Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Реформа ЖКХ: в правительстве нет единого мнения, ведомства спорят друг с другом

Насколько успешна в России реформа ЖКХ

Какие процессы сегодня происходят в ЖКХ? Если послушать комсостав отрасли, то все благополучно. А вот участники II Всероссийской практической конференции «Государственная политика в жилищно-коммунальной сфере» видят несколько иную картину. По их мнению, слухи о стабилизации этой отрасли сильно преувеличены.

УК как козлы отпущения

В первую очередь экспертов беспокоит судьба управляющих компаний. По словам заместителя председателя Общественного совета при Минстрое России Игоря Шпектора, из-за принятого закона о лицензировании управляющие компании часто выглядят козлами отпущения. Количество судов, по которым УК выступают в качестве ответчиков, возросло, жилинспекции налагают на УК огромные штрафы, а с помощью отказа от выдачи лицензий с рынка выдавливаются неугодные компании.

— Хотя основной акцент в ЖКХ сделан именно на управляющие компании, у них остается все меньше денег для реальной работы, — считает член Комитета по энергетике ГД РФ Борис Гладких.

По его словам, нагрузка на УК только растет. При этом жильцы не желают вносить никаких дополнительных плат, да и участвовать в жизни МКД тоже не стремятся. В результате УК не могут оказать все услуги, которые они обязаны предоставить.

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости пересмотра правил по обслуживанию МКД. Для рынка это важный сигнал, полагает депутат. Если бизнес сумеет предложить привлекательные идеи, он получит свой бонус, если нет — все останется, как и прежде.

— Действующая модель ЖКХ должна достраиваться по всем спектрам, — говорит Борис Гладких. — Но в правительстве нет понимания, как и что следует делать, многие ведомства спорят друг с другом по самым разным аспектам

Реформировать нельзя оставить

Многие планы могут оказаться нереализованным и в связи с желанием власти реорганизовать работу Фонда содействия реформирования ЖКХ. По словам исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой, фонду хотят оставить только функцию субсидирования процентных ставок по кредитам, которые берут УК. Но поскольку большинство УК убыточны, кредиты им не дают. Поэтому может оказаться, что фонду делать будет фактически нечего.

— В Минстрое настроены на то, чтобы передать функции переселения людей из ветхого и аварийного жилья от фонда региональным властям. Это означает похоронить данную программу, — убежден Игорь Шпектор. — Переселение происходит с большими сбоями, выделяемые на эти цели средства не осваиваются. Виноваты в этом как раз местные власти.

По словам члена Общественной палаты РФ, из-за того, что в 2012 году прокуратура вынесла постановление, по которому аварийные дома требуют немедленного расселения, власти на местах переводят аварийное жилье в категорию ветхого, и оно все больше стареет и разрушается. У местных властей просто нет финансовых возможностей, чтобы нормально организовать процесс переселения.

Тариф перестал быть обоснованным

Затронули участники конференции и тему жилищно-коммунальных тарифов.

— Скажем, тарифы на воду больше всего в 2017 году вырастут в столице — на 7%, — поделилась данными Елена Довлатова. — В среднем же по стране они поднимутся лишь на 4%.

Между тем, по ее мнению, все должно быть наоборот. Москва — город большой, здесь финансовый эффект достигается за счет масштаба. Значит, и увеличение тарифов должно быть минимальным. А максимально с точки зрения экономики, они должны вырасти в небольших поселениях, где самые большие затраты. Но именно в столице все последние годы тарифы быстрее всего растут.

— У нас тариф давно перестал быть экономически обоснованным, зато стал политически оправданным, — утверждает Игорь Шпектор. — Правительство повышает его для всей страны на 4%, но это ошибочное решение — он должен рассчитываться для каждого региона отдельно.

Отсчет в обратном направлении

Не затихают споры вокруг платы за ОДН — общедомовые нужды. Многие полагают, что они могут стать эффективным инструментом, стимулирующим жителей к установке приборов учета.

Минстрой и ЖКХ РФ предлагает: если собственник жилья не устанавливает или ломает счетчики, не пускает к себе с проверкой инспекторов, то начисление ресурса может производиться в 10-кратном размере. Если же человек установил приборы учета, то в этом случае он платит только за реальное потребление.

— Сегодня в этом вопросе творится настоящая вакханалия, — считает директор АНП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. — Дело дошло до того, что проводятся даже съезды компаний, предлагающих услуги по установке приборов учета.

По ее словам, на рынке есть сертифицированные счетчики, которые с помощью совсем не сложных манипуляций можно заставить «крутиться в обратном направлении».

По свидетельству сотрудников УК, практикуется множество способов воровства поставляемых ресурсов. В провинции это явление приобрело огромные масштабы. Но при этом с будущего года вступает в действие норма, когда за использование ресурса сверх установленной нормы платить будет не его пользователь, а УК.

Таким образом, стимулирующая роль ОДН резко снижается, а на УК навешивается дополнительное финансовое бремя, от которого они не в восторге.

В этой связи хочется процитировать слова депутата Бориса Гладких: «На верхнем уровне у нас все отлажено, а на низшем — ничего не работает».

Издания по теме статьи

Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Должностные инструкции в ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
 

Просмотров статьи: 2638 с 26.12.2016

Ознакомиться с изданиями из категории «ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!