Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Сад в романтическом стиле

романтический садРомантический сад подразумевает обилие буйной растительности, наличие укромных уголков с беседками и скамейками. Дом и ограда увиты плющом, плетистыми розами или амурским виноградом, узкие тропинки и дорожки петляют среди разросшихся деревьев.

В нашем климате подобный сад можно создать на солнечной стороне участка. Лучше если участок будет иметь естественный уклон. Тогда достаточно сделать две небольшие террасы. Верхнюю замостить плиткой, природным плитняком или камнем. Здесь разместится площадка для отдыха в окружении цветущих однолетников и многолетников в переносных контейнерах. На нижней террасе - водоем, по периметру которого высажены низкие кусты.

романтический садРомантический сад может быть и пейзажным садом, если архитектурные детали в нем не выделять, водоемы декорировать под естественные, а систему дорожек устроить так, чтобы они вели маршрутом, открывающим смену пейзажей. Дорожки в этом случае выполняются из природных материалов: дикого камня, спилов стволов или коры деревьев, травы, устойчивой к вытаптыванию. Романтичный дикий уголок и даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха.

романтический уголокИ дом, и весь прилегающий к нему участок должны выглядеть как часть окружающего ландшафта. На участке необходимо подчеркнуть естественный рельеф, а если таковой отсутствует - создать его искусственно. Мягкое вмешательство человека нисколько не испортит картины дикой природы.

Нет более простого пути к созданию лирического настроения, чем сооружение небольшого пруда с вытекающим из него ручейком или небольшого каскада. Задача водоема в пейзажном саду - внести в обстановку сада ощущение естественности и покоя. Поэтому камни, по которым побежит вода, следует расположить так, словно они пролежали здесь несколько веков; ни в коем случае не бороться с береговыми мхами; попытаться привнести нотку старины глубокой, например, "позабыв" на берегу глиняный кувшин в стиле ретро или дополнив пейзаж небольшой каменной статуей в духе эпохи Просвещения.

романтичный прудВоду можно пустить по участку прихотливо изгибающимся ручейком, и если позволит пространство сада, перекинуть через него деревянный или каменный мостик. Ручей может впадать в пруд с водными растениями (лилиями, кувшинками).

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Романтические сады Европы
Романтические сады Европы
Стиль вашего сада
Стиль вашего сада
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Декоративные фонтаны и бассейны
Декоративные фонтаны и бассейны
Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
 

Просмотров статьи: 7670 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!