Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Разъяснения понятий по нормативной документации в строительстве

Разъяснения понятий по нормативной документации

Вопросы по определениям понятий нормативной документации

  1. Регулируется ли законодательно, что такое - "действующая нормативная база в строительстве" и в каких конкретных типах (индексов) документов это выражается?
  2. Какими действующими документами закреплены понятия "нормативный документ" и "нормативный технический документ" и есть ли разница?
  3. Каким действующим нормативным правовым актом закреплены издания? Есть ли отличие Указателя от Перечня по содержательной части при формировании издания? Данные издания носят исключительно справочный характер?
    • СК-1 Перечень "Нормативные, методические документы и другие информационные издания по строительству". Перечень 2015. Документ утвержден: ОАО "ЦПП"
    • Указатель нормативных технических документов в области строительства (по состоянию на 01.01.2014 г.) Документ утвержден: ФАУ "ФЦС" 01.01.2014
  4. В чем отличие нормативной технической базы Минстроя России по проектированию зданий и сооружений от нормативной технической базы Минстроя России по строительству? Какими нормативными правовыми актами регулируется вопрос?
  5. Существует ли исчерпывающий перечень нормативных (технических) документов по строительству?

На эти вопросы был получен ответ от Минстроя РФ (№ 42000-ОГ/08 от 11.12.2015)

  1. Понятие "Действующая нормативная база" законодательством Российской Федерации не регулируется.
  2. Понятия "нормативный документ" и "нормативный технический документ" законодательными документами не закреплены. Однако, все нормативные документы по строительству относятся к техническим, в связи с чем допускается сокращение в написании.
  3. Понятие "перечень документов в области стандартизации" приводится в статье 16.1 Федерального закона № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Перечень нормативных технических документов в области строительства и Указатель нормативных технических документов в области строительства по своему содержанию идентичны, но издаются разными организациями. Указанные издания носят информационно-справочный характер.
  4. "Нормативно-техническая база по строительству" и "нормативно-техническая база по проектированию" - это разные сокращения обозначения комплекса связанных со зданиями процессов, а именно: проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), зафиксированных федеральным законом № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
  5. Перечень нормативных технических документов по строительству не может быть исчерпывающим в силу постоянного поступления новых документов в и периодически изменяемости уже имеющихся в Перечне документов.

Используемые нормативные источники

Федеральный закон 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Федеральный закон 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Рекомендуемые статьи:

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
 

Просмотров статьи: 3555 с 22.12.2015

Ознакомиться с изданиями из категории «NormaCS»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!