Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Сшитый полиэтилен

Акция! Скидка 50% на новый справочник по инженерным системам

Сшитый полиэтилен

Трубы ПЭ-С

Химическая модификация полиэтилена, производящаяся путём проведения специальных операций, в результате которых линейные звенья макромолекул образуют между собой поперечные связи –"сшиваются".Такие связи обеспечивают по сравнению по сравнению с обычным полиэтиленом, повышенные термическую стойкость и прочность.

Сортамент труб из сшитого полиэтилена определяет ГОСТ, по которому из полиэтилена высокого давления выпускаются трубы диаметром от 10 до 630 мм. Толщина стенки составляет от 2 до 25,5 мм.

Из полиэтилена низкого давления выпускаются трубы диаметром Dн от 10 до 160 мм. Толщина стенки составляет от 2 до 20,8 мм. Эти трубы из сшитого полиэтилена изготавливаются методом непрерывной шнековой экструзии. Они предназначены для устройства трубопроводов, транспортирующих воду, воздух и другие жидкие и газообразные вещества, к которым полиэтилен химически стоек.

Трубы из сшитого полиэтилена изготавливают следующих типов. Легкие трубы(Л), рассчитанные на условное давление 0,25 МПа. Среднелегкие трубы (СЛ), рассчитанные на условное давление 0,4 МПа. Средние - 0,6 МПа. Тяжелые - 1 МПа. Условное давление указывается для транспортирвоания воды температурой 20 градусов.

При транспортировании других средств и при других условиях работы труб из сшитого полиэтилена следует руководствоваться специальными нормативными документами. Трубы можно использовать и для хозяйственно-питьевого водопровода при условии, что температура воды не будет превышать 30%. Полиэтиленовые напорные трубы в 8-10 раз легче стальных. Они обладают большой эластичностью. Благодаря этим характеристикам их можно при изготовлении наматывать на барабаны и в таком виде транспортировать.

В связи с этим полиэтиленовые трубы высокой плотности диаметром до 40 мм и полиэтилена низкой плотности диаметром до 63 мм могут поставляться в бухтах. Обычно напорные полиэтиленовые трубы поставляются длинной 6,8,10 и 12 м. Поверхность труб из сшитого полиэтилена должна быть ровной и гладкой. Трещины, пузыри и раковины не допускаются. Концы труб должны быть обрезаны ровно, перпендикулярно к оси трубы и защищены от заусенцев.

Прочность труб из сшитого полиэтилена проверяют внутренним гидравлическим давлением, величина которого указана в технических условиях на трубы каждого вида. Труба считается годной, если в процессе гидравлического испытания не будут обнаружены признаки ее разрушения. Трубы из ПВП и ПНП нормализованы по наружному диаметру. При измерении толщины стенки труб меняется их внутренний диаметр. А наружный диаметр остается постоянным для всех типов труб, что позволяет унифицировать фасонные детали.

Свойства труб из сшитого полиэтилена

  • Стабильность формы- свойство сохранять форму при различных температурных и механических воздействиях на стенку трубы.
  • Эффект "памяти формы" - свойство восстанавливать свою первоначальную форму после деформации.
  • Высокий уровень устойчивости к повышенным и пониженным температурам.
  • Высокий уровень ударной вязкости при повышенных и пониженных температурах
  • Низкий коэффициент теплопроводности.
  • Трубы идеальны с гигиенической точки зрения.
  • Высокая стойкость к абразивному износу.
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (поглощение шума материалом трубы до 10 Дб).
  • Высокая степень антикоррозионной устойчивости (отсутствие поверхностной коррозии, отсутствие отложений).
  • Соединение труб из сшитого полиэтилена

Монтаж систем водоснабжения и отопления зданий

Метод соединения с помощью аксиального метода запрессовки пресс-втулки очень надежен он прошел множество испытаний и успешно используется уже в течении многих лет в области водоснабжения и отопления.

Монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения и отопления должен осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов: СП 41-109-2005, СП 30.13330.2012, СНиП 2.04.01, СП 73.13330.2012, СНиП 3.05.01, СНиП 41-01, СП 40-101 и других документов, утвержденных в установленном порядке.

