Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Способы декоративной отделки фасадов коттеджей

Фасады коттеджей

Способы декоративной отделки фасадов коттеджей

Проблему цветового однообразия фасадов коттеджей можно разрешить путем использования декоративных сухих строительных смесей (ДССС) и архитектурных накладных деталей из белого цемента.

ДССС отличаются огромным разнообразием оттенков, создаваемых при перемешивании белых и цветных смесей. Декоративные сухие строительные смеси обладают следующими стандартными цветами: коричневым, красным, оранжевым, желтым, зеленым, бирюзовым, голубым, синим, фиолетовым и черным. Дом можно построить как из штучных строительных элементов (силикатный или глиняный кирпич, блоки из пено-, газо- керамзито-, шлакобетона или железобетона), так и способом литья бетонной смеси в скользящую опалубку.

Готовое здание можно «одеть» в простую штукатурную известково-песчаную одежду и покрасить малярной (кистевой) штукатуркой кистью или пульверизатором. При возведении дома литьевым способом можно с помощью полиуретановых вкладышей создать рельефную поверхность, имитирующую штучную кладку из природного камня. Полиуретановый вкладыш устанавливают в форму для литьевой опалубки, смазывают. Форму транспортируют и выставляют по отвесу для производства литьевых работ. Заливку обычно выполняют из общестроительной серой смеси, а затем покрыть тонким слоем цветной малярной штукатурки, как храм. Малярная штукатурка наносится в два слоя: первый – грунтовочный белого цвета, второй – накрывочный (финишный) цветной или белый.

Архитектурные украшения окрашивают кистью в заданный цвет. На окрашенную в нужный цвет стену можно сделать с помощью пульверизатора художественный «подпыл». Существует еще один способ декоративной отделки фасада. На готовую стену крепятся направляющие выносные, декоративные рельсы, напоминающие раскладку, в них вставляются «в замок» плиты «сайдинг». Сайдинг делают или из серого песчаного бетона с последующей окраской цветной малярной штукатуркой, или из декоративного бетона. Между фальшстеной и основной стеной можно заложить отходы минеральной ваты для теплоизоляции. Интересно, что в XVIII веке все деревянные дворцы строились с двойной стенкой с засыпкой.

Что же представляет собой малярная штукатурка? Декоративная кистевая (малярная) штукатурка – это тонкомолотая декоративная сухая смесь, состоящая из одной весовой части быстротвердеющего портландцемента (белого или цветного М-500 или М-400) и трех весовых частей извести-пушонки. Для получения желаемого цвета сверх 100% введем щелочестойкий неорганический пигмент от 3 до 10% от веса цемента. Количество и цвет пигмента зависят от выбранного эталона цвета.

Старую кирпичную кладку можно обновить или окрасить цветной обмазкой. Для этого в состав одной весовой части малярной штукатурки вводится дополнительно две части известняковой муки. Отделка выполняется по подготовленной поверхности составом, напоминающим по консистенции хорошую сметану. Для нанесения на поверхность кистевую штукатурку насыпают в корыто конусом, делают в центре лунку, осторожно вливают подсоленную поваренной солью воду (как для супа) и перемешивают до получения густой сметанообразной массы.

Густые известково-цементные составы наносят кистью по поверхности предварительно очищенной от пыли и смоченной без избытка водой. При нанесении составы распределяются густым непросвечивающим слоем, напоминающим цветную обмазку.

Расход декоративной малярной штукатурки на однослойное покрытие 200 г/м2. Состав при набирании на кисть перемешивают. При этом рекомендуется применять кисти из грубого волоса и даже мочальные. Цвет и фактура штукатурки должны соответствовать проекту и согласованным образцам. Это соответствие очень просто оценить визуально. Допускается изменение тона без резких границ не более чем на 10% площади глухих участков стен. Кроме того, допустимо незначительное различие в тоне и интенсивности цвета на участках поверхности, разделенных резкими границами: углами, поясками, выступами и другими архитектурными деталями. Следы стыков на отдельных участках штукатурки должны быть мягкими и малозаметными. Пятна площадью более 25 см2 не допускаются (места крепления лесов должны заделываться без следов). Наибольший эффект дает отделка кирпичных поверхностей декоративной наполненной малярной штукатуркой с рустовкой, когда выделяющиеся швы создают впечатление кладки, сложенной из грубо обработанного камня.

Другой вариант отделки фасада потребует больших финансовых затрат. На оштукатуренную поверхность фасада [см. Кузьмина В. П. Применение строительных смесей в отделке коттеджных фасадов // Популярное Бетоноведение. № 5 (7), 2005. стр. 128–135] нанесем декоративный накрывочный слой. Обратите внимание: все слои выбранной вами штукатурки должны быть однотипными. Например, если основной слой штукатурки выполнен из известково-песчаной смеси, то накрывочный слой штукатурки следует выполнить из декоративной известково-песчаной смеси.

