного проектирования, объявила о начале программы содействия российским образовательным учреждениям, в рамках которой компания предложит вузам, подготавливающим инженеров, информационно-поисковую систему NormaCS, позволяющую быстро находить информацию о нужных специалисту производственных и управленческих нормативах, сообщили представители компании на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Как сообщил директор информационного центра NormaCS Александр Благий, сейчас актуальна проблема, при которой студенты технических вузов, выполняя учебные задания, используют адаптированные версии стандартов и нормативов, имеющие мало общего с реальными. Потом, когда выпускники приходят на работу в компании, они сталкиваются с необходимостью дополнительно искать и изучать настоящие нормативы, которые должны быть соблюдены при проектировании того или иного объекта, чтобы он был допущен на рынок. Такая ситуация существенно затрудняет адаптацию выпускников-инженеров к реальным условиям работы.

"Много лет поставляя NormaCS на производственные предприятия, мы понимаем, что можем и дальше ее поставлять, но правильнее было бы научить людей работать с нормативами и стандартами еще на этапе получения ими образования, до того, как они придут на производство", - пояснил Благий.

Использованию информационно-поисковой системы NormaCS позволит решить проблему разрыва между вузовской подготовкой специалистов и теми навыками и умениями, которые необходимы для практической работы на предприятиях.

Эксперт отметил, что компания "Нанософт" видит свое участие в программе по повышению качества инженерного образования в российских вузах в качестве поставщика программы NormaCS и ее обновлений в соответствии с изменениями в существующих стандартах и нормах, а также в качестве поставщика услуг по дополнительному образованию студентов и специалистов в специальных центрах по обучению, созданных в различных учебных заведениях.

Несколько шагов в этом направлении уже было предпринято компанией. В течение нескольких последних лет компания сотрудничает с 40 различными учебными заведениями, которые обучают студентов работе с информационно-поисковой системой NormaCS. Среди них Московский государственный строительный университет, Академия стандартизации, метрологии и сертификации, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Новосибирский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и многие другие. В рамках анонсированной программы компания рассчитывает увеличить число таких заведений. Кроме того компания совместно с руководством Московского государственного строительного университета предоставляет бесплатную лицензию на NormaCS выпускникам, закончившим этот вуз с красным дипломом.

"Тем самым сегодня уже мы повышаем компетенцию студентов, будущих специалистов, которые приходят на производство. Они обладают не только багажом знаний, получаемых в учебном заведении, но и полным комплектом необходимых нормативных документов", - отметил Александр Благий.

NormaCSNormaCS - это программа, которая помогает оперативно использовать самую актуальную информацию по действующим производственным и управленческим стандартам РФ. С этой программой успешно работают более 150 тысяч специалистов по всей стране и за ее пределами.

В зависимости от специализации обучающихся студентов создаются актуальные базы, учитывающие требования учебного процесса, уровень квалификации студента, тематику дипломного и курсового проектирования с ориентацией на применение информационных, технических и технологических инноваций в отрасли строительства. Базы создаются самостоятельно студентами и преподавателями. Возможно создание институтских и факультетских информационных баз на основе NormaCS по заказам администрации колледжей, институтов и университетов.

Электронные библиотеки документов на базе NormaCS обладают высокой клиентской гибкостью. Так на примере Информационно-поисковой системы NormaCS можно привести различные варианты наполнения технических норм и стандартов строительной области:

NormaCS. Строительство. Версия MAX – рекомендована для крупных проектных строительных организаций.

NormaCS. Строительство. Версия Econom – в данном справочнике отсутствуют проектные документы промышленного, дорожного и специального строительства, поэтому данная база значительно дешевле других информационных систем. Оптимальна для строительных организаций не ведущих проектной деятельности.

ИС Малоэтажное строительство – справочник включающий не только нормативно-техническую документацию, но и большое количество технической информации на основе инструкций фирм-изготовителей строительных материалов. Добавлено большое количество информации о новых строительных материалах и технологиях еще не получивших официального статуса нормативно-технической документации (ГОСТ, СНиП, СП и т.п.)

Различные варианты наполнения дают возможность создавать базы НТД оптимально подходящие под профиль организации. При этом сохраняется единое информационное пространство нормативных документов и стандартов вне зависимости установленной базы, сквозное перемещение по гипертекстовым ссылкам.

Скачать демоверсию NormaCS + Малоэтажное строительство

Отзывы ВУЗов о NormaCS

Галерея

Томский государственный архитектурно-строительный университет
Томский государственный архитектурно-строительный университет
Архангельский государственный технический университет
Архангельский государственный технический университет
Белгородский государственный технологический университет
Белгородский государственный технологический университет
Белгородский университет кооперации, экономики и права
Белгородский университет кооперации, экономики и права
Ухтинский государственный технический университет
Ухтинский государственный технический университет
Алтайский государственный технический университет
Алтайский государственный технический университет
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
  

Издания по теме статьи

NormaCS
NormaCS
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
NormaCS PRO
NormaCS PRO
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
  

Просмотров статьи: 4521 с 18.05.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «NormaCS»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!