Общие требования

  • Работы по монтажу систем холодного и горячего водоснабжения и отопления зданий из напорных труб ПЭ-С должны производиться квалифицированными монтажниками, прошедшими обучение по работе с напорными трубами ПЭ-С и латунными соединительными деталями при монтаже трубопроводов.
  • Монтаж систем трубопроводов должен производиться в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной и рабочей документацией, а также с проектом производства работ.
  • При монтажных работах большое внимание должно быть уделено контролю качества производимых соединений. Система качества монтажа трубопроводов должна включать входной контроль труб и комплектующих изделий.
  • При хранении бухт труб ПЭ-С или их перевозке при температуре ниже нуля они должны быть перед раскаткой и дальнейшими монтажными операциями выдержаны в течение 24 ч при температуре не ниже +10 °С.
  • Монтаж следует производить при температуре воздуха не ниже 0 °С.
  • В процессе размотки бухты и монтажа трубопровода необходимо следить, чтобы на трубе не было переломов.
  • Прокладку труб следует вести без натяга.
  • В процессе монтажа при протаскивании труб через стены свободные концы необходимо закрывать заглушками, чтобы в систему не попали грязь и мусор.
  • Системы водопровода и отопления с использованием труб ПЭ-С следует прокладывать скрыто. Стояки целесообразно размещать в каналах, нишах, бороздах, за декоративными панелями или замоноличивать их в стенах и перегородках. В случае замоноличивания труба ПЭ-С должна быть защищена оболочкой, изоляцией из вспененного полиэтилена (полистирола) или других материалов трубной изоляции, за исключением системы напольного отопления. Горизонтальные трубопроводы и подводки допускается размещать за плинтусами. Открытые участки должны быть закрыты декоративными элементами.
  • Для прохода труб через строительные конструкции стен и перекрытий необходимо предусматривать гильзы. Внутренний диаметр гильзы должен быть на 5 - 10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и гильзой необходимо заделать мягким несгораемым материалом, допускающим продольное перемещение трубы. Гильза должна на 3 - 5 см выступать над полом, а в перегородках и у потолка - быть заподлицо.
  • В случае прокладки труб ПЭ-С в конструкции пола не допускается натягивание по прямой линии, а следует укладывать их дугами малой кривизны (змейкой), принимая во внимание температурные параметры эксплуатации трубопровода и температуру при монтаже.

Гнутье труб

  • Гнутье труб ПЭ-С производится в холодном или горячем состоянии в зависимости от необходимого радиуса изгиба.
  • Наименьший радиус изгиба трубы при гнутье в холодном состоянии не должен быть менее пяти наружных диаметров, а в горячем - не менее 2,5 диаметра трубы.
  • При необходимости изгиба и фиксации в холодном состоянии с малым радиусом следует использовать фиксатор загиба.
  • Для гнутья трубы в горячем состоянии необходимо использовать горячий воздух и внутреннюю спиральную пружину. Не допускается нагрев трубы открытым пламенем.

Максимальная температура нагрева 130 °С. После нагрева согнутую в нужное положение и зафиксированную трубу следует охладить в воде или на воздухе.

Монтаж требует минимум времени и усилий: необходимо развальцевать конец трубы специальным инструментом, вставить в нее фитинг и запрессовать втулку – соединение готово. Любое соединение можно разобрать с помощью строительного фена, разогрев место соединения. Как металлические, так и пластмассовые фитинги можно использовать многократно.

Трубопроводы хозяйственно-питьевого назначения перед сдачей в эксплуатацию следует промывать питьевой водой в течение не менее 2 ч.

Герметичность соединения.

Что особенного в соединении с помощью пресс-втулки? Главная особенность это то, что герметичность соединения создается за счет основного материала самой трубы. При монтаже нет необходимости в дополнительных резиновых прокладках. Герметичность соединения достигается во время запрессовки, которая вдавливает сшитый полиэтилен трубы в резьбовую поверхность соединительной поверхности фитинга.

Надежность и герметичность соединения позволяет прокладывать трубы из сшитого полиэтилена под слоем штукатурки или в бетоне.

Издания по теме статьи

Справочник мастера-сантехника
Справочник мастера-сантехника
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Водопровод и канализация: исполнительная документация, контроль качества, приемка и ввод
Водопровод и канализация: исполнительная документация, контроль качества, приемка и ввод
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты

Просмотров статьи: 23755 с 15.05.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Санитарно-технические системы»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!