Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Садовый участок: необычные формы участков

Необычные формы садовых участков

вариант дизайна садового участка

Может случиться так, что садовый участок окажется очень неудачной формы, но если постараться, его досадные недостатки вполне реально превратить в преимущества. Подчас для этого достаточно использовать необычные линии и фигуры, и ваш сад будет сильно отличаться от других. А благодаря своей оригинальности он может через некоторое время стать даже неким примером для других владельцев участков.

Длинный и узкий участок

Вариант использования кругового стиля на длинном и узком участке может быть реализован путем устройства двух площадок (круглых либо прямоугольных) соединяющихся между собой узкой дорожкой, всю же остальную площадь отдать под озеленение. Участок (мощенный) вблизи дома можно использовать как дворик-патио, второй же круговой фрагмент — как место для сушки белья (ведь его практически не видно из окон дома). В том случае, если солнце освещает в большей мере дальний конец сада, роли этих участков можно поменять местами. Дорожкам, соединяющим мощеные участки, можно придать изломанную форму, а в местах их изгибов посадить небольшие деревья или кустарники — такой прием позволит зрительно увеличить размер сада. Аналогичного эффекта можно достичь, воспользовавшись диагональным расположением элементов.

Длинный и сужающийся к концу участок

На участке такой формы, оптимальным решением будет попытаться отделить основную часть сада изгородью с калиткой или аркой — в этом случае создается зрительное впечатление, что за ними скрывается обширное пространство. Непосредственно узкий конец сада можно использовать под фруктовый сад или огород. Основную часть сада можно разбить на три отдельных фрагмента и приподнять их на разную высоту, что неизменно придаст оформлению участка оригинальность и не позволит взгляду проникать в глубь сада слишком далеко.

Угловой участок неправильной форм

Как правило, он бывает шире, чем другие участки на той же улице, в связи с этим при его оформлении можно использовать множество разнообразных решений.

Закругленный угловой участок

Оформить такой участок как следует довольно проблематично. Можно сделать так — к одной из стен дома примыкает дворик-патио, который отделен от остальной части садика низким заборчиком, в результате чего выглядит более уютно. И еще одно любопытное решение: дорожка отделяет подъезд к дому от каменистого сада, в котором на гравии и гальке растут экзотические растения. В целом же, умело выбранные растения удачно оформят изогнутые очертания миниатюрного сада.

Квадратный участок

Оформляя участок квадратной формы, практически невозможно использовать большое количество компонентов садового строительства, в связи с чем придется ограничиться всего несколькими из них. С целью зрительного расширения пространства садика его можно спланировать, расположив к дому под углом. Оригинальность проекту придаст деревянный настил, слегка приподнятый над уровнем земли. Когда речь идет о крошечном саде, следует иметь в виду, что в нем будет трудно правильно ухаживать за лужайкой, поэтому вместо газонной травы можно будет посадить ромашки, которые не требуют частой стрижки. Диагональная ориентация элементов помогает разбить общую прямоугольную планировку сада и задействовать для посадки растений большее пространство.

Г – образный участок

Подобная форма участка, как это ни странно, предоставляет массу возможностей для творческой реализации своих идей. Одно из преимуществ заключается в том, что даже в саду маленького размера, находясь в одном месте, нельзя увидеть все его участки. Нужно стараться оптимально использовать те точки, которые привлекают основное внимание и побуждают исследовать пространство сада.

Используем склоны

вариант дизайна садового участка

Многие знают, что возвышенности, низменности, равно как и их склоны довольно трудно планировать на бумаге и, как правило, их труднее оформлять, нежели места ровные. Готовых рецептов на эти случаи нет, поскольку они сильно отличаются по углу наклона, направлению наклонных поверхностей, очертаниям и размерам. Но и в этом случае очевидные недостатки все же реально обратить в преимущества. Например, перепады высоты могут стать оригинальной особенностью именно вашего участка, а на террасах, выполненных на разных уровнях, можно разбить горные и каменистые садики или даже соорудить "ручьи", сбегающие вниз.

Понижающийся участок

Участок, на котором от стен дома начинается уклон вниз, оформить гораздо легче, чем тот, на котором дом стоит у подножия холма. В случае, если очертания участка не радуют глаз, можно отгородить его дальний сектор, посадив невысокие деревья или кустарники. Как раз в этой, самой низкой части сада можно устроить зону отдыха — расположить в ней скамейки, кресла и т.п.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Коллекция ландшафтных проектов 2007
Коллекция ландшафтных проектов 2007
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Аквадизайн в саду
Аквадизайн в саду
Любимые цветы в дизайне сада
Любимые цветы в дизайне сада
Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
 

Просмотров статьи: 7264 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!