Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Роза в декоративном садоводстве

Всегда среди огромного разнообразия цветов на первое место ставилась роза. Как уже говорилось, в декоративном садоводстве по совокупности внешних признаков и биологическим особенностям розы делят на 2 группы: парковые и садовые.

Парковые включают дикорастущие виды, их культурные формы, гибриды, сорта. Они декоративны и ароматны, рано и обильно цветут, привлекают пчел, устойчивы к морозам и болезням, неприхотливы, легко размножаются. Большинство видов и их сорта цветут однократно, но есть и ремонтантные, роза морщинистая и ее гибриды. Омолаживание сильной обрезкой до основания куста вызывает буйную поросль. Помимо морщинистой, к парковым розам относятся: иглистая, коричная, бедренцоволистная, желтая, белая, французская, центифольная или столепестная, центифольно-моховая.

Садовые розы — это гибриды результата многочисленных скрещиваний различных видов, соединивших в себе их лучшие качества: махровость и аромат, изящную форму цветка и красоту куста, ремонтантность. К садовым розам относятся чайно-гибридные, полиантовые, флорибунда, грандифлора, миниатюрные, плетистые.

Роза в декоративном садоводстве

Розы произрастают в самых разнообразных формах: кустовой, штамбовой, вьющиеся — поэтому велики возможности их использования при оформлении сада. И маленькие кустики, и большие кусты роз восхищают нежнейшими благоухающими цветами разнообразных окрасок в контрасте с колючим стеблем, с красивой зеленой листвой и яркими молодыми побегами. Розы размножаются двумя способами семенным и вегетативным. Семенной способ используют для селекционных целей, при возделывании шиповников как подвоев для прививки, при размножении видов роз, дающих полноценные семена. Розы, которые не образуют семян или не передают свои качества при посеве, размножают вегетативно: делением куста, укоренением отводков или отпрысков, стеблевых и корневых черенков, прививкой. Растения, выращенные из укорененных черенков, отводков и делением куста, называются корнесобственными. В случае гибели надземной части из корневой шейки у корнесобственных роз образуются новые побеги того же сорта, а у привитых роз вырастают побеги шиповника. Корнесобственные розы развиваются медленнее привитых, менее устойчивы к неблагоприятным факторам и малозимостойкие по сравнению с привитыми.

Роза в декоративном садоводстве

Скачать образец модели "3D розы в вазе" в формате o2c

Пример взят с дисков "3D объекты ArCon. Мебель и предметы интерьера" и "Объекты для программы 3D Studio MAX. Мебель и предметы интерьера"


Большой выбор объектов в форматах *.max, *.3ds


Большой выбор объектов в форматах *.aco, *.o2c

Издания по теме статьи

Все о розах
Все о розах
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
  

Просмотров статьи: 6790 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «3D Моделирование»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!