В декоративной известково-песчаной штукатурной смеси содержится в качестве вяжущего вещества известь-пушонка. В качестве заполнителя применяется белый кварцевый песок или песок, полученный дроблением известняка, а в качестве красящего вещества смесь содержит любой щелочестойкий пигмент, не ухудшающий свойства штукатурного покрытия.

Цветные известково-песчаные накрывочные покрытия наносят на штукатурные белые грунты известкового состава. Фасад любого коттеджа можно изменить до неузнаваемости. Дом превратится в сказочный дворец, если вы дополнительно примените для его отделки многослойную декоративную штукатурку сграффито – рельефный двухцветный или многоцветный рисунок по штукатурке отдельных участков фасадов: на фризах, обрамлениях окон, дверей и отдельных вставок (см. рис. 1). Для выполнения штукатурки сграффито наносят сначала основной накрывочный слой толщиной 6–8 мм, после чего наносят дополнительные накрывочные слои толщиной 2–3 мм того же состава, но другого цвета. Элементарный пример выполнения фриза из штукатурки сграффито приведен на рис. 1. Контурный рисунок, нанесенный на трафарет в виде дырочек, переносят на поверхность штукатурки припудриванием. Затем верхний слой штукатурки срезают до обнажения нижележащего слоя по рисунку с помощью ручных инструментов.

Фасады коттеджей

Таблица 1. Нормы расхода материалов на 1м2 художественной штукатурки в технике многоцветного сграффито

№ п/п

Наименованние материалов

Еденица измерения

Расход материалов

2 слоя

3 слоя

4 слоя

1

Цемент белый

кг

6,5

7,6

8,9

2

Известь гашеная

кг

6,7

7,8

8,9

Отношение «вяжущее:песок»

1:3,48

1:3,57

1:3,52

3

Песок

м3/кг

0,02/46

0,024/55

0,027/62

4

Пигмент

кг

0,4

0,6

0,8

5

Уголь рисовальный

коробка

0,1

0,1

0,1

6

Бумага рисовальная

кг

0,2

0,2

0,2

7

Калька бумажная При ширине 840 мм

не менее

1,2

1,2

1,2

При ширине 630 мм

не менее

1,6

1,6

1,6

8

Поливинилацетатная эмульсия
(вводится с водой затворения)

кг

0,03

0,06

0,1

Белые фактурные полосы, имитирующие дверные и оконные наличники, а также углы фасада, можно, следуя этой технологии, украсить растительным или геометрическим орнаментом. В такой технике можно даже выполнять целые картины во всю стену. В случае отделки фасада терразитовой штукатурной смесью накрывочный слой следует выполнить декоративной смесью той же прочности и аналогичного состава. Декоративный слой должен наноситься после твердения грунта через 7 дней.

Декоративная каменная штукатурка подразделяется на: цементно-известковую (с содержанием белого или цветного цемента в количестве 65%), имитирующую облицовку известняком, доломитом, мрамором, и цементную, имитирующую облицовку гранитом. За счет применения цветных заполнителей, белого и/или цветного цемента можно получить прекрасный декоративный эффект.

Существует удивительно красивый способ отделки готовых фасадов коттеджей путем наклеивания ковров смальты на белые цементно-песчаные смеси. Такой способ получил широкое распространение в Турции, где очень развито производство недорогой многоцветной смальты (стеклянной плитки из глушенного, т. е. непрозрачного, стекла). В Турции все частные дома не похожи друг на друга. Разнообразие отделочных архитектурных деталей просто поражает.

Турецкие строители имеют большой опыт отделки фасадов коврами смальты на бумаге. Затирку швов выполняют сухими декоративными затирочными смесями. Такой фасад легко мыть, и можно поддерживать в хорошем состоянии длительное время.

Декоративные смеси для затирки швов изготавливают с применением белого цемента и щелочестойких пигментов или цветного цемента (см. рис. 2–4). Мозаичные ковры укладывают на пасту из белого цемента на выровненную очищенную поверхность здания. Также возможно применение клеевых сухих декоративных цементных строительных смесей.

Способы декоративной отделки фасадов коттеджей

В настоящее время на строительных рынках России есть все необходимые материалы. Мы рассмотрели практику применения готовых декоративных сухих строительных смесей. При необходимости их можно приготовить самостоятельно, но лучше этого не делать, т.к. у вас, скорее всего, нет лаборатории для входного контроля качественных характеристик исходных компонентов смеси.

Кузьмина В. П.
к. т. н., генеральный директор ООО «Колорит-Механохимия»

Издания по теме статьи

Строительство дома
Строительство дома
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Стены
Стены
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"

Просмотров статьи: 12167 с 04.04.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!