Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Сроки строительства


Техническая информация по строительным материалам и
технологиям строительства коттеджей.
Рекомендации, материалы, нормы и правила


Сроки строительства

При строительстве домов нужно правильно распределять процессы во времени, чтобы сроки строительства домов не сорвались и не привели к удорожанию строительства.

Сроки строительства

Зачастую строительные компании на начальном этапе не оговаривают конкретную дату по окончанию всех строительных работ, а тем более дату ввода объекта в эксплуатацию. Более точные сроки окончания возведения здания появляются уже тогда, когда выполнено порядка 80% всех работ.

В первую очередь следует понимать, что строительная сфера во многом зависит от внешних факторов, таких как климатические особенности, своевременная поставка строительных материалов, поступление инвестиций, процедуры сбора всех необходимых документов. Следование срокам строительства способно повлиять на общую стоимость строительства дома, так как заложенные в смету строительные материалы и работы могут измениться в цене за время задержки.

Поэтому для подстраховки многие застройщики предпочитают указывать в проектных декларациях лишь месяц и год начала и окончания строительства, а иногда в качестве сроков указывается квартал или полугодие какого-то определенного года.

Однако за соблюдением технологий выполняемых работ и требований нормативных документов, неукоснительным выполнением дизайнерских и проектных решений, соблюдением сроков начала и окончания строительства, соответствием стоимости строительства утвержденной в установленном порядке проектной и сметной документации на протяжении всего срока строительства осуществляется контроль. Это основная задача технадзора.

Для некоторых видов конструкций, задержка сроков строительства может пагубно сказаться на их качестве, так как будет подвержена экстремальным условиям в зимнее время. Например, сроки строительства дома можно спланировать на 2 сезона, если в первый будет построен фундамент дома, а во второй - оставшаяся конструкция.

Если же рассчитывать сроки строительство дома так, что несущие конструкции перекрытия или деревянные элементы дома будут подвергаться экстремальным условиям в зимний период, то это не желательно.

Если говорить о сроках строительства загородных домов, то речь, как правило, идет о 1-3-х этажном коттедже. Для успешного строительства, необходимо закончить возведение коробки здания (фундамента, стен и крыши) в кратчайшие сроки, так как в процессе строительства неизбежны ежедневные затраты, не зависящие от объемов выполненных работ. Это и электроэнергия, и охрана участка, и собственное время так же имеет цену. Как правило, дом строится за один сезон. То есть строительство начинается весной, а до начала зимы он должен быть построен. При этом на земляные работы уходит 1 неделя, на фундамент - 2 месяца, на стены и перекрытия - 3 месяца, строительство крыши длится 1 месяц. Это максимальные сроки при условии ведения работ силами одной бригады.

При профессиональном подходе к делу срок строительства жилого дома закладывается в проекте производства работ. Основанием служат нормы времени на выполнение строительных работ, регламентированные строительной документацией. Имея нормы времени и объёмы работ проектировщик составляет календарный график строительства с указанием сроков выполнения этапов строительства, затрат рабочей силы на каждом этапе. Имея нормативную продолжительность строения здания в зависимости от объёмов и назначения, проектировщик предусматривает движение рабочей силы между процессами, управляя, тем самым, временем строительства здания.

Сроки строительства

Планируя сроки строительства индивидуального дома, целесообразно стремиться сократить их как можно сильнее. Тем более, современные технологии малоэтажного строительства это позволяют. Строительство дома из бруса измеряется неделями, а срок строительства кирпичного дома растянется на месяцы. Кладка стен займет основной объем времени и от этого не уйти, то сроки строительства деревянных домов существенно меньше. Все что связано со сборкой или монтажом, ускоряет процесс строительства. Если рассматривать строительство из бетона, монолитное бетонирование будет продолжительнее сборного. Этот же принцип работает и на конструкции из других материалов.

Современные программы помогут вам автоматизировать расчет сроков строительства и ремонта

Например, сметная программа DefSmeta Light может по заданным типам работ автоматически составить график производства работ, график финансирования.

Издания по теме статьи

Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Строительство дома
Строительство дома
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
Быстровозводимые здания и сооружения
Быстровозводимые здания и сооружения
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
 

Просмотров статьи: 11873 с 13.03.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!