Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Справочник ЖКХ: полное руководство для нормальной эксплуатации недвижимости

В последнее время развелось много любителей определять любые неурядицы, сложности и проблемы как системные. Трубу прорвало? Значит, вся водопроводная сеть прогнила, менять ее всю сразу, а всех начальников – в тюрьму! Фасад треснул? Это потому что все законы у нас плохие, или их вообще нет, в любом случае, надо срочно менять либо создавать заново законодательную базу!

В этих криках есть доля истины. Но куда больше в них либо корыстного лукавства, либо элементарного незнания.

Возьмите ЖКХ. Сколько копий вокруг него ломается! Сколько споров и разрушительных конфликтов оно порождает! При этом часто конфликты носят абсолютно мракобесный характер, основываются на элементарном незнании, на нормативно-правовой безграмотности сторон.

Да, эксплуатация жилья (как многоквартирного, так и индивидуального, в составе коттеджного поселка и пр.) – сложный, многозадачный процесс. Учет энергоресурсов, ремонт кровли, подъездов и пр., замена коммуникаций, методика расчета платы за помещения и оборудование общего пользования, техническое обслуживание фасадов и инженерных систем, разного рода работы на придомовой территории… Очень важно, чтобы и управляющие компании, и руководство ТСЖ, и собственники (либо наниматели) недвижимости при решении всех этих и многих других вопросов говорили на одном языке, играли по общим, единым для всей страны правилам. Ведь "правила" на самом деле не надо каждый раз придумывать с нуля; они есть, их очень много – как и вопросов, которые они регламентируют.

Собрать "правила" (то есть соответствующие законы, постановления, инструкции, методические рекомендации, консультации опытных специалистов и т. п.) воедино, систематизировать и обеспечить удобную и понятную навигацию внутри этого информационного концентрата – такую задачу поставили перед собой создатели электронного Справочника ЖКХ.

Справочник ЖКХ

В "Справочнике ЖКХ" наиболее полно собрана техническая и нормативная документация по эксплуатации и инженерному обеспечению жилищного фонда (СНиП, СП, ГОСТ, иные нормы и правила, относящиеся к коммунальному хозяйству). Отдельным разделом приведены рекомендации опытных производителей строительной продукции и коммунального оборудования.

За каждой строкой из оглавления "Справочника ЖКХ" - актуальная и исчерпывающая информация по соответствующей теме.

Поскольку даже само по себе оглавление в развернутом варианте занимает не один десяток страниц, приведем лишь некоторые примеры, позволяющие слегка приоткрыть информационные богатства "Справочника…"

Так, в разделе 1 ("Общие положения"), среди прочего, размещены все необходимые извлечения из ГОСТ Р 51929-2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения", а также из Жилищного и Градостроительного кодексов Российской Федерации. Здесь же можно найти правительственное письмо "О разъяснении правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, в части заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и собственниками жилых домов и помещений в многоквартирных домах". Сами эти правила, кстати – тоже здесь.

Очень насыщен раздел 2: "Содержание и ремонт жилищного фонда". Тут – и перечень работ, которые положено производить при капремонте жилфонда, и методические рекомендации по планированию капремонта, и правила приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий.

Очень помогут при организации ремонта размещенные в упомянутом разделе "Альбом технических решений по повышению тепловой защиты зданий, утеплению узлов при проведении капитального ремонта жилищного фонда" и Ведомственные строительные нормы (ВСН 40-84 (р)) "Технические правила расходов основных строительных материалов при капитальном ремонте жилых домов и объектов коммунального хозяйства".

Шум – распространенная проблема многоквартирных домов. Так, размещенное в подвальных или чердачных помещениях технологическое оборудование часто нуждается в звукоизоляции от жилых помещений. Необходимая техническая нормативная база работ по шумоизоляции - в СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" (извлечение из его актуализированной редакции легко разыскать в "Справочнике ЖКХ").

Значительная часть российского жилфонда представлена домами первых массовых серий. Эксплуатируемые к настоящему времени уже по 35-50 лет, эти здания объективно нуждаются в ремонте. Поставить дело на системные рельсы способны ТСН 13-301-2004 "Состав и порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на ремонт и техническое перевооружение жилых домов первых массовых серий". Данные территориальные строительные нормы были разработаны для Санкт-Петербурга, однако не секрет: серийные советские дома возводились почти одинаково во многих регионах, поэтому нормы Северной столицы вполне пригодятся и сибирякам.

Балконы… Отдельная головная боль многих жителей старых массовых домов и управляющих компаний, в чьем ведении они находятся. Они разрушаются, ржавеют и, что хуже всего – порой вовсе отваливаются.

На эту тему в "Справочнике ЖКХ" - масса информации. Она касается и правил содержания балконов и лоджий (а соблюдали ли те правила люди, которые сегодня жалуются на разрушающийся балкон?), и особенностей их ремонта, и даже способов установки (если все-таки придет нужда заменить балкон полностью).

Вообще, можно быть твердо уверенными: если специалисты, ведающие эксплуатацией того или иного жилого дома, вооружены "Справочником ЖКХ", с этим домом всё будет хорошо. Потому что есть в том справочнике вдоволь нормативно-технической информации и о ремонте, эксплуатации несущих конструкций (в том числе об отслеживании их состояния), о типичных повреждениях фасадов, о поддержании в надлежащем состоянии всех инженерных систем…

Справочник ЖКХ

Для обладателя "Справочника ЖКХ" не будет проблемой составить смету, спланировать работы по благоустройству и озеленению придомовой территории, гидроизолировать мокнущий подвал, вернуть жизнеспособность системе вентиляции, обеспечить газоснабжение и учет ресурсов…

Отдельная глава "Справочника ЖКХ" посвящена лифтовому хозяйству. Здесь собрано всё, от рекомендаций по нормированию труда рабочих, занятых техническим обслуживанием и ремонтом лифтов, до правил и комплексной методики оценки состояния лифтов перед вводом их в эксплуатацию.

Разумеется, присутствуют в справочнике все сантитарно-эпидемиологические нормативы, в том числе касающиеся хранении и вывоза твердых бытовых отходов (и пусть никто не придумывает порождающей хаос отсебятины).

Специальный большой раздел исчерпывающе раскрывает тему оплаты услуг ЖКХ (в том числе вопросы перерасчета в случае временного отсутствия или оказания услуг ненадлежащего качества)

Энергоресурсосбережение, автоматизированное управление инженерными системами, особенности создания и функционирования ТСЖ… Этим темам также посвящены отдельные разделы.

Задайте свой заковыристый вопрос по содержанию и ремонту жилфонда "Справочнику ЖКХ". И подивитесь: даже на него нашелся ответ!

Справочник ЖКХ

Справочник ЖКХ - это полная, актуальная информация по жилищно-коммунальной тематике, систематизированная так, чтобы из нее быстро извлекался нужный в настоящий момент "кусок", будь то выдержка из нормативного документа или фрагмент консультации опытного профессионала. Такая точная и исчерпывающая информация, оказавшись в нужное время в нужном месте, способна выступить истинным "мировым судьей", помочь избежать эмоциональных конфликтов между управляющей компанией, ее инженерно-техническими специалистами и собственниками квартир.

Только вооружившись такой информацией, можно гарантированно защититься от обмана нерадивыми подрядчиками, в целом – можно грамотно, а значит, экономно и безопасно, приятно для жильцов и с выгодой для УК – эксплуатировать недвижимость.

Следовательно, надо вооружиться Справочником ЖКХ!

Издания по теме статьи

Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты

Просмотров статьи: 4544 с 19.09.